ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пружанский уезд Гродненской губернии

в настоящее время Брестская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: dobby
Alexandra1321
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Подскажите, как начать поиск своих родных, предков. Знаю, что бабушка, Маркевич Алла Васильевна, родом из этих мест. В паспорте написано, что место рождения дер. Руденичи Пружанского района Гродненской области, 1936 год. Других зацепок нет:( Хочу поискать
---
Ищу родных
Aleksey164
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер! Подскажите, точно знаю, что два моих предка в разных деревнях Пружанского уезда владели землей, у одного даже мельница крупная была, но в "Списках землевладельцев Гродненской губернии" их нет, и вся земля числится за сельскими общинами. Может крестьян, даже зажиточных и владеющих крупными участками земли туда не вносили?
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

Aleksey164 написал:
[q]
знаю, что два моих предка в разных деревнях Пружанского уезда владели землей, у одного даже мельница крупная была, но в "Списках землевладельцев Гродненской губернии" их нет, и вся земля числится за сельскими общинами. Может крестьян, даже зажиточных и владеющих крупными участками земли туда не вносили?
[/q]


А в датах землевладений вы уверены? Списки землевладельцев изданы в 1890 году, а использованные в них сведения относятся к 1886 году. Ваши предки может быть приобрели землю позже?
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Aleksey164
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Скорее всего вы правы! Жалко, что в списках населенных мест по Гродненской губернии нет графы с примечаниями, что в деревне столько- то мельниц, частной земли и т. д. как по некоторым другим губерниям. И сборник "Города деревни Беларуси" так и не добрался до бывшего Пружанского уезда...
Janney

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
Из Пружанского уезда деревни Рожковичи в 1908 году уехал в Америку на заработки Дорофейчук Зиновий Степанович. По адресным книгам Гродненской губернии я встретила Дорофейчука Онисима Степановича. Предполагаю, что брат.
Кто исследовал Пружанский район, подскажите, пожалуйста, насколько сохранен фонд? Можно ли найти рождение в 189-х годах Зиновия и его брата? Верно ли я понимаю, что именно по Пружанскому уезду нет данных последней ревизии 1858 года?
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

Janney написал:
[q]
По адресным книгам Гродненской губернии я встретила Дорофейчука Онисима Степановича. Предполагаю, что брат.
[/q]


На Мемориале он проходит как Дорофейчик. Есть год рождения. Если был православным -- крестить его могли в церкви села Рудники или села Хорево.

Дорофейчик Анисим Степанович
Родился в 1877 г., д. Рожковичи Пружанского р-на Брестской обл.; белорус; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Брестская обл., Пружанский р-н, д. Рожковичи.
Арестован 21 октября 1940 г.
Приговорен: ОСО 18 июня 1941 г., обв.: 74 УК БССР - Агент польской полиции.
Приговор: 8 лет ИТЛ, наказание не отбывал в связи с началом войны, освоб. 22.06.1941 Реабилитирован 10 апреля 1992 г. Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

На сайте Подвиг народа есть наградной лист на Дорофейчука Степана Анисимовича, 1908 г.р., призванного Пружанским РВК. Похоже, сын.
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilDocument

И последнее: в телефонном справочнике Пружанского района есть телефон жителя Рожкович Дорофейчука В.С. Справочник, правда, 9-летней давности, могло что-то поменяться, но я вам телефон в личку напишу на всякий случай.


---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895
Добрый день, коллеги, может быть кто-то встречал данные по имению (деревне) Забабье Рудницкой волости Пружанского уезда?
(Кроме той информации, что есть в Википедии -- она неправа dntknw.gif , и в списке землевладельцев 1891 года).
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 354
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 185
Ирина, вот здесь упоминается место жительства как осада (osada) Забабье:
http://kresy-siberia.org/hom/f...ttlers.pdf

На карте ю-в Kozly

Прикрепленный файл: pru10.jpg
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
Maximovy

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 387
Друзья, кому-нибудь удалось продвинуться по пружанской ветке своей родословной в 19 век? Расскажите, пожалуйста, как!
Судя по тем источникам, что есть на сайте Архивов Беларуси, зацепиться абсолютно не за что. Может быть архивы попали в Польшу и находятся там?
Насколько, я понимаю (или обнадежьте меня) метрические книги Церкви в с.Мокрого Пружанского уезда не сохранились.
В деле 440 (Ф.24, оп. 7) Ревизские сказки крестьян Пружанскому уезду Гродненской губернии за 1834 г. - нужных мне населенных пунктов Яновцы, Гоздзиолка, Зеновиль, Лежайка архивом не найдено.
Про наличие исповедных росписей я на сайте вообще не вижу информации.
Следов архива имения Выслоухов, в котором служил предок, найти не могу.
Это тупик или в архивах есть еще какие-то документы по Пружанскому уезду?
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
natalia07
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
IgorPetrovi4,

- найдите запись о смерти, будет указан возраст, посчитаете примерно, когда родился
---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈