ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БЕЛАРУСЬ

вчера, сегодня, завтра...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: dobby
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Выкладывайте отсканированный на форум
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
katryna
Начинающий
дилетант

Литва
Сообщений: 39
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Tea, текст не сканированный, это я в интернете нашла101.gif
Дзюлёран Нестор (см. Дю-Лоран) (каля 1825-1868) - Удзельнік паўстання 1863-1864 гг. Нарадзіўся ў Варшаве. Працаваў у кіраўніцтве будаўніцтвам Варшаўска-Пецярбургскай чыгункі ў Вільні. Браў удзел у чыннасці рэвалюыйных гурткоў. Лавіраваў паміж "белымі" і "чырвонымі". У 1862 г. камісар ЦНК ў віленскім паўстанцкім цэнтры. Аднак неўзабаве з ростам уплыву Каліноўскага быў выдалены адтуль. Перакінуўся да "белых". Менавіта з ініцыятывы Дзюлёрана быў арганізаваны пераварот, у выніку якога Каліноўскі быў адхілены ад кіраўніцтва, а ЛПК трансфармаваны ў цалкам "белы" Аддзел кіраўніцтва правінцыямі Літвы. Пэўны час займаў у наваствораным Аддзеле пасаду варшаўскага камісара. У далейшым быў памочнікам рэвалюцыйнага камісара ў Прусіі і рэвалюцыйным камісарам у Германіі. Пасля паразы паўстання жыў на эміграцыі ў Парыжы.

Смысл-то ясен, но хотелось бы поподробнее101.gif
---
Ищу: Дулерайн, Пападатос, Лобановский,Китановы - везде, Якуба - Чернигов, Краснодарский край, Буровы-Могилевская губерния
Dulerain, Burov, Papadatos, Jakuba, Lobanovsky,Kitanov
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Дюлёран Нестор (см. Дю-Лоран) (около 1825-1868) - участник восстания 1863-1864гг. Родился в Варшаве. Работал в управлении строительством Варшавско-Петербургской железной дороги в Вильне. Участвовал в деятельности революционных кружков. Лавировал между "белыми" и "красными". В 1862г. комиссар ЦНК? в виленском центре повстанцев. Но вскоре, с ростом влияния Калиновского, был удален оттуда. Перекинулся к "белым". Именно по инициативе Дюлёрана был организован переворот, в результате которого Калиновский был отстранен от управления, а ЛПК?? трансформирован в полностью "белый" Отдел управления провинциями Литвы. Определенное время занимал в новосозданном Отделе должность варшавского комиссара. В дальнейшем был помощником революционного комиссара в Пруссии и революционным комиссаром в Германии. После поражения восстания жил в эмиграции в Париже.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
katryna
Начинающий
дилетант

Литва
Сообщений: 39
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое!
---
Ищу: Дулерайн, Пападатос, Лобановский,Китановы - везде, Якуба - Чернигов, Краснодарский край, Буровы-Могилевская губерния
Dulerain, Burov, Papadatos, Jakuba, Lobanovsky,Kitanov
Вовик
Новичок

Беларусь, Борисов
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать что-нибудь о Мядзьвецкіх (Нядзьвецкіх). Они владели землёй в довореволюционное время в Борисовском и Березинском районах.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229

Паважаныя сябры!

Помогите определить прежнее название места - Усадьба "У дубочка" находится в 15-ти километрах от минской кольцевой дороги в бывшем урочище помещика Забеллы, которое ныне является поселком "Новинка" Лошанского сельского совета Минского района.


спасибо


---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Zabellisa
Юля, уж не на завтрак ли в Минск Вы решили пожаловать? С остановкой в этой усадьбе
http://www.ruralbelarus.by/cat..._razdel=71
Я посмотрю, что есть в "Усадьбах Минщины" по этому поводу, но думаю, что должны ответить по адресу
e-mail: dubochеk@[ресурс заблокирован]
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Большая просьба к жителям Беларуси помочь в приобретении книги История могилевского еврейства. Документы и люди. Научно-популярные очерки и жизнеописания. В 2-х кн. Кн. 1.
Минск: Юнипак, 2002. 256 c., обл., 256 экз. 985-6418-49-6 (Кн.1)
Недавно вышла и вторая книга. Хотелось бы и ее тоже. Но первая важнее.
К сожалению, ни через один интернет-магазин мне ее купить не удалось.
Расходы на покупку и пересылку, естессно, будут возмешены.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Kaaskop
Лена, я смогу только в пятницу посмотреть, есть ли такая книга.
Сомневаюсь, что при кол-ве экземпляров 256 - что-то лежит на полках с 2002 года. Но посмотрю, конечно.
Попрошу свою подругу, живущую в Могилеве, позвонить в книжные магазины.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Helena Лена, буду Вам очень -очень благодарна
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈