ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой прадед был врачом

Если не жалко, подкиньте, пожалуйста, пару свежих идей в мою отупевшую голову!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: dobby
Дрозд Дмитрий
а в переписи 1926 года, есть ли упоминание его семьи? а в делах сельсовета, райисполкома? а в списках землевладельцев? а в списках избирателей? А в списках жителей Слуцка (по Минску в мещанской управе есть много всяких документов - Слуцкая ф. 622 - дел мало, но вдруг...)? Надо искакть какую-то верхнюю границу, когда его уже точно нет в живых = тогда и думать, где и когда он мог погибнуть... А местное кладбище исследовали?
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Решила сначала "вдарить по врачам" - благо фонд Минской управы по делам земского хозяйства есть как раз за нужные годы. Заказала на следующий раз пять дел со всевозможными списками медработников. Кстати, судя по описи фонда, Могилёв был тогда действительно основной кузницей медкадров на белорусской территории.
Дрозд
Дрозд написал:
[q]
а в переписи 1926 года, есть ли упоминание его семьи?
[/q]

Именно 26-го? Наивный вопрос: а где можно посмотреть документы?

В Быстрице, где родились его дети, сельский совет был чем-то вроде исполкома - даже выполнял функции бюро ЗАГС. И фонд его в областном сохранился очень приличный, но это всё уже за 1920-е годы. А дети у него там рождались с 1897 по 1908 г.
По сельхозпереписи 1916 года есть косвенное свидетельство, что его уже не было в живых: по списку "домохозяином" записана старшая дочь-учительница.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Дрозд Дмитрий
ну в общем-то все сельсоветы выполняли функции ЗАГСа - только не по всем сохранились эти записи. По моему Загальскому есть записи ЗАГСа за 1925-1929 года. Правда, вразброс и не полностью. По началу 20-х годов есть в областном и НАРБе списки разных налогов - в финансовых отделах рай-, и прочих исполкомов. Был некий обще-гражданский налог - вот только не слышал, до какого возраста граждане его платили. Смотрел мои сканы - в списке есть мужчина 58 лет. Так что, Ваш предок вполне мог в этот список попасть - правда, повторюсь, я не знаю, кто платил этот налог - все граждане или какие-то избранные.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Дрозд написал:
[q]
ну в общем-то все сельсоветы выполняли функции ЗАГСа
[/q]

Видимо, в начале 20-х не всегда.
По своим смольговчанам я нашла записи в кигах ЗАГС Погостского Волревкома (1920 - 1921 гг.), а их сельсовет был Юшковский.

Сын Юлиана и его невеста, живущие в Пережире (волостной центр) "расписывались" в 1924 году в Червенском РИК.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
Stretta
Stretta написал:
[q]
Где небогатый юноша из Северо-Западного края мог получить медобразование в 1880-х годах
[/q]


Однажды дальние потомки одного моего родственника написали мне, что тот был врачом, лечил людей в своей деревне, потом, через полгода, расспросив других близких уточнили - был ветеринаром, но лечил и людей.
Потом я нашла, что ед. возможность в те годы ( а это примерно те же годы, что и у Вас, и примерно те же материальные возможности) стать ветеринаром была:
"......В начале XIX в. открылись ветеринарные отделения в Петербургской, Московской и Виленской медико-хирургических академиях. В 1848 в Юрьеве (Тарту), в 1851 в Харькове начали функционировать ветеринарные училища, которые в 1873 были преобразованы в институты. В этом же году был открыт ветеринарный институт в Казани, а в 1889 на базе Варшавской школы ветеринарии был создан Варшавский ветеринарный институт......"


Stretta написал:
[q]
За что могли расстрелять врача? За то, что отказался кого-либо лечить? И кто? Свои или немцы
[/q]

Да, за все, что угодно! И свои и чужие.
Может это и не расстрел был, как таковой, а просто попался под вооруженную руку!
Посмотрел косо, время-то военное!
Помог не тому, заступился за кого-то.
Да мало ли!
Вон одного из моего дерева убили за слова " тыловая крыса", тот, кому это было сказано (чин НКВД), вынул наган и шлепнул родича, а я теперь рассматриваю фото его похорон и гадаю, кто есть кто вокруг гроба. Год 1941

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kaleczyc-Kalicki

Kaleczyc-Kalicki

Республика Беларусь
Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
А как звали Вашего прадеда? У меня тоже предки из Слуцкого у., и, в частности, из-под Быстрицы.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
valcha
Спасибо за идеи!

Kaleczyc-Kalicki
Дыбовский Юльян Адамович, около 1865 г.р., по рождению - католик. Скорее всего, женился на православной, т.к. два его сына поступили в Минскую духовную семинарию. Местом рождения все его дети (с 1897 по1908) указывали село Быстрица.

"Прочесала" списки фельдшеров, врачей, ветфельдшеров и ветврачей из фонда 324 "Минская губернская управа по делам земского хозяйства ". Фонд информационно очень богатый: масса всяких списков и личных дел за период с 1902 по 1909 год. Но увы dntknw.gif Правда, стоматологов там не встретилось. Может они по какому-то другому ведомству проходили.
Мало того, согласно данным из этого фонда, тогда в Быстрице не было даже ФАПа.
Начала думать, что прадед-врач - это просто семейная легенда. А тут пришли документы на расстрелянного младшего сына Юльяна, где в 1937 году он на допросе показывает, что он из служащих - сын врача. Правда, из этих документов можно сделать вывод, что в 1937 году Юльяна уже не было в живых: арестованный не назвал отца в числе своих близких родственников, только мать.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Stretta
Светлана! "Вдарьте-ка" по Дерпту. Своего лекаря, с университетским образованием, практиковавшего потом на родной Могилевщине, там нашла. Если Вам повезет и это так - в личном деле его студенческом найдете уйму интересного, вплоть до формуляра отца.

Эстонский исторический архив http://www.eha.ee/english/english.htm
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

Stretta написал:
[q]
Где небогатый юноша из Северо-Западного края мог получить медобразование в 1880-х годах?
[/q]
Да в любом университете, там не только богатые учились. Знаю таких небогатых, окончивших ИМУ и С-Петербургский университет.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Irina Ol
Ирина! Я почему Дерпт для начала предложила
* очень оперативно работает тамошняя архивная служба 101.gif Связаться можно по мейлу. Ответ будет в течение недели.
* территориально - ближе всего к Беларуси
* не знаю из какого сословия Светланин родич - после 1884 для выходцев из духовного сословия были ограничения по приему в большинство университетов, кроме Дерпта, Варшавы и Томска.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈