ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"Горбатовский некрополь", статья

Нижегородская обл., XIX - нач. XX вв.*

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Lidek

Lidek

Челябинск
Сообщений: 77
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
памятник без подписи

Прикрепленный файл: IMG_2576_resize_resize.JPG
---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
Lidek

Lidek

Челябинск
Сообщений: 77
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
часовня на кладбище

Прикрепленный файл: IMG_2579_resize_resize.JPG
---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
Lidek

Lidek

Челябинск
Сообщений: 77
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
Интересный старый памятник
"Екатерина Дмитрива Бухвостова"

Прикрепленный файл: IMG_2584_resize_resize.JPG
---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Анжелика Валерьевна, список надгробий представлен в виде пронумерованного списка, а краткого плана к данной статье не было? Интересует местонахождение памятника под номером 2 (Каменное надгробье Ивана Никитича Исаева. 16.04.1855-16.07.1909 гг.).
Был в прошлые выходные там, 3 часа поисков не привели к результату.
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
MaxG52 Увы, если было, думаю Анжела написала про это.
Кстати даже памятник Бухвостовой исчез Украли.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Заметил, что поредели старинные надгробия, осталось их там десяток, не более...
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
malyshev_roman
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 25
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Около Троицкого собора за алтарем похоронены священнослужители , там вообще нет ни одного следа ,ни одного камушка не осталось ...А как рассказывал местный батюшка - на могилах были большие гранитные плиты . Недавно только крест установили на том месте .

Прикрепленный файл: DSC_0219.JPG
---
Ищу Малышевых , Гудожниковых , Бунтиковых , Коптелевых ... Костромская губерния, деревня Елизаветино, Староустье , Воздвиженское ...
Alexey210877
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Теперь вашу статью можно пополнить более интересными фото, так как купеческие склепы теперь отремонтированы и выглядят иначе
Склеп Ивана Смолина полностью сделан- перекрыта кровля, восстановленные все кованные изделия, замятые падающими деревьями, покрашен полностью, вновь поставлены на место все буквы по периметру (по максимуму оставлял старые, но около 25 букв пришлось заново изготовить, вырезав по образцам на плазменном станке). Было интересно что там написано. Помог восстановить эти надписи Горбатовский церковный служащий Евгений. Там написано:
«Помилуй мя боже по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас. Возмите Иго Мое на себя и научитесь от Меня яко я кроток и смерен сердцем и обрящете покой душам вашим иго Бо мое благо и бремя мое легко есть»

При восстановлении хотелось максимально оставлять оригинальные изделия, меняли только то что было совсем утеряно, или прокородировало на сквозь.
По склепу Иночки работ было меньше, там не было таких массивных повреждений от падающих деревьев. Вновь покрасили, поменяли кровлю и поставили ажурные полукруглые узоры на кровле. Оригинальные были почти полностью утрачены, оставался лишь один небольшой фрагмент. Поэтому инженеры- конструкторы перерисовав оригинал изготовили чертеж и лазером вырезали точную копию этого узора. Крест пришлось изготовить и поставить самостоятельно и на свое усмотрение (естествено по канонам и пропорциям православной церкви),от него не осталось ничего (даже фото). Самая большая проблема была с восстановлением статуи- ангелочка. Она была разрушена лет 10 назад вандалом (представителем наших органов внутренних дел), который из табельного оружия ее расстрелял (попадаются такие люди(((. Пришлось собирать ее по частям. Поскольку работы скульптора мне были не по силам я собирал статую самостоятельно. Сначала отчистил химией все ржавые пятна. После засверлил отверстия и собрал с помощью титановых штифтов с эпоксидной смолой. Восстановить или найти кисти рук и крылья ангела не получилось(((
мы в этом году восстановили еще один склеп — Смолина Григория Евдокимовича, его старшего сына Евтихия Григорьевича и младшего — Александра Григорьевича.

Работы было очень много, перекрытие провалилось и готово было обрушиться. Пришлось армировать всю территорию двутаврам и арматурой, потом перенесли на место гравмассу, песок, цемент и воду- всего 25 тонн!!! Поскольку техника туда не подъедет- носили все на руках. Спасибо тем кто помог: Гончарову Вячеславу, Горохову Алексею, Минчуна Марин, Роману Еремизину. Сергею Королеву.

Так же выражаю огромную благодарность Лустовой Алине и Мамай Ирине, которые половину лета потратили на это мероприятие и полностью покрасили этот памятник!!!

Прикрепленный файл: A9A2CCE6-75F5-472D-A5E0-E11F2B66623B.jpegF8F6393B-0417-47E2-AC49-5B3C033625C4.jpeg, 521581 байт33467748-5A7F-458F-987E-6DAF792623BD.jpeg, 531209 байтB19758C7-5309-4A5E-9B5C-BBB0A64C7A20.jpeg, 584939 байт4C3DB92C-35CC-4E29-BD7D-D3EFADDDD871.jpeg, 1521368 байт1C68708A-87F2-44E9-B245-4807B67F6A1C.jpeg, 1386506 байт2B4CBF91-CAB2-40FB-96CC-547327B68F81.jpeg, 772505 байт
Dionisij
Начинающий

Dionisij

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые знатоки! Есть возможность разыскать захоронения горбатовских помещиков Обтяжновых? Обтяжновы владели разными деревнями Горбатовского уезда, участвовали в местной политической жизни. Один из последних Обтяжновых - Владимир Дмитриевич более 40 лет был гласным уездного земства. Имение его находилось в сельце Комарове (ныне - Павловский район), но местные краеведы ничего не знают ни о времени смерти Владимира Дмитриевича, ни о месте погребения. По косвенным данным его супруга умерла в 1917 или 1918 году, а он вскоре после неё.
Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1

Lidek написал:
[q]
Склеп СМОЛИНых
[/q]




Lidek написал:
[q]
[/q]

Подскажите, а где нашли этот склеп?? У меня ветка Смолиных по Нижегородской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈