ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Губановы - дети боярские/однодворцы из Лаврово и Дубиков

Исследовние родословной 17,18 век

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542
1697 год - Губановы

https://forum.vgd.ru/post/1885/66361/p2551550.htm#pp2551550
РГАДА ф.210 о.12 ед.хр.1586 1697г. Сказки Ефремовцев, служилых людей иноземного строя, преимущественно солдат, и не написанных в службу и их родственников, о службе, семейном составе и имущественном положении, поданные в Ефремове на съезжем дворе стольнику Як. Ив. Беклемишеву.

указаны номера листов
51 Губанов
60 Губанов
79 Губанов
95 Губанов
569 Губанов
600 Губанов
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542
1699 год - Губановы

Воронежский АИС-архив.
Ф.И182, Оп.1, Д.166
Переписка воронежского воеводы Е. Хрущова с елецким воеводой Ф. Тютчевым, ливенским воеводой Ф. Бижевским о сборе и высылке в Воронеж ливенцев и ельчан работных людей кормщиков и гребцов, о розыске нетчиков и беглецов. Роспись нетчиков и беглецов
16.05.1699-09.08.1699

скан - 1
Господину Еремею Назарьевичу Фотий Тютчев челом бьет по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича и всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца каков прислан ко мне на Елец за приписью дьяка Степана Ступина ельчан городовые службы нетчиков и беглецов по росписям сыскав а вместо умерших и убылых старых и малых ельчан полковые службы прокормщиков и пашенных сыскав послан к тебе господине на Воронеж в кормщики и в гребцы 117 человек а городовые службы ослушника ельчанина Семена Фролова сыскав учиня ему накозанием бив батоги послан к тебе господине на Воронеж с елецким подьячим с Михайлою Ивановым и с провожатыми июля в 20-м числе нынешнего 207 года....

Роспись нетчиков и беглецов которые сысканы по росписям

https://forum.vgd.ru/post/2168/58431/p2376824.htm#pp2376824

Рейтарские:
Сергея Губанова сын Аввакум

Салдацкие:
Данила Губанова брат Фолимон

Роспись ельчан работных людей которыя с Воронежа ... у провожатых з дароги бежали а хто имяны и то писано ниже сево

Аввакум Губанов
Филимон Губанов

---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542

Андрей_Б написал:
[q]
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед.хр. 747
[/q]

Появились подробности по безымянным Губановым из этого дела 1675 г.
https://forum.vgd.ru/post/3358/98200/p2939850.htm#pp2939850

л.212
ельчанин сын боярской Авдей Микитин сын Губанов помесного окладу мне 150 четверти, а поместья за мной 100 четверти.
Братьев и племенников, крестьян и затворных людей и никаких угодий нет.
В прошлом во 182 и нынешнем во 183 году на службе великого Государя в полку боярина ево князя Григорья Григорьевича Рамадановского с товарищи.
С товарищи в малоросейских городех по норяду и да отпуску я Авдей был, то моя и скаска.

л.245
ельчанин рейтарского строю Кирилла Федоров сын Губанов скозал по светой непорочной евангильской заповеди Господни ей-ей отца моево поместья в Елецскам уезде в Брусланавскам стану сто семдесять четвертей а верстан я во двестя в пятдесят четвертей
А крестьян, бобылей, затворных людей и ни каких угодий нет.
На службе великого Государя в полку боярина ево князя Григорья Григорьевича Рамадановского с товарищи по норяду в малоросейских городех
Во 182 году и во 183 году на службе и в отпуске был. То и сказка моя.

л.537
ельчанин сын боярский рейтарского строю Данила Федоров сын Губанов скозал по светой непорочной евангильской заповеди Господни еже ей-ей в правду земельного окладу (?) четверти, а крестьян и бобылей, и задварных людей, мельничнаго строения, никаких угодей, пасек?, рыбной? ловли нет.
Служу я службу по городу. То моя и скаска.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542
1697 год - Губановы

РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1606 (7205/1697 г.) I. Сказки о службе, семейном составе и имущественном положении, поданныя в Ефремове на сьезжем дворе стольн. Як. Ив. Беклемишеву ефремовцами-служилыми людьми: 1) начальными людьми рейтарскаго строя: 1-12; 2) копейщиками: 13-80; 3) рейтарами: 81-534; 4) трубачами и литаврщиками: 535-553; 5) свойственниками начальных людей рейтарского строя и рейтар, в службу не написанными: 554-628. II. Документы о служилых людях: 629-630. -630л.
https://forum.vgd.ru/post/453/76192/p2933258.htm#pp2933258
рейтарской службы:
Губанов
Губанов
Губанов

копейщики:
Губанов
Губанов
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542

Андрей_Б написал:
[q]
1675 год - Губановы РГАДА ф.210 о.12 д.1122 1675 год Сказки Ефремовцев, дворян и детей боярских, об имущественном и семейном положении и о службе, поданные в Ефремове на съезжем дворе думному дворянину С. И. Заборовскому и дьяку Ф. Посникову.
[/q]


Появились выписки из этого дела ф.210 о.12 д.1122 1675 г.

(Л. 103)
183 году марта в 6 день…
ефремовец сын боярской Федот Павлов сын Губанов богородицкой десетинной пашни работник и струговой подельник сказал…
государева жалованья помеснаго окладу мне двесте чети а помесьица за мною в Ефремовском уезде в Зеленковском стану восмьдесят чети …

(Л. 198)
183 году марта в 4 день…
ефремовец копейщик Лактион Григорьев сын Губанов скозал…
помесного окладу мне 200 чети государева жалованья поместьеца в Ефремовском уезде в Зеленковском стану отцовское не справлено з братьеми вопче…

(Л. 420)
183 году марта в 4 день…
ефремовец рейтарского строю Никон Иванов сын Губанов скозал…
помесного окладу мне 150 чети государева жалованья мне поместьеца за мною в Ефремовском уезде в Зеленковском стану 120 чети…

(Л. 503)
183 году марта в 6 день…
ефремовец городовыя службы Моисей Савельев сын Губанов сказал…
государева жалованья окладам не верстон а поместья за мною в Ефремовском уезде в Кадном стану отца моево
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542

Андрей_Б написал:
[q]
1649 год - Губановы РГАДА ф.210 о.4 д.176 7157/1649 год Сметная книга г. Ефремова.
[/q]


Появились выписки по некоторым Губановым из этого дела ф.210 о.4 д.176 7157/1649 год

л. 18об. Сава Григорьев сын Губанов на мерине с корабином с саблею

л. 54. Савин Павлов сын Губанов на коне с корабином с саблею
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542

Андрей_Б написал:
[q]
РГАДА ф.210 о.12 ед.хр.1586 1697г. Сказки Ефремовцев, служилых людей иноземного строя, преимущественно солдат, и не написанных в службу и их родственников, о службе, семейном составе и имущественном положении, поданные в Ефремове на съезжем дворе стольнику Як. Ив. Беклемишеву.указаны номера листов51 Губанов60 Губанов79 Губанов95 Губанов569 Губанов600 Губанов
[/q]


Выписки по Губановым из ф.210 о.12 ед.хр.1586 1697г

л. 51.
205 году февроля в день... Свирид Устинов сын Губанов сказал... служу я по Ефремову в салдатех у меня брат Василей возросте а поместье за нами в Ефремовском уезде в Зеленковком стану дватцать чети ...

л. 60.
205 году февроля в день... Григорей Савинов сын Губанов сказал... служу я по Ефремову в салдатех в Белогороцких полкех
поместье за мною в Ефремовском уезде в Зеленковком стану шестьдесят чети...

л. 79.
205 году февроля в день... Иван Федотов сын меньшой Губанов... служу я по Ефремову в Белогороцких полкех у меня брат Терентей возросте поместье за нами в Ефремовском уезде в Зеленковском стану в деревни Лавровой пятьдесят чети...

л. 95.
205 году февроля в день... Яков Иванов сын Губанов... служу я по Ефремовув солдатех в Белогороцких полкех поместье за мною в Ефремовском уезде в Зеленковском стану в деревни Лавровой пятьдесят чети...

л. 569.
205 году февроля в день... Иван большой Федотов сын Губанов... служил пасанок мой Яков Савельев сын Бегичев в солдатех и умре а я ни в какую службу не написан поместье за мною в Ефремовском уезде в Зеленковском стану в деревни Лавровой шестнатцать чети...

л. 600.
205 году февроля в день... Савелей Савельев сын Губанов... в службу я ни в какую не написан а служил по розбору в солдатех Петр Степанов сын Черной и умре да у него ж два пасынка Иван десяти Алексей семи лет Петровы дети Черные поместье за пасынки моими в Ефремовском уезде в Зеленковскм стану в селе Лутове дватцать пять чети...

---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
awtobot0705
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 27 марта 2019 16:28
Добрый день,Андрей!!!!Мой дед Губанов Алексей Александрович с большой вероятность был рожден в деревне Дубики в 1908 году.По рассказам ближайших родственников в семье была сестра Губанова Александра Александровна(в замужестве Дорошенко А.А. 1922 года рождения)по наградным документам сайта МО была уроженка деревни Дубики .Отсюда и мой глубочайший интерес к Вашей проделанной работе и Вашему посту.И дед,и его сестра оказались в Петрограде(с какого года-не знаю).Но уже к 1928 году Губанов Алексей Александрович занимал техническую должность на фабрике Красный Маяк в Ленинграде.На фронт ушел воентехником 2 ранга 1 отдельной горно-стрелковой бригады,сформированной в 4 июля 1941 года в г.Ленинграде .Погиб 1 апреля 1943 года в д.Малукса мгинского района ЛО.Там же и захоронен в братской могиле.Его сестра(согласно сайту МО) Губанова(в замужестве Дорошенко) Александра Александровна была зенитчицей и награждена медалью ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА.Со слов моего отца Губанова Виктора Алексеевича знаю ,что где то в 1955-1958 в Ленинград приезжал мой прадед Губанов Александр......в Ленинград(то есть был живой)и очень хотел увидеть внука(моего отца),но последний был в Советской Армии.Есть единственное фото моего деда Губанова Алексея Александровича от 29 апреля 1929 года.Всех Благ!!!!
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1428
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8542

awtobot0705 написал:
[q]
Мой дед Губанов Алексей Александрович с большой вероятность был рожден в деревне Дубики в 1908 году
[/q]

Алексей, добрый вечер.
У Вас все шансы найти своих далеких предков по линии Губановых.
Помогать смогу только советами, т.к. метрические книги по Дубикам не копировал.
Собирал информацию только по своим.
1. Придется набраться терпения и зарегистрироваться на сайте familysearch.org
Как это сделать см. здесь
https://forum.vgd.ru/1883/91627/
2. Где найти нужные МК см. здесь
https://forum.vgd.ru/post/3358/98067/p2985392.htm#pp2985392
3. До 1908 г. Дубики были в приходе с. Вязово.
С 1908 в приходе с. Лаврово.
4. Нужно искать соответственно запись о рожд. Вашего деда и его сестры.
5. Я бы просмотрел не только 1908, но ближайшие годы, т.к. мог быть не один А. А.
Надеюсь знаете имя, отчество прабабушки 101.gif Это сильно поможет.

Удачи
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду
- Помогу с прочтением документов 17-19 веков

Дневник
awtobot0705
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 5 февраля 2020 22:29

Добрый вечер,Андрей!!!Мои глубокие благодарности за Ваш скорый ответ на мое письмо.К моему сожалению,все,что мне было известно про деда-это данные сайта Министерства обороны и потом логические поиски.Полагаю,благодаря Вашим ссылкам,проделаю работу и хоть что-то найду о своих предках .Мои ныне почившие родственники ,всего два раза в моей жизни упоминали деда-основателя всей ленинградской семьи.Даже могилу его никогда не пытались найти,хотя она никогда не была безымянной с 1943 года.Я ее нашел три года назад в Малуксе.Надеюсь на Ваши советы и послильную интернет-помощь.Всех благ и удачи в делах!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Андрей_Б » Губановы - дети боярские/однодворцы из Лаврово и Дубиков [тема №98200]
Вверх ⇈