ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарское городское кладбище

Полная информация о самарском городском кладбище с обсуждением и помощью в поисках захоронений родственников.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Corsair7
Новичок

Corsair7

Самара
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно разыскать могилу или информацию о Зеленковой Татьяне Александровне 30.11.1892гр, она заболелав г. Тайга и приехала в г.Куйбышев 1955г и умерла. есть справка о сдаче паспорта умершего в Куйбышевский Городской ЗАГС г.Куйбышева от 25.7.1955


Ищу сведения о Ольшевский - (Красноярск, Енисейск, Барнаул), Парамонов -(Орловка, Молчановского р-на, Томской губернии), Яшкин-(Томская губерния), Китов- (Орловка, Колпашево, Нарым, Тайга; Зеленковы-(Томск, Тайга), Костин-(Красная Река Ульяновская обл), Чуваевы- (Красная Река Ульяновская обл., Жигулевск)


северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Corsair7 написал:
[q]
как можно разыскать могилу
[/q]

Отрывок из записей:
Декрет 1918 года
7. Получив заявление о смерти, похоронный отдел назначает место и время погребения, отводит место на кладбище, приготовляет могилу, доставляет гроб, доставляет тело на кладбище и хоронит. Заявителю немедленно выдается ордер, где означаются имя, фамилия умершего, место нахождения тела, место погребения, день погребения и час выноса тела.
Инструкция 1979
3.3. Выбор участков и отвод территории под строительство кладбищ (крематория) осуществляются главным архитектором города совместно с представителями органов жилищно-коммунального хозяйства, подрядной проектной организации, представителями санитарно-эпидемиологической службы и утверждаются решением исполкома местного Совета народных депутатов.
Согласно чертежу генерального плана кладбища, устанавливают общую нумерацию кварталов. Номер квартала указывают на вкопанном в землю столбике на его углу
4.2. Сроки и режим эксплуатации кладбищ определяются решением исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов.
4.6. При захоронениях порядок в рядах могил необходимо соблюдать согласно вынесенному в натуру чертежу планировки.
4.7. Каждое захоронение регистрируется работником конторы кладбища в книге установленной формы.
Кроме записи в книгу работник делает соответствующую отметку на разбивочном чертеже квартала кладбища. Родственнику, ответственному за могилу, выдается удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, сектора, могилы и даты захоронения. В удостоверение вносят данные об установке надгробия, которые отмечаются также и в "Книге регистрации установки надгробий" (Прил. 8).
Декрет СНК РСФСР от 15 ноября 1921 г.
Санитарные правила устройства и содержания кладбищ, публиковавшиеся в последующие десятилетия советской власти (1948, 1960, 1977),
Инструкция Постоянной комиссии при Президиуме ВЦИК по вопросу культов «О порядке устройства, закрытия и ликвидации кладбищ и о порядке сноса надмогильных памятников» от 16 октября 1931 г.

Во всех документах указано, что в начале определяется место захоронения, затем похороны. То есть место зафиксировано, но где эти бумаги, кроме удостоверения на могилу.
Так же там и, если место не ухожено и не посещалось 20 лет, по моему, можно его использовать повторно (?).
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
Corsair7

"спецкомбинат ритуальных услуг" самара дзержинского 27
У них есть архив
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Inna99
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Подскажите пожалуйста, на какой линии Городского кладбища хоронили в 1964 году? Мой дед умер 19.01.1964 года. Номер могилы я уже знаю, но не знаю нужную линию.
Ekucova

Самара
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 157

Inna99 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, на какой линии Городского кладбища хоронили в 1964 году? Мой дед умер 19.01.1964 года. Номер могилы я уже знаю, но не знаю нужную линию.
[/q]


К 1964 году кладбище было практически все занято.Могли захоронить на любом свободном участочке.


---
Самарская губ Бузулукский уезд.-Овчаровы,Ефремовы,
Бочкаревы Ташкент,Куйбышев,Голомоносовы-Тверская губ.Корчевский уезд,Петербург, Самара.Голубевы Тверская Калязинского уезда,Петербург, Агафонов, Рожинский(Ташкент)
meshalkin

Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129

Ekucova написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, на какой линии Городского кладбища хоронили в 1964 году? Мой дед умер 19.01.1964 года. Номер могилы я уже знаю, но не знаю нужную линию.
[/q]

[/q]


Ekucova написал:
[q]
Могли захоронить на любом свободном участочке.
[/q]

Я хочу сказать такое - не теряйте надежды. Могила моего деда считалась утеряной. 20 лет прошло с его похорон. Все кто что-то помнил умерли. Архивов не сохранилось. Я ходил зимой и в начале весны. Шел по ряду и осматривал буквально каждый памятник. Если даже это был упавший металлический - я все равно его переворачивал и пытался прочитать надпись. И так 4 дня. По колено в снегу или в растаявшей снежной жиже. Каждый день по 3 часа. И нашел. Так что - не теряйте надежды.
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Лайк (2)
Inna99
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо! Дело в том что у меня будет всего один день на поиски. Я живу в Москве. На днях прилетаю в Самару на 2 дня. И один из этих дней собираюсь посвятить поиску могилы деда. Звонила в архив Самарского МКУ, мне сказали что в книге кладбища есть запись о похоронах, и номер могилы 194. Сказали что в те годы на Городском кладбище хоронили очень много людей, и надо найти линию, на которой хоронили в 1964 году. Поэтому я и задала вопрос в этой теме, вдруг мне кто-нибудь подскажет, и мне будет полегче искать, зная хоть что-нибудь.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
Inna99

Придя на кладбище, обратитесь к работникам кладбища, которые там убирают. Работал там один молодой человек, который очень хорошо знал кладбище.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Inna99
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

schuttenhoff написал:
[q]
Inna99

Придя на кладбище, обратитесь к работникам кладбища, которые там убирают. Работал там один молодой человек, который очень хорошо знал кладбище.
[/q]

Спасибо! А Вы случайно не знаете, как зовут этого молодого человека?
И есть ли у кладбища действующий номер телефона? Номер, указанный на первой странице темы (в интернете везде указан он же) уже не существует. В МКУ мне отказались дать номер телефона кладбища, видимо он очень секретный теперь biggrin1.gif


Feigelman
Новичок

Feigelman

Самара
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13

Inna99 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, на какой линии Городского кладбища хоронили в 1964 году? Мой дед умер 19.01.1964 года. Номер могилы я уже знаю, но не знаю нужную линию.
[/q]


Доброго дня. Как Ваши успехи в поисках?
Я на Городское кладбище пойду в поисках могилы бабушки. Можете написать мне данные своего деда, вдруг мне попадется могила.
---
ФЕЙГЕЛЬМАН, ШВАЛЬБЕ Даугавпилс(Латвия); Самара,Москва,Ульяновск
ЗОММЕР Лауб(Сарат.обл), пос.Басакин(Волгогр.об); депорт. в 1941г.
ТИМОФЕЕВ, НИКОЛАЕВ с.Лесн. Васильевка, Димитровград (Ульян.об),Самара
БУРЕЕВ, ДАВЫДОВ с.Базарный Урень,с.Языково,Димитровгр (Ульян.об)
КАПИТОВ с.Кавелинка (Сар.об)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈