ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Разговор о геральдике


← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Поговорим о геральдике!

Герб ВГД
У нас в поле щита не девиз. У нас в поле щита свиток, на котором написаны буквы В, Г и Д, а Девиз у нас, как и положено, под щитом...
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Методические рекомендации Геральдического совета при президенте РФ:
...
16. В состав герба может входить девиз - лаконичная надпись, воспроизводящая призыв, утверждение, назидание или какую-либо историческую фразу. Девизы помещаются за пределами щита на лентах, декоративных полосах (обычно помещаемых ниже щита). Как правило, цвет литер (букв) девиза соответствует расцветке главной фигуры герба, а цвет ленты - главному полю герба, хотя при наличии обоснования возможно и другое цветовое решение.

Иное помещение надписей в гербах - как в пределах, так и за пределами щита, - не согласуется с геральдическими правилами и потому неприемлемо. Это касается прежде всего названий и их аббревиатур, а также цифровых обозначений (дат основания и т.п.).

Немногочисленные старые гербы, составленные с нарушением этого принципа (например, гатчинский, таганрогский), считаются "освященными давностью" и не требуют обязательной переделки. Вообще же помещение названия в герб - классический пример геральдического дурного тона.
Герб является "изобразительным именем", и дополнять его писаным именем было бы не только негеральдическим действием, но и тавтологией, неоправданным дублированием обозначающей функции. К тому же на бланках и гербовых печатях органов власти и самоуправления герб все равно сопровождается надписью-названием.
...
Похоже, что составитель эмблемы не знает, или умышленно нарушает, правила геральдики.

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну, я, конечно, не геральдист, так что я напишу автору герба, что на него "наехали", а будет ли он вступать в дискуссию - это его дело. Он правда принципиально не хочет ходить в ЖЖ, так что может и не вступить. 101.gif
А у меня совсем другой вопрос - а с какой стати вы вообще решили все это рассказать? Герб красивый, как надо зарегистрирован, приводится в книге по геральдике как пример герба сайта, так что для меня лично вопрос, соответствует ли он правилам, не стоит - я и сама не слишком соответствую правилам. Вам кажется, что степень соответствия этого герба правилам Геральдического совета при президенте РФ почему-то важна?
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Eugeny
А Вам как хочется - чтобы я их не знал, правил геральдики, или умышленно нарушал?
Давайте добавим к сказанному, что Государственная герольдия НЕ ПРИЗНАЁТ никаких корон....  Вот Вам и ещё один повод "прицепиться" к нашему гербу... А то, что шлем закрыт - так это ж вообще не в традициях русских гербов...
В российских ДВОРЯНСКИХ гербах шлем имел решетины, а Государственная герольдия рекомендует ставить шлемы ДРЕВНЕРУССКИЕ, но открытые, без переносья и бармицы...
МОжно и тут "пнуть" наш герб.
Но вот только буковки для того и помещены на свиток, потому что он, свиток этот, и есть основной НОСИТЕЛЬ информации по генеалогии, олицетворение древних архивных документов и семейных хроник...
Вот ежели бы буквы просто находились в поле щита - тогда бы критика была понятна...  а так - можно поспорить!
---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ludmilla

Дак ведь после публикации в книге и стали люди на сайт заходить! 101.gif
И СПАСИБО ИМ ЗА НЕРАВНОДУШИЕ!
За то, что нашли возможность высказаться! 101.gif

Ой, только ограничится ли дискуссия мирными репликами????... Знаю тех, кто просто желчью брызжет во все стороны.... 101.gif

НУ, для них уже готовится второе издание книги, где почти все ошибки исправлены и учтены И ВСЕ КОРРЕКТИВЫ ВНЕСЕНЫ!!!!! 101.gif101.gif101.gif101.gif101.gif101.gif101.gif

Но вот их бы тут не надо, злобных критиканов....
Для их мнений есть другие форумы... 101.gif
У нас - мирный сайт. Так что, надеюсь, его мирного зелёненького цвета никто не нарушит... 101.gif

---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Красивость герба не может быть заменой его  геральдической правильности. Герб, содержащий недопустимые элементы, узурпации атрибутов статуса становится фальшивым. Что делает в гербе Вашего сайта дворянский копьевой шлем? Да еще с клейнодом. И смотрит прямо, как у титулованных дворян или владетельных особ. Для регистрации гербов, прошедших экспертизу Герсовета, существует геральдический регистр, единственный легитимный список в России.  Пользоваться надо только настоящими гербами, а не красивыми гербообразными картинками. Очень советую почитать, что думают профессиональные геральдисты по этому поводу:
http://sovet.geraldika.ru/article/8061
http://sovet.geraldika.ru/article/8080
http://geraldika.ru/forum.php?forum_id=2878
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
..."Иное помещение надписей в гербах - как в пределах, так и за пределами щита, - не согласуется с геральдическими правилами и потому неприемлемо. Это касается прежде всего названий и их аббревиатур, а также цифровых обозначений (дат основания и т.п.)."
Исчерпывающее объяснение. Свиток - находится В ПРЕДЕЛАХ щита, или Вам это не очевидно, раз вы решаетесь спорить? Так ЗА ПРЕДЕЛАМИ - так же не разрешено!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Господа, этот разговор начался с того, что герб нашего сайта нарисован с нарушением некоторых правил и потому считаться гербом не может, а меня, как ведущую сайта, это должно огорчать. Во-первых, по виду этого герба вы же поняли, что это герб? Так почему же я должна считать его чем-то другим?
Вот на одном из сайтов приведено изображение герба Альбрехта Дюрера:
herrdurer.gif
На мой абсолютно непросвещенный взгляд, герб Дюрера значительно меньше похож на герб, чем наш, но если Дюреру хотелось считать эту картинку изображением своего герба, думаю, возражать никто не стал бы... Ну так вот и мне хочется считать нашу картинку изображением герба, вопрос о том, внесен он куда-то, куда надо, или куда не надо, по правилам он нарисован или нет, для меня совершенно второстепенен. Я могу говорить: "Символом сайта является герб", вы можете говорить - "Символом сайта является гербообразная картинка", это вопрос терминологии, не имеющий никакого отношения к тому очевидному факту, что сайт посещает много народу, и все они воспринимают это изображение как символ сайта, независимо от того, чем это изображение в действительности является.
Поэтому я попросила бы вас проявить уважение к общепризнанному символу сайта и не переживать по поводу его несовершенства: он уже существует, причем именно в таком виде, в каком есть, и менять его никто не собирается.
И мне он нравится 101.gif
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Чаще всего герб, выполненный коммерсантами от геральдики, как раз нравится его владельцу! Отчего же не нравиться – вам нарисуют и щитодержателей, и короны любого ранга , и дворянские статусные шлемы, клейноды по полной программе, нимало не сообразуясь с приличием и реальностью. Да еще напишут на нем литерами, для непонятливых, чей это герб, да тиснут красивое, но бесполезное свидетельство, да с помпой вручат, да поместят в книжку и матрикул «тети Дуни».
Но помещенный в книгу и опубликованный в Интернете он становится примером, плохим примером, иллюстрацией, вводящей людей в заблуждение, что так допустимо! И это уже не только Ваше дело, стыд падает и на издательство и на страну, где такое возможно…

…«А Вам как хочется - чтобы я их не знал, правил геральдики, или умышленно нарушал?» - хочется чтобы и знали и не нарушали.

Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
«…Во-первых, по виду этого герба вы же поняли, что это герб?»

Да уж как не понять, здесь https://vgd.ru/gerbvgd.htm Вы трижды утверждаете что это именно герб, да еще уникальный и где то «официально зарегистрированный», да отсылаете на сайт, где таких «полуфабрикатов» уже множество…

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈