ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Новая книга по Польским гербам

Tadeusz Gajl. Polskie rody szlacheckie i ich herby. 2003

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
ВОТ! Именно такую книгу я заказал в ксерокопии!! Всего-то год как вышла. И всего - 320 страниц!!!

КУЧА просто невероятная польских фамилий в алфавитном порядке - на каждую даётся информация кратко, к какому гербу относится... и какого года - думаю, до какого года прослеживается та или иная ветвь этого рода.

85 цветных страниц по 15 гербов на каждой!!!

1275 гербов.
Ну, нет слов!
Я ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА польских гербов и не видел даже!!!
И плюс - схемы изменённых гербов прямо в тексте, у некоторых фамилий.

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767
Тадеш Гайл не историк, а художник любитель геральдики. Он взял информацию с "Польской энциклопедии шляхетской" и страмбовал ее. Сама Энциклопедия весьма странная. Поэтому и книга Гайла ничем новым не является.

Рекомендую вот эти книги:

Ostrowski J. hr. Ksiega herbowa rodow polskich. Warszawa, 1897. 620, 380, [15] s. Репринт в 1999. Книга не завершена, до герба Syrokomla.  Было журнальное продолжение, но всего на несколько гербов.

Tablicy odmian herbowych Chrzanskiego. Warszawa, 1909. Переиздание типа репринта 2000.

Kojalowicz, W. Wijuk- Herbarz rycerstwa W. X. Litewskiego, tak zwany Compendium. Krakow, 1897. Пару лет назад был репринт.

У Виюка-Кояловича был еще один гербовник Nomenclator. Года я не помню, у меня его нет. Он довольно редкий. Печать закончена небыла.

Albom armorum nobilium Regni Poloniae XV–XVIII saec. Herby nobilitacji i indygenatow XV–XVIII w.  Opr. B. Trelinska. Lublin, 2001. Несмотря на название, здесь присутствуют и нобилитации Великого Княжества Литовского до объединения с Польским Королевством в Речь Посполитую (но не полно). Рисунков мало, но есть описания, чаще по латыни.

Это основные книги по геральдики Польского Королевства и Великого Княжества Литовского.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Wladzislaw Я с Вами не совсем согласен насчет Гайля - между прочим во второй указанной Вами книге он иллюстратор - а Chrzanski - работал в службе герольдии
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Valentina80 Вы бы сначала фамилию сказали - для которой герб ищите 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Valentina80
Новичок

МО
Сообщений: 4
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Можаровский - Mozarowski
---
Спасибо!
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Valentina80
Герб Лада - в моем любимом гербовнике Кржанского - для Можаровских дается два варианта один синенький со стрелой и рогатиной - другой красненький с двумя стрелами - вообщем  можете к Ефиму обратиться он Вам красивый сделает 101.gif
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Regulus
Вот... Опередил меня.... 101.gif
Я тоже нашёл - что именно Лада.
И с 1600 года получили герб....
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Valentina80 Он (герб) в обоих вариантах настоящий 101.gif - у кржанского дается 3 варианта герба - разница в цветах и вариантах стрел и рогатин - для Можаровских вот те два варианта, что я описал. - а посмотреть  - там на страничке про Польшу много ссылок
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
efim Польские Гербы шляхетские с индексом фамилий - Станислав Кржанский, Сильвен Бехцицкий, Тадеуш Гайль - его же вчера изучали внимательно
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Valentina80
Новичок

МО
Сообщений: 4
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Ну где же Вы это нашли? Дайте ссылку или что-нибудь! Нужна картинка! Даже не вериться, что Вы так быстро это сделали!!! Вы просто спасли мне жизнь! Целую!!! 101.gif
---
Спасибо!
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
http://akromer.republika.pl/armorial_pocz.html
Это гербовник Кромера в сети - та выберите Lada
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈