Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Ваганьковское кладбище
RSS

Ваганьковское кладбище

Памятники людям с которыми ушла Эпоха. Их имена и судьбы - стали народным достоянием

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 82 83 84 85 86 87 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Marguncha

SAMAEL,

Ни Прунтова, ни Полозова на настоящий день в базе поиска нет, может появятся позже среди вновь подписываемых.
Samael
Долгожитель форума

Samael

г.Куровское, Московская область
Рейтинг: 182 

Вот как описывает поход на Ваганьковское кладбище друг дочери генерала Прунтова Ивана Матвеевича - Генрих Зиновьевич Йоффе . На тот момент был жив муж дочери генерала Прунтова Ивана Матвеевича - Полозов Игорь Павлович .
Эта ужасная смерть (смерть генерала Прунтова Ивана Матвеевича,) еще больше сблизила Игоря Полозова и Татьяну (дочь генерала Прунтова Ивана Матвеевича) . Вскоре они поженились. Это, конечно, отодвинуло его от нас, неженатых и вольных, но не настолько, чтобы все связи школьной дружбы оказались порваны. Перезванивались, встречались. В 2004 г. я приехал в Москву из Канады. Пошли на Ваганьково, где похоронен друг наш Виталий Свинцов. Зашли в бетонный, холодный колумбарий, петлявший длинными мрачными коридорами. Было пустынно. Долго искали “контору”. В тесной комнатухе за столом сидела молодая девица. У ног ее лежала большая, лохматая собака, сонливая от старости. Девица лениво указала нам путь. Мы долго молча сидели на скамье, вглядываясь в небольшую плиту с фотографией живого, молодого “Свинца”. Он многого достиг. Был кандидатом философских и доктором филологических наук, профессором, заведовал кафедрой. Всегда недовольный собой:

– Кому нужна философия?

Но однажды сказал мне:

– Нет, студенты ко мне на лекции ходят.

Он писал стихи. И поэмы. О Сен-Симоне и Паганини...

– А давай зайдем и к моему тестю. Помнишь ту зиму 48-го? – сказал Игорь.

Среди тесноты могильных плит и решеток мы с трудом добрались до заросшей густой высокой травой могилы со слегка покосившимся надгробием.

– Вот, – показал Игорь. – Здесь. Помню тот вечер, как будто это было вчера. Он с маршалом Головановым работал (это генерал Прунтов Иван Матвеевич работал с маршелом Головановым).

Я сказал:

– Я читал воспоминания о нем. Умирая, он жене говорил: “Мать, какая страшная вещь жизнь!” Знаешь, в 44-ом г. шел я в школу. По мостовой голубь ходил, что-то клевал. Грузовик неожиданно дал задний ход и задел голубя. И я, веришь, поймал его пораженный взгляд. Человечий. В нем был ужас недоумения. Он не понимал: что произошло?! Вот он был живой, ходил... А через несколько секунд лежал уже мертвый. Страшная вещь...

Через год и Игорь нашел свое успокоение здесь, на Ваганьково.

---
Боголюбское (Коробково) Анискины - Ряжский уезд , Рязанской губернии.
Хотеичи Прунтовы , Лашино Буслаковы , Куровская Шлыковы – Богородский уезд , Московской губернии.
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии.
Samael
Долгожитель форума

Samael

Если появятся фотографии - дайте знать , пожалуйста.

---
Хотеичи Прунтовы , Лашино Буслаковы , Куровская Шлыковы – Богородский уезд , Московской губернии.
ninmedvedeva
Участник

Новоуральск
Рейтинг: 11 

Уважаемые форумчане!
Не имеем никакой информации о Медведеве Степане Герасимовиче(даже даты рождения)известно лишь что похоронен в Москве в 1943г.В войну жили то ли у Курского вокзала,то ли на Тверской. Спасибо каждому за участие Н.Е.

---
C уважением,
Нина Медведева
Алла К
Почетный участник

Алла К

Москва
Рейтинг: 28 

Gentry написал:
[q]
к поиску на Ваганьково, сейчас подписано около 10 т фото, только те доступ имеют, кто подписали 199 фото
[/q]

совсем не понятно как подписать эти 199 фотографий?

---
Климов, Курусин-Орловская
Карпов, Сафронов-Руза, Волоколамск
Щукин, Беседин, Филатов, Музанев-Курская
Щепкин-Тульская
Морозов-Железноводск, Дружинин-Смоленская, Быков-Мордовия, Караваев, Триусов(Трусов), Серажетдинов, Мустафин
Marguncha

Алла К,

Очень просто. По ссылке http://www.vagankovo.pogost.info/login.php в меню между "Списком альбомов" и "Последними добавлениями" есть значок @. Наводите на него и появляется ссылка на регистрацию. Регистрируетесь и начинаете подписывать.
Samael
Долгожитель форума

Samael

Посмотрите , пожалуйста , может среди не подписанных есть фотографии могил Прунтова Ивана Матвеевича и Полозова Игоря Павловича .

---
Vorontsova
Новичок

Рейтинг: 4 

Уважаемый SAMAEL !

Вот уже несколько дней с удивлением читаю Ваши изыскания по поводу генерала Прунтова И.М. на разных форумах под разными никами. Генрих Иоффе был бы неприятно удивлен, с какой целью Вы цитируете его произведение "Война остановилась на нас". Генрих Иоффе близкий друг Игоря Полозова, как Вам известно. Я также являюсь близким другом этой семьи и нам неприятно, что Вы так копаетесь в этом, не имеющем к Вам никакого отношения, деле. Кто Вы и по какому праву это делаете? Убедительно просим Вас это прекратить.
Samael
Долгожитель форума

Samael

Простите меня , если что. Если я этим интересуюсь и что то ищу - значит это связано с чем то у меня . Полозов Игорь Павлович он муж дочери генерала Прунтова . Но здесь меня больше интересует сам генерал Прунтов. Генерал Прунтов представитель редкой фамилии , корень которой находится в с.Хотеичи , Орехово-Зуевского района , Московской область (бывшая Ильинская волость , Богородского уезда , Московской Губернии) . Это крупное село на берегу реки Нерской , с большим храмов , на оживлённом Касимовском тракте (ныне Егорьевское шоссе) . с.Хотеичи - это одно из моих родовых сёл. Это 80 км к востоку от Москвы . И живу тоже не далеко от этих мест (это г.Куровское) . Являюсь тоже представителем этого рода по линии отца и бабушки . Из этого рода вышло много хороших людей ( могу конкретно сказать) . Есть у меня родственники с такой фамилии в с.Хотеичи и в г.Москва .
Мой прапрапрадед Прунтов Иван Гаврилович . Был заведующим кожевенной мастерской и был мелким торговцем . У него была большая семья . Плюс у него было несколько братьев , которые тоже занимались кустарными промыслами . Вообще с.Хотеичи славилась своими ремесленниками . Но это другая история.
Местность вообще здесь интересная .
Занимаюсь родословной этой фамилии . В частности у меня пересечение - Буслаковы -Прунтовы ., которые по моей линии очень близкие рода . Буслаковы выходцы из соседней деревни Лашино .
Хочу побольше узнать о генерале Прунтове Ивана Матвеевиче , который меня заинтересовал .
Кроме Хотеич и окрестности ( не считая Москву) эта фамилия почти ни где не встречается . Есть на Украине под Харьковым . Но они тоже выходцы из данного села.
Если вы внизу посмотрите у меня (внимательно) , то увидите фамилию Прунтовы . Указано , что этот род по отцу у меня .
Если что то интересное про этот род хотите узнать - могу рассказать .

---
Samael
Долгожитель форума

Samael

Если у вас есть конкретная информация по роду Прунтовы - буду рад получить . Обменяться какими то интересными фактами , историями ит . Буду рад познакомится с данными представителями рода. Кстати Прунтовы очень похожи друг на друга .

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 82 83 84 85 86 87 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Ваганьковское кладбище
RSS

Реклама от YouDo
YouDo: заказ газели дешево цены, смотреть тут.
Укладка плитки на камин - подробности тут.
Починить матрицу ноутбука: подробное описание здесь.