ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Верховая езда, скачки, коневодство

Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного (А.И.Куприн)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Лошади - кажется и такой темы ещё не было ...
ССЫЛКИ по теме:

Тема на ВГД "Высшая Санкт-Петербургская офицерская кавалерийская школа"
Худ.Самокиш. Офелия - Серая кобыла с жеребёнком.

Прикрепленный файл: Худ.Самокиш-Офелия- Серая кобыла с жеребё.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Открытки нач. 20-го века. Архив В. Л. Святенко. №1

Прикрепленный файл: SN854708_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
№2

Прикрепленный файл: SN854709_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
№3

Прикрепленный файл: SN854710_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Цирковые лошади. Мюллер.

Прикрепленный файл: 27 Цирковые лошади. Мюллер..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Фото-открытка нач. 20-го века. Издана в России на территории Польши после 1904-го года, других исходных данных на обороте нет. Архив В. Л. Святенко.

Прикрепленный файл: SN854715_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Главы из книги Виктора и Николая Семеновых (саратовских краеведов) "Лошади в старом Саратове"
Опубликовано в журнале: «Волга» 2009, №1-2

1. Извозчики легковые и ломовые



2. Конная железная дорога

Газета “Саратовский листок” от 30 апреля 1887 года сообщала:





3. Пожарные команды, конная полиция и военные части, квартировавшие в Саратове.




4. Конюшни при казенных и частных учреждениях.


5. Кумысный промысел


6. Частные владельцы верховых и упряжных лошадей



***

Под напором технического прогресса лошадь как хозяйственная, транспортная и военная единица, в основном, потеряла свое значение. Примерно к 1970-м годам ликвидирован был последний гужевой обоз в Саратове, а цыганские таборы или стали оседлыми, или кочуют на автомобилях. В городских условиях производственное назначение лошадей проявляется в очень незначительном объеме. Существует здесь немногочисленный отряд конной милиции (базирующийся на местном ипподроме) – вот, пожалуй, и все. В сельской же местности лошадь вполне еще востребована – и в личном, и в коллективном хозяйстве. Объясняется это простотой ее содержания, использованием в летнее время подножного корма, необходимостью извоза небольших и нетяжелых грузов, соблюдением экологической безопасности.

Ныне значительное конское поголовье содержится только на ипподроме, что свидетельствует о сохранении значения лошади и неослабевающем интересе к ней в спортивном коневодстве. Ныне на ипподроме 5 конюшен на 198 конемест. Содержатся и испытываются здесь лошади коневодческих хозяйств, а также частных владельцев. Последних год от года становится все больше. При ипподроме есть конно-спортивная школа, для которой выделено 15 лошадей и в которой занимаются 30 ребят.

В небольшом объеме используются в Саратове лошадки для развлекательных целей. Это катание детей на миниатюрных экипажах, запряженных пони, такие мероприятия проводятся в местах большого скопления горожан (площадь перед зданием цирка, площадь на 3-й дачной остановке и т.д.). Есть также в некоторых зеленых зонах (городской парк, например) временные пункты проката верховых лошадей, а также проката в экзотических экипажах. Но все это находится в руках немногих частных предпринимателей, и стабильным явлением в городе это не назовешь.

Ну и конечно, небольшая конюшня функционирует при саратовском цирке, где размещаются и содержатся участники конных цирковых представлений, которые имеют место почти в каждой программе.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Smil, очень интересная статья. Этот город моего повышенного внимания.У супруги, дедушки и бабушки были коренные саратовцы. Двадцать лет я собирал старинные открытки и документы по Саратову, а эта одна из них. Может и не самая интересная из саратовских, но имеет отношение к вашему сообщению, как иллюстрация. Наверное ещё один дом Шмидта на Соборной улице, которая была параллельна Никольской. Открытка из архива В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: SN854875_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Дерсу написал:
[q]
Двадцать лет я собирал старинные открытки и документы по Саратову,
[/q]

Приглашаю Вас присоединиться к участникам сайта "Фотографии старого Саратова"
http://oldsaratov.ru/forum
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Казаки всегда были лихими наездниками. Открытка издана в 1902 году. Архив В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Казак на лошади.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Счастья в Новом году !

Прикрепленный файл: Счастливого Нового года ! ЛОШАДЬ..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈