ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О списках кладбищ Петербурга.


← Назад    Вперед →Модератор: ЮрийАлекс-41
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Конечно, идея установить своих предков - это хорошо.

В идеале , конечно можно переписать имена всех захороненных людей по всем кладбищам России и стран бывшего СССР,и списки захороненных привести в алфавитном порядке,с указанием кладбища и сектора кладбища, где они захоронены.
На могильных крестах указываются фамилия , имя, отчество и годы жизни захороненных, но могил в стране миллионы, и это было бы людям очень долго переписывать все имена чтобы составить полный каталог всех имен всех людей всей страны. А составять каталоги имен всех людей, и мертвых и живых людей....Ни один человек в одиночку с этой задачей не справится, а из гражданских организаций ни одна этим не занимается.
А те из организаций , кто теоретически этим может заниматься (ЦРУ , ФСБ, и прочие органы разведки разных стран мира) они не любят афишировать результаты их работы,знают много,но обычно не любят делиться своей информацией.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Итак, хотел написать список некоторых кладбищ и мест захоронений Петербурга: :

САНКТ_ПЕТЕРБУРГ:
1)Петропавловский собор (Петропавловской крепости, у метро Горьковская)-
усыпальницы русских императоров и императриц, от Петра I Великого до Николая II.

2) Казанский собор- в соборе усыпальница полководца М.Кутузова.

3) Александро-Невская лавра,
в Троицком соборе - усыпальница св. Александра Невского

-в некрополе Александро -Невской лавры- могилы Чайковского, Бородина , Крылова, Достоевского, Римского-Корсакова, Куинджи,Ломоносова, В. Комиссаржевской , генерала Р.Кондратенко, адмирала Рождественского, петербуржских митрополитов , Н.Гончаровой(Пушкиной, Ланской,жены великого поэта А.Пушкина)итд итд.

-в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры- были усыпальницы полководца А.Суворова,
императора Петра III итд.
_____________________________________________
4)-Смоленское кладбище(православное)- усыпальница св. Ксении Блаженной, Маковского, путешественника Семенова-Тян-Шанского, няни Пушкина Арины Роджионовны итд. итд итд.
5) смоленское кладбище (лютеранское)
6)Смоленское кладбище (армянское)

7)Волково кладбище (православное)-могилы Салтыкова-Щедрина, Белинского,куприна,Тургенева, Блока,Менделеева, академика И.Павлова, М.Бланк (Ульяновой,матери Ленина) итд) итд.
8)Волково кладбище(лютеранское)
9)Северное кладбище (огромное, у Парголово)
10)Серафимовское кладбище (у метро Старая Деревня)
11)мемориальное кладбище в парке Сосновка, близ метро Политехническая.
12)Пискаревское кладбище, огромные братские могилы погибших в войну, в блокаду.
14)Богословское кладбище, у станции Пискаревка.
15) Крематорий, Шафировский просп.
16)Пороховское кладбище,у станции Ржевка.
17)Большеохтинское кладбище, у Красногвардейской площади.
18)Малоохтинское кладбище,у Красногвардейской площади.
19)Громовское кладбище (у Метро Московские ворота)
20)Новодевичье кладбище(Петербург, у Новодевичьего монастыря),на нем были могилы Н.Некрасова, адмиралов Невельского,Эссена итд.
21)Красненькое кладбище , у метро Автово
22)Старопановское коладбище, у станцуии Лигово.
23) Южное кладбище (огромное, у Пулково)
24)Московский парк Победы (в войну там огромные крематории,куда ссыпали прах десятков тысяч сожженных трупов)
25)Киновеевское кладбище, у метро просрп. Большевиков
26)Еврейское кладбище, у метро Обухово.
27)кладбище жертв 9-го января, множество могил военного времени, есть и братские могилы.
28)Нововолковское кладбище(магометанское), у станции Воздухоплавательный парк)
29)Нововолковское кладбище (православное), у станции Воздухоплавательный парк)
30)Марсово поле, у Троицкого моста, с захоронениями и вечным огнем.
31)Шуваловское
walkeru

walkeru

St.Petersbyrg
Сообщений: 515
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 348

Lovem написал:
[q]

А те из организаций , кто теоретически этим может заниматься (ЦРУ , ФСБ, и прочие органы разведки разных стран мира) они не любят афишировать результаты их работы,знают много,но обычно не любят делиться своей информацией.+++++++++++++++++++++++
Итак, х____4)-Смоленское кладбище(православное)- усыпальница св. Ксении Блаженной, жудожника И. Шишкина, Маковского, путешественника Семенова-Тян-Шанского, няни Пушкина Арины Роджионовны итд. итд
yahoo.gif
---
Возможно мы родственники :
Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб),
Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша)
Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград),
Колье (Ленинград)
walkeru

walkeru

St.Petersbyrg
Сообщений: 515
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 348
Только Вам и больше никому - делюсь своей ИНФОРМАЦИЕЙ:
Иван Иванович Шишкин, больше не похоронен на Смоленском, он теперь на Тихвенском.
А ещё , по секрету ...погостовв Спб и окрестностях 94, а не 30.
Допишите, хотя бы Шуваловское.
---
Возможно мы родственники :
Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб),
Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша)
Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград),
Колье (Ленинград)
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
WALKERU
1) Спасибо за подсказку. Исправил.
Знаю , что список кладбищ -это не полный список. Но ведь пишу прежде всего о том, что мне интересно, и о чем хочется узнать подробнее..
В случае каких-либо неточностей, разумеется, полагаю, что меня поправят и подскажут правильное.

По поводу Шишкина, спасибо что поправили. И.Шишкин умер в 1898 году, и по состоянию на начало 20-го века его могила была на Смоленском, могилу Шишкина - отметил по списку захоронений известных людей с репринтного издания карт некрополей Петербурга конца 19-начала 20 веков,спасибо что уточнили, что его могилу с тех пор перенесли и в настоящий момент она находится на Тихвенском..
***********************************************************************************
Для меня интересны сведения и о местах местонахождения могил моих предков,но интересно знать и не только это. Для меня интересны сведения и о местонахождениях об усыпальницах лиц, причисленных церковью к лику святых,и о могилах царей и королей разных стран мира,и могилах разных выдающихся исторических деятелей культуры и науки прошлого.
Например, если человеку нравится творчество великого русского композитора Петра Чайковского и он хочет знать точное место его могилы в некрополе Александро-Невской лавры для того, чтобы возложить цветы на его могилу в знак уважения к его творчеству и в знак благодарности.

Но могил выдающихся людей, в честь которых называют улицы и города, которым ставят памятники,как в честь Пушкина, Чайковского - таких могил великих людей это много меньше миллионной доли от общего числа всех могил страны.
Но могил великих людей почитаемых в стране -их мало, большинство могил страны-это могилы обычных людей, которые ничем себя особо в жизни не прославили,в честь которых городов и улиц не называют,памятники которым на площадях городов не ставят, и могилы которых не относятся к категории могил выдающихся деятелей. Места захоронения таких обычных людей для меня не представляют никакого интереса.
Таких могил полно и в любом городе и на любом сельском кладбище.
Среди сословных групп людей есть и бомжи и прочее, но могилы каких -либо бомжей тоже не интересуют меня ни в каком плане.

Для меня интересны местонахождения только 2 категорий усыпальниц и могил:
1) местонахождение могил известных и почитаемых в стране выдающихся исторических лиц прошлого,включая могилы святых,лиц, причисленных церковью к лику святых..
2) местонахождение могил моих предков.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/94202/29- в РНБ
Список лиц погребенных в Воскресенском первокласном общежительном женском монастыре. СПб 1887
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

maryka_2
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Ищу своих родственников, захороненных на Серафимовском кладбище. Знаю, что мой прадед и двоюродная бабушка там похоронены. Есть полная информация о месте их захоронения.
Может кто-нибудь посещает это кладбище и может сфотографировать надгробные плиты двух могил. Все данные смогу предоставить.
Знакомых в Петербурге или родственников, которых могла бы попросить об это, не имею, к сожалению.

Буду благодарна за помощь или совет.

С уважением,
Мария
Halla
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Я там бываю. Нечасто, но бываю. Не могу обещать, что выполню в скорем времени, но тем не менее, готова помочь. Скорее всего, уже весной.


maryka_2 написал:
[q]
Здравствуйте.
Ищу своих родственников, захороненных на Серафимовском кладбище. ...
Может кто-нибудь посещает это кладбище и может сфотографировать надгробные плиты двух могил. Все данные смогу предоставить.



← Назад    Вперед →Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈