ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пружанский уезд Гродненской губернии

в настоящее время Брестская область

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: dobby
kvernadze1
Начинающий

kvernadze1

Россия
Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
[q]
Вы путаете кое-что кое с чем. То, что выдавал Вам поиск не значит, что это польское написание. Это может быть, в том числе, английским написанием. По-польски ваш вариант читается как Микулиц, никак иначе.
Дальше: этнические поляки-католики в православие никогда не переходили. Был насильственный перевод униатов Юго-Восточной Польши в православие в конце 19 в., это в основном этнические украинцы. Последним был переведен приход в д. Дрелев в 1874 г. Седлецкой губ. (Люблинское воеводство сегодня).
[/q]


Я не отрицаю свою малую просвященность в этом вопросе. Но национальную принадлежность своих предков знаю. Склоняюсь к тому, что моя прабабушка могла сменить вероисповедание перед свадьбой, потому что мой прадед был русским и православным. Но в метрике во время свадьбы они оба указаны как православные. В метрических книгах таинство перехода с одной религии в другую (крещение) идет отдельными записями в этих же книгах, их я не просматривал.


У меня еще один вопрос. Если в книге списка землевладений Гродненской губернии указано, в графе название поселения село Чепели, а в наименовании владельца земли указано: Чепелевское. Что это значит? В плане того что такое Чепелевское? Это какая-то своего рода местная администрация была? Т.е. все земли в этом селе были у них в собственности?
---
Ищу: Квернадзе и Оманидзе - село Маглаки и город Кутаиси и Тбилиси, Пожидаевы - Курская область, Рыбины - Сумская область, Манюковы - Краснодар, Микулич - Гродненская губерния, Пружанского уезда, Сухопольская волость, село Чепели или Шерешевской волость, Хачатурян, Оганян - Баязед (Турция), Ереван,
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

kvernadze1 написал:
[q]
в наименовании владельца земли указано: Чепелевское. Что это значит?
[/q]


Чепелёвское сельское общество.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
kvernadze1
Начинающий

kvernadze1

Россия
Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
[q]
Чепелёвское сельское общество.
[/q]


Спасибо irena_s. А скажите пожалуйста это общество состояло из жителей этого поселка?
---
Ищу: Квернадзе и Оманидзе - село Маглаки и город Кутаиси и Тбилиси, Пожидаевы - Курская область, Рыбины - Сумская область, Манюковы - Краснодар, Микулич - Гродненская губерния, Пружанского уезда, Сухопольская волость, село Чепели или Шерешевской волость, Хачатурян, Оганян - Баязед (Турция), Ереван,
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895
kvernadze1
Конечно, только не поселка, а деревни. Вариант сельского самоуправления после отмены крепостного права и, наверное, до Столыпинских реформ. Земельный надел выделялся на всю сельскую общину и крестьяне сами распределяли на подворные наделы или по-другому.
Фактически, Чепели тогда -- это были болота.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
kvernadze1
Начинающий

kvernadze1

Россия
Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
irena_s спасибо за информацию!
---
Ищу: Квернадзе и Оманидзе - село Маглаки и город Кутаиси и Тбилиси, Пожидаевы - Курская область, Рыбины - Сумская область, Манюковы - Краснодар, Микулич - Гродненская губерния, Пружанского уезда, Сухопольская волость, село Чепели или Шерешевской волость, Хачатурян, Оганян - Баязед (Турция), Ереван,
saulite1991
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Уважаемый Janney!Я родился в д.Рожковичи Брестской обл.Пружанского р-на.Дедушка мой жил по соседству с розыскиваемыми вашими родственниками.Если нужна информация напишите мне на эл.почту : saulite1991@bk.ru
NRMM

Казань
Сообщений: 208
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 143
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где искать Ревизские сказки села Сухополь, Пружанского района? В какой уезд он входил в 19 веке?
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

NRMM написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где искать Ревизские сказки села Сухополь, Пружанского района? В какой уезд он входил в 19 веке?
[/q]


В Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно. Село было в ПРУЖАНСКОМ УЕЗДЕ
Пружанский уезд - в Гродненской губернии.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Gryszkiewicz
Начинающий

Gryszkiewicz

Частный специалист

Беларусь
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте, занимаюсь историей рода Гришкевич (Мышкевич, Пашкевич) и Тихонович из Пружанского уезда (ныне Мокровский сельсовет: д. Боровики, Бельчицы, Рудники, Замошье, Трухоновичи, Силичи и т.д. и частично из сопредельных районов Брестской области). Вступайте в группу ВКонтакте ГРИШКЕВИЧ и ТИХОНОВИЧ - генеалогия, поиск родственников https://vk.com/club73822299
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Прошу участников, проверить правильность орфографии названий

ГАЗО - Государственный архив Запорожской области

Всероссийская сельскохозяйственная поземельная перепись 1917 г
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Ф. 255, о. 1, д. 444

в описи упоминаются нас. пункты
Гродненской губернии Пружанского уезда Носковской волости: с. Новоселки
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈