Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Оплата захоронений, ниш. Под угрозой уничтожения
RSS

Оплата захоронений, ниш. Под угрозой уничтожения

Оплата захоронений, ниш на кладбищах Москвы, ежегодные взносы за обслуживания. Захоронения под угрозой уничтожения

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва
Рейтинг: 584 

На Донском кладбище Москвы есть ниша в колумбарии (колумбарий не в помещении), - захоронение моих предков с материнской стороны, и я являюсь ответственной этого захоронения-ниши с 2011 года. В администрации кладбища начиная с 2011 года я вносила положенные ежегодные взносы за обслуживание этой ниши-захоронения. В чем именно заключается это обслуживание, я не очень представляю, но раз это положено, то положено, надо платить.. Итак годами я оплачивала этот ежегодный взнос в администрации Донского кладбища, и соответственно получала от них квитанции за ежегодно оплаченные взносы....
Летом 2018 года, когда я как обычно обратилась в администрацию кладбища с тем, чтобы оплатить очередной ежегодный взнос, то мне сказали, что теперь надо заключать договор... Так теперь положено! Так мне было сказано. Я не обратила особого внимания.. Перемены... Перешли на договорную оплату...
Договор этот, заключенный между мною и ГБУ Ритуал, был напечатан крайне мелким шрифтом.... Без лупы не прочитать... :confuse
Ну договор, так договор... Подписала...

Но вот потом, уже дома, я внимательно прочитала весь текст этого договора, напечатанный крайне мелким текстом (пришлось воспользоваться лупой), и была очень удивлена и крайне обеспокоена...
Но жизнь очень закрутила, было совсем не до этого договора...
Недавно я прочитала вновь этот договор и решила открыть тему на предмет этого договора здесь, в ВГД, с тем, чтобы обсудить этот договор, который мне показался крайне опасным для сохранения захоронений- ниш с урнами наших предков, - на наших Московских кладбищах в колумбариях.

Текст этого Договора, заключенного с ГБУ Ритуал по оказанию ритуальных услуг по обслуживанию ниши в колумбарии, достаточно большой (одна страница очень мелкого печатного текста),
Приведу некоторые пункты из договора, которые меня крайне насторожили
..

"ГБУ Ритуал
Договор №......
по оказанию ритуальных услуг по комплексному обслуживанию ниши в колумбарии
....августа 2018 года

ГБУ г. Москвы " Ритуал", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице Попова Павла Александровича, действующего на основании доверенности.... с одной стороны и ....., именуемый в дальнейшем "Заказчик", действующий с другой стороны, заключили настоящий договор о ниже следующем
1. Предмет договора
1.1 .....оказание услуг по комплексному обслуживанию ниши в колумбарии....
1.2. Срок оказании услуг с... по ...

2. Цена договора и порядок оплаты.....
3. Обязанности сторон
Исполнитель обязан....отвечать перед заказчиком...за результат оказанных услуг...
Заказчик обязан...оплатить услуги ... принять результаты оказанных услуг
4. Порядок сдачи и прием услуг....
.......
5. Ответственность сторон и порядок урегулирования споров
.
5.3. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты по договору более чем на 1 календарный месяц, Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке предусмотренным п. 6.3. договоров
5.4. В случае одностороннего расторжения договора Заказчик обязан забрать урну с прахом в течение 10 дней с момента расторжения договора
5.5. В случае одностороннего расторжения договора и невостребовании урны с прахом Заказчиком Исполнитель имеет право переместить урну с прахом в специальное отведенное место на хранение. При этом составляется акт и делается запись в книге регистрации захоронения.

6. Порядок расторжения и изменения договора
6.3...... в одностороннем порядке ....путем уведомления.....
Договор прекращается в момента получения письменного уведомления и подтверждения его получения ..."

*Полностью Скан текста этого договора приводится ниже в этом сообщении
-----------------------------

На том же Донском кладбище есть другая ниша-захоронение с урнами моих предков с отцовской стороны (отца, бабушки, деда, прабабушки). Ответственной за это захоронение является дальняя родственница захороненных, у которой даже документов ее родства к захороненным нет. Хотя я - единственная родственница 1-й степени родства к этим захороненным (там урна с прахом моего отца и моих предков), я не смогла добиться ответственности за эту нишу-захоронение даже и по суду. Вся цепочка документов моего родства ко всем захороненным у меня есть, была мною представлена и суду, и администрации кладбища (также, как были представлены мною и свидетельства о смерти всех захороненных в этой нише). Суд не принял во внимание ни того, что начиная с 2007года и по наст. время я на свое имя оплачивала ежегодные взносы за это захоронение, и того, что я организовала и провела своими средствами дорогостоящий ремонт ниши в 2011г, обратясь в администрацию кладбища, когда захоронение пришло в плачевное состояние и нуждалось в ремонте (представила суду все чеки и оплаты взносов, и ремонта), и то, что я являюсь единственной и ближайшей родственницей, 1-й ст. родства, по отношению к захороненным этой ниши
Как там дела обстоят с оплатой взносов за это захоронение - на сегодня и будет ли проведена оплата взносов - завтра ответственной этого захоронения, - мне этого не скажет, не сообщит администрация кладбища (у ГБУ "Ритуал" есть постановление - не сообщать информацию о захоронении - посторонним, которое они с потрясающим упорством исполняли и исполняют ("стоят насмерть"), а я получаюсь посторонней по отношению к этому захоронению, поскольку я не являюсь ответственной за это захоронение. Я 10 лет не знала о том, что у захоронения отца и предков есть ответственный, - мне ни администрация, ни ответственная - не сообщали об этом, хотя взносы с меня администрация все эти 10 лет брала, ремонт захоронения и вокруг за мои деньги делала.
Судьба этого захоронения моих отца и предков серьезно "зависла" - по независящим от меня причинам... :doof:
-----------------------------------------

По моему это - серьезная угроза всем захоронениям в нишах на кладбищах! Когда в случае неуплаты взносов урны будут администрацией кладбища изыматься и переноситься на кладбищенский склад, как дрова...
----------------------------------------
Меня еще очень удивляет то, что взносы за захоронения в могилах, насколько мне известно, не надо оплачивать (за них не надо платить ежегодные взносы, как это полагается и делается уже более 10-ти лет - для захоронений в нишах в колумбариях-стенах), хотя на кладбищах есть и те, и другие, и за одни полагается платить ежегодные взносы, а за другие - взносы не надо платить.. Думаю, и до них тоже скоро доберутся.. И они также вскоре окажутся под угрозой уничтожения - из-за неуплаты ежегодных взносов их ответственными... Уж про захоронения, у которых нет ответственных, я и не говорю... Там все ясно... что их ожидает уничтожение в самом ближайшем будущем... хотя многие потомки просто не могут добиться в администрациях - чтобы получить ответственность за них, поскольку не могут представить администрации всю громаду документов своих родственных отношений по отношению к захороненным...
:(( И обращение в суд им не поможет, - поскольку суд - не независимый, он слеп, глух, равнодушен, завален по уши делами. И Закона нет - об ответственности за захоронения. Пусть хоть торгуют захоронениями - чужими мертвыми душами
100
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скан договора с ГБУ "Ритуал" об оплате ежегодных взносов за обслуживание ниш колумбариев
( скан договора также можно увидеть: см ссылку выше, в конце моей темы о судах с ГБУ "Ритуал" за захоронение, в сообщении от 5.02.2019.)

Прикрепленный файл (дог.сГБУРит,2018г,обслуж.ниши.jpg, 2174066 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Оплата захоронений, ниш. Под угрозой уничтожения
RSS

Реклама от YouDo