ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аткарский некрополь

Иоанно-Предтеченское кладбище г. Аткарска XVIII-XX в.в. Исторические захоронения. Авторские фото.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
Иоанно-Предтеченское кладбище г. Аткарска (в народе именуемое Старым) находится на ул. Мичурина (до 1918 г. - Кладбищенская). Оно было основано во второй половине-конце XVIII века и почти двести лет оставалось единственным кладбищем города. Название свое оно получило по имени деревянной кладбищенской церкви во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи, постороенной в XVIII веке и просуществовавшей до 30-х годо врошлого века. В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века кладбище закрыли. Еще в описании 1907 года указано, что кладбище все изрыто могилами и при рытье новых выкапывают старые кости, памятники разбросаны временем. То, что уцелело, предагаю вашему вниманию.

Фото 1907 года.

Прикрепленный файл: История Аткарск09.jpg
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Елена! Спасибо за новую тему.
Уверена, что она будет интересна многим, а кому-то поможет в поисках.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
Спасибо за напутствие, Надежда!

Итак, приступим. На Иоанно-Предтеченском кладбище захоронен выдающийся русский офицер, герой Русско-японской войны Петр Иванович Береснев. Его упоминает в своих мемуарах "Путь русского офицера" А.И. Деникин, с которым вместе они сражались под Цинхэченом. В Аткарске Береснев оказался в 1907 году, получив должность уездного воинского начальника.

Надпись на надгробии:
"Герой Бересневской сопки Русско-японской войны генералъ-майоръ Петръ Иванович Бересневъ
19.09.1913 на 55 году жизни.
Мир праху твоему, честный воин, дорогой муж и отец."

Прикрепленный файл: IMG_0038.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
"Александръ Леопольдовичъ Эстеррейхеръ
Скончался 11iиюня 1907 года"

В списке жителей Саратова, умерших в первые годы советской власти, опубликованном в книге Дональда Рейли "Заложник пролетариата" http://www.old-saratov.ru/foto.php?id=512&category=4
числятся два Эстеррейхера, носящие отчество Александрович, видимо сыновья: ветеринарный врач Виктор Александрович, пропавший без вести в 1918 году и присяжный поверенный Александр Александрович, застрелившийся в 1917...

Прикрепленный файл: Рим 002.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
"Варвара Григорьевна Рыбакина
скончалась ...ноября 1899 года"

Имя этой женщины занимает особое место в истории Аткарска. После смерти мужа, купца И.И. Рыбакина, возглавила семейное торговое предприятие, крупнейшее в городе. Маслобойня купцов Рыбакиных существует и ныне в виде крупнейшего в Поволжье Аткарского маслоэкстракционного завода... О семье Рыбакиных писал бессмертный Александр Николавечи Минх в незаменимой для всякого аткарского краеведа книге "Город Аткарск". http://library.sgu.ru/djvu/m.html

Надгробие опрокинуто, надпись практически стерта и читается только когда лучи солнца падают под определенным углом.

Прикрепленный файл: Рим 006.jpg
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Atkara-EV!
В Аткарске похоронены брат моего деда Илья Иванович Атапин и его сын Юрий Ильич Атапин. К величайшему сожалению, более мне о них ничего не известно. Буду благодарен за любую информацию об их захоронениях.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
vikatap

В Аткарске четыре православных кладбища, из них три действующие. Учет захоронений начал вестись только последние годы. Для того, чтобы узнать, на каком именно кладбище похоронены ваши родственники, надо знать годы смерти с точностью хотя бы до десятилетия и еще микрорайон, в котором они жили.

В телефонном справочнике Аткарска за 2009 год числится Н.Ю. Атапина.
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Atkara-EV!
Это моя родственница, знаю адрес и телефон, писал, но безответно. Просто из текста Вашей темы мне показалось, что Атакарский некрополь уже готов, и достаточно просто заглянуть в него. Спасибо и извините за беспокойство. Впрочем, если, блуждая по кладбищу, наткнетесь случайно на эту фамилию, буду благодарен за сообщение.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
vikatap
Найду - сообщу обязательно. К сожалению, у большинства могил на старом кладбише не осталось даже надгробий, надписи практически нечитаемы, окраины кладбища в 90-е годы стали застраиваться и только почсле газетной шумихи это варварство остановили. Поэтому я и решила опубликовать то, что пока цело...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях Аткарска в годы Великой Отечественной войны. В этой могиле лежат 104 советских солдата, умерших с 1942 по 1945 год. Их фамилии выбиты на надгробной плите. Памятник установили в 2006 году на пожертвования аткарчан, до этого стоял простой железный обелиск.

Прикрепленный файл: IMG_0034.jpg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈