Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старинные усадьбы Берестейщины

Федорчук А.Т. Старинные усадьбы Берестейщины. - Минск: Беларуская энцыклапедыя, 2004. - 575 с., цв. ил. ISBN 985-11-0305-5

← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
Дыбовский Андрей Львович
Новичок

Минск
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Есть "Старинные усадьбы Минщины" А. Т. Федорука. Если нужны будут какие-нибудь выписки, пишите на b4w(собака)[ресурс заблокирован]. Если вдруг появились вопросы непосредственно к Анатолию Тарасовичу Федоруку, пишите туда же с указанием как с Вами связаться - я постараюсь ему их передать.
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Сообщение № 446 от Harry 12.07.2006

Уважаемые Helena и b4w !
Посмотрите, пожалуйста, имения с названиями КАЙКОВО (Кайков, Кайковичи...) и владельцев с фамилией КАЙКОВ, КАЙКО, КАЙКОВИЧ.
Под Минском и поныне существует деревня КАЙКОВО (Минский район), первое известное мне упоминание о ней – 1791 год (см ниже):

Книга"Память.Минский р-н"
КАЙКОВО-деревня Михановичского с/с Минского р-на.Название происходит от фамилии ( прозвища)КАЙКО.В 1791г- Кайков-деревня Каролищевичской парафии,собственность Радзивиллов и других, панский двор,27 дымов,в 1800г- фольварк и деревня. собственность князя Доменика Радзивилла,23 двора,174 жителя,деревянный панский дом.В 1857г- собственность А.Радзивилла.В 1897г кайково- деревня Самохваловичской волости,62 двора,375 жителей,кузня,карчма,церковь на кладбище.В имении 2 двора,52 жителя.В 1917г в деревне 108 дворов,609 жителей,народное училище. В 1941г 170 дворов,365 жителей.На 01.01.1997г- 136 хозяйств,306 жителей.Магазин.
На здании конторы лесничества мемориальная доска в честь партизанской радиостанции.Обелиск в честь боевых действий партизанской бригады М.И.Калинина.Родина Героя Советского Союза И.В. Матрунчика.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ по:
https://forum.vgd.ru/index.php?t=5284

Заранее благодарен!

С наилучшими пожеланиями,
Harry
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 809
b4w
В Дворянскую родословную книгу Минской губернии внесены два рода Высоцких - Высоцких- Годземба и Высоцких-Курженевичей. А где они жили, в каком уезде, вообще любые сведения - мне неизвестно. Если что-то можно будет узнать, буду весьма благодарен.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Harry
В книге "Старинные усадьбы Берестейщины" описаны имения, которые находились в Брестской области.
Вам нужно "Старинные усадьбы Минщины" посмотреть. У моей подруги есть такая книга на работе, в конце лета смогу посмотреть Кайково (если раньше Вам никто не посмотрит 101.gif )
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Внимание!
В продаже появилась книга "Старинные усадьбы Берестейщины" (переиздание, видимо).
В Академкниге стоит 25 долларов.
pytnik
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 68
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Добрый день!
В Плетеничах ( ныне брестская область ) до 1917 было имение. можно ли узнать, какая фамилия была у хозяев?
---
ИЩУ сведения о Семёновых, Желенский (Гродненская губерния) ,Смолиных (Козьмодемьянск), Байдаровцевых, Двинских (Москва), Липидевских, Палиховых, Холоповых (Львов), Сыринских-Гиро (Могилёвская губерния, Польша), Степановых (Казанская губерния), Кирилловых
Varhalam
Может минчанам это будет интересно. Книга "Старинные усадьбы Берестейщины" появилась в минских библиотеках. По крайней мере на Малиновке она есть.
Уважаемые форумчане. Может кто-нибудь подскажет - есть ли подобное издание по Могилевской области? Стоит ли искать? Буду очень признателен
Paval Hadzinski

Менск
Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 131
Вітаю. Ці валодае хтосьці інфармацыяй аб маёнтку Мацэевічы ў Берасьцейскім ваяводзтве? Узгадваецца ў мною знойдзеных дакументах у 1663-1667 гадах. Спачатку як уласнасьць Сіпайлаў, а потым, праз шлюб дачкі - Хадзінскіх
---
Прозьвішчы:
Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Какашынскі, Драбышэўскі, Грынкевіч, Матусевіч, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Сіпайла, Арцюх, Бохан, Ма
Ekaterina1986Lagun
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Petrovich написал:
[q]
b4w
В Дворянскую родословную книгу Минской губернии внесены два рода Высоцких - Высоцких- Годземба и Высоцких-Курженевичей. А где они жили, в каком уезде, вообще любые сведения - мне неизвестно. Если что-то можно будет узнать, буду весьма благодарен.
[/q]



Подскажите, пожалуйста, как найти эту книгу?
vovaliko
Новичок

vovaliko

Брест
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30

Ekaterina1986Lagun написал:
[q]

Petrovich написал:
[q]

b4w
В Дворянскую родословную книгу Минской губернии внесены два рода Высоцких - Высоцких- Годземба и Высоцких-Курженевичей. А где они жили, в каком уезде, вообще любые сведения - мне неизвестно. Если что-то можно будет узнать, буду весьма благодарен.
[/q]




Подскажите, пожалуйста, как найти эту книгу?
[/q]



Этих книг почти не найти, пишите если знаете что конкретно нужно, могу сфоткать
---
Генеалог, магистр ист. наук. Лишик, Крыпа (Криппа), Козловские, Гобрик, Легун, Котик, Смаль, Ченько, шляхта - Урсын-Немцевич. Брест, Беларусь.
← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈