Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не размещайте одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение, не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Лицевую и оборотную стороны фотографий и открыток необходимо размещать в одном сообщении.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЙТЕ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЙТЕ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть подпись: КТО, ГДЕ, КОГДА, АДРЕСАТ и др. - все, что поможет идентифицировать размещаемый материал. Это одно из главных условий,, помогающее другим людям найти размещенный материал. Если этого не сделать, то польза от размещенной информации будет ПОЧТИ НУЛЕВАЯ.
- Также как и обратное - одно описание без фото\скана Вашей открытки или фотографии, размещать не нужно, они тоже БУДУТ удаляться.

Экслибрисы из старых книг

экслибрис (от лат. ex libris — «из книг») - книжный знак, удостоверяющий владельца книги, экслибрис наклеивается или проставляется печатью чаще всего на левый форзац. Экслибрис, обозначенный на внешней стороне книги (обложке или корешке), называется супер

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Natalka, valcha, coika
Evgeny Astafev
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196

Экслибрис (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги.
Экслибрис наклеивается или проставляется печатью чаще всего на левый форзац. Экслибрис, обозначенный на внешней стороне книги (обложке или корешке), называется суперэкслибрисом.

Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания.

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой).
Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры — гравируются на меди, дереве или линолеуме, выполняются цинкографским или литографским способом. Среди авторов художественных экслибрисов можно назвать таких выдающихся художников, как Альбрехт Дюрер, В. А. Фаворский и многих других.

Среди художественных экслибрисов различают:

- гербовые, которые воспроизводят герб владельца и характерны главным образом для XVI—XVIII веков.
- вензелевые с орнаментально разработанными инициалами владельца;
- сюжетные, которые стали наиболее популярными в XIX веке и представляют собой изображения пейзажей, архитектурных мотивов, - различных эмблем, образно отражающих вкусы, интересы и пристрастия, профессию владельца библиотеки.

Древнейший русский экслибрис — это рисованный от руки книжный знак игумена Досифея, обнаруженный в книгах Соловецкого монастыря за 1493—1494 годы.



Интересно, в чьих частных коллекциях побывали старинные книги, какие коллекционеры прошлого помогли их сохранить для нас... какова судьба их библиотек, в чьих коллекциях сейчас находятся их раритеты...

Предлагаю добавлять сюда имена библиофилов прошлого, чьи экслибрисы Вы найдете в книгах из своих домашних библиотек
---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис Н.Статных художник Аносов А.И.

Прикрепленный файл: 32. Экслибрис Н.Статных художник Аносов А.И..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис ( проект ) -- художник Klement Rudolf.

Прикрепленный файл: 1. Экслибрис проект художник Klement Rudolf.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис Galina Chotz художник Никифоров Н.А.

Прикрепленный файл: 2. Экслибрис Galina Chotz художник Никифоров Н.А..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис Андрей Машанов

Прикрепленный файл: 3. Экслибрис   Андрей Машанов.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис С.И.Зинина художник Кузнецова Е.И. 3 copy

Прикрепленный файл: 4. Экслибрис С.И.Зинина художник Кузнецова Е.И. 3 copy.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
Неожиданный источник - кладбищенская книга...

Прикрепленный файл: экслибрис.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
кслибрис В.К. Лукомского.

Прикрепленный файл: 34. Экслибрис В.К. Лукомского..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис Г.Аносовой художник Аносов А.И.

Прикрепленный файл: 38. Экслибрис Г.Аносовой художник Аносов А.И..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14419
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4654
Экслибрис. Грифон линогравюра

Прикрепленный файл: Экслибрис. Грифон линогравюра.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10757
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
автор Виктор Васнецов

Прикрепленный файл: 26327.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Natalka, valcha, coika
Вверх ⇈