Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
RSS

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
vetla
Начинающий

Москва
Рейтинг: 14 

Kfin написал:
[q]
[/q]

Информация от живого человека, который профессионально в теме и слышал всё это в своё время от работавших на Даниловском в ВОВ.
Конечно, проверить я её не могу никак, но такое объяснение хорошо легло на эту семейную странность «нехождения» на могилу родителей (отношения были нежные, четверо из шести детей родились и всю жизнь прожили в Москве, другие все могилы ухожены). Не было объяснения забвению именно родительских могил.
Что кладбища легко пускались под бульдозер в 1930-е даже, пример – кладбище Покровского монастыря, над которым теперь Таганский парк и даже стадион (а там, к слову сказать, лежат Семёновы – члены родной семьи той моей прабабушки, что «пропала» на Даниловском).
Кроме того, Даниловское кладбище, как теперь особенно хорошо заметно с 3-го кольца, расположено на высоком холме (действительно удобная «высота» в военном смысле).
Что довоенные советские книги были, но «пропали», мне сказали и в администрации кладбища тоже.

Конечно, я бы хотела найти хоть какое-нибудь документальное подтверждение...

---
Марковы (гг. Козлов – Лодзь – Саратов); Богоявленские, Сеславинские, Сухины (Тамбовская губ.); Таракановы, Семёновы, Барляевы, Климовы, Суворовы (Москва, Верейский и Серпуховский, Коломенский у. Московской губ.), Лютовы (Курская губ – Узбекистан).
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 167 

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти могилу человека, зная только адрес проживания в Москве и примерный год смерти. Сестра моего прадеда Добрякова Мария Алексеевна проживала на Плющихе д.14, одинокая и умерла где-то в 1945г. На каком кладбище ее могли похоронить?
Заранее благодарен,
Дмитрий

---
DDO: Добряковы (Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
vetla
Начинающий

Москва

В любом случае Вам нужно получить сначала копию акта о смерти в ЗАГС (можно через Госуслуги, они сами найдут по адресу, в какой архив ЗАГС теперь эти документы переданы). Там будет указан заявитель и его адрес. Можно попробовать найти его или потомков, возможно, они укажут Вам кладбище. А уже потом с повторным свидетельством о смерти гулять по кладбищенским администрациям.
Для получения копии акта и повторного свидетельства Вам в ЗАГС нужно доказать родство с покойной (предъявить коллекцию копий документов, кто от кого произошёл).

---
Марковы (гг. Козлов – Лодзь – Саратов); Богоявленские, Сеславинские, Сухины (Тамбовская губ.); Таракановы, Семёновы, Барляевы, Климовы, Суворовы (Москва, Верейский и Серпуховский, Коломенский у. Московской губ.), Лютовы (Курская губ – Узбекистан).
DDO
Долгожитель форума

Москва

veta написала:

[q]
нужно доказать родство с покойной
[/q]

Это невозможно.

Хотелось бы знать на каком кладбище в 1945 году могли хоронить с Плющихи

---
DDO: Добряковы (Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 1764 

vetla написал:
[q]
кладбища легко пускались под бульдозер
[/q]

Да и это байки. Лично я не верю такому. Это опять какие-то слухи. В своей жизни сталкивалась 2 раза с подобным. И оба раза было всё не так. При сносе кладбища кости вырываются и переносятся в другое место. Родственники, если остались - могут перезахоронить на другое кладбище. Сама лично своими глазами видела раскопки на кладбище у церкви у м.Сокол, была маленькой девочкой и очень поразила картина. Где-то уже было вырыто, где-то еще стояли маленькие гробики и туда складывали кости.
2 раз было в Коломне, когда на месте городского кладбища делали парк. Бабушке было прислано письмо даже, где сообщалось, что кладбище переноситься, и если они не заберут останки то их перенесут в общую могилу где-то...

DDO написал:
[q]
можно ли найти могилу человека, зная только адрес проживания в Москве и примерный год смерти.
[/q]

Очень проблематично. Можно только предположить. В метрических книгах указывали, а в ЗАГСе нет. Что можно предположить? В определенные годы функционировали определенные кладбища. И как правило, людей живущих в одном районе, предлагалось хранить на более близком к месту жительстве кладбище, которое действовало на тот момент. Например мы жили когда в Чертаново, чуть ли не все наши соседи были похоронены на Щербинском кладбище когда его открыли. Так-же могли подхоронить к родственникам. Раньше не так было развито собственничество на могилы.
Где-то здесь встречала информацию, что вроде ГУП "Ритуал" сейчас вроде дает такие данные - где похоронен родственник. Я так искала на кладбище, но со мной не стали разговаривать без документов родственной связи
DDO
Долгожитель форума

Москва

coika написала:
[q]
И как правило, людей живущих в одном районе, предлагалось хранить на более близком к месту жительстве кладбище, которое действовало на тот момент.
[/q]

На это и уповаю.
Спасибо!

---
Jelukina
Почетный участник

Рейтинг: 64 

Возможно я не права,но пошла по этому пути ,мне сказали,что у них нет информации относительно захоронения . Есть у меня и повторное свидетельство о смерти,но искать кладбище надо самим.

---
Je.Lu.
vetla
Начинающий

Москва

coika написал:
[q]
Да и это байки. Лично я не верю такому
[/q]

Оптимистка Вы! Почитайте:
И если бы это только в Москве и «безбожники»! Минувшим летом была в городке Мичуринске, где восстановили Троицкий монастырь. Погуляла там по красивым дорожкам и решила спуститься к реке... Спустилась и в куче строительного мусора обнаружила сваленные там памятники XIX в. в отличном состоянии, с хорошо читаемыми надписями.%(

---
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 1764 

vetla написал:
[q]
Почитайте:
[/q]

Обычное журналистское раздувание. Собака лает - ветер носит. Я к такому спокойно отношусь. Те кто следит за своими захоронениями, имеют возможность его своевременно перенести, и прежде чем убрать кладбище его закрывают, и только по прошествии каких-то лет, сносят. А исчезнувшие кладбища всегда были есть и будут. А особенно такие большие города как Москва и С-Петербург. Все течет все изменяется. одноэтажные дома сменились многоэтажками. Москва сильно выросла и поменяла свои границы. Раньше эти кладбища располагались за чертой города либо пригород - сейчас это уже центр. Ну представьте если сейчас там были бы кладбища? И если не убирать старые кладбища в той же Москве, представьте сколько захоронений было с момента её основания? Особо ценные некрополи остаются, а те что попроще - исчезают. Понятное дело, что нам всем хочется отыскать своих предков и их родные могилы, хочется что бы они были сохраненные. Но не всегда бывает так как хочется нам...
Jelukina
Почетный участник

Рейтинг: 64 

Добрый день! Если свидетельство о смерти выдано Кунцевским отделом ЗАГС ,на каком кладбище возможно захоронение? Может ли быть
Николо-Архангельское?

---
Je.Lu.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
RSS

Реклама от YouDo