Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   People and ancestors search in Russia »   For English speaking users; Für Deutschsprechende »   Searching for my roots - Molchanov
RSS

Searching for my roots - Molchanov

Molchanov in Koursk and Bryansk area

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 12644 

gach
[q]
Брянский облЗАГС
[/q]

Управление ЗАГС Брянской области.
Теперь посмотрите на структуру этого управления -
Структура управления записи актов гражданского состояния Брянской области
Как и Москва Брянск - город с районами и районными отделами ЗАГС.
Запрос о повторном свидетельстве о рождении (заполняется форма 18) направляется в территориальный отдел ЗАГС, где был выдан оригинал документа. Да, (пример) Вы - уроженка Москвы, но документ гражданского состояния (о рождении, браке, смерти) Вы будете искать не в Управлении ЗАГС Москвы, а в архиве определенного районного отделения ЗАГС (выдавшем когда-то оригинал документа....ЗАГСы в России появились в 1918 году, в Сибири в 1920)....

Вы считаете, что ответ получен не формальный (форма 35)? ЗАГСы подтверждают факт гражданского состояния, опираясь на данные, вписанные в форму 18 (запроса), но не занимаются поиском по районным отделениям ЗАГС (точнее...поиском в прямом смысле без указанных координат). Они не генеалоги и поиском родословия не занимаются.....
Об этом сообщается и в последнем письме из Курской области.....
[q]
You believe that no response has been received the formal form (35)? Offices confirm that civil status, relying on data entered in form 18 (the request), but not seeking for regional offices ZAGS (more precisely. Search in the truest sense without the specified coordinates). They are not a genealogy search and genealogies are not engaged ...
This was reported in the last letter of the Kursk region ...
[/q]

Сможете это дословно перевести участнику форума?

P.S. Прабабушка была рождена в 1924 году. Брянск в этот год (по АТД) был центром Брянской губернии. Административные единицы были другие. Указано, что она была евангелисткой (по нашему баптисткой)......не была крещена в православной церкви (новообращенная?)....и т.д. и т.п. В Брянске много (было и есть) монастырей, храмов, церквей...

---
Вопросы по местам и фамилиям моих исследований, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Леоненко, Ершовы, Томилины, Злобины..)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днепропетровск
Рейтинг: 3025 

orionbuffe

They write in the answer, that you can't get the answer directly from ZAGS, you have to contact Russian Consulat in the contry you live, show them papers confirming that Tamara is your relative, and then they will sent the inquiry their way.

But what do you need in fact? The paper about Tamara's birth or information about her parents, their parents etc.? In this case there may be other ways. To seek those other ways, we must know available facts.

What I understand:

your gggparents were Semion and Angelina Tikhonovna Molchanov. What else do you know about them? Patronym of Semion? Was Tamara their first child? How old may they have been 1922? What do you know about their status - farmers, merchants, workers, clerics, nobles?

Were there relatives, who stayed in Russia?

Molchanov is not a rare name, so it doesn't have much sense to search for other Molchanovs in the region, they may be not connected.
I looked up the losses in the WWI there were no Molchanovs from Bryansk.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 1638 

orionbuffe, this is a translation of your post. )

Переведу на всякий случай, вдруг кто-то еще захочется подключиться и что-то посоветовать. Хотя я не знаю пол, в профиле указан мужчина, но почему-то кажется, что это женщина. :biggrin

Прежде всего я связался с Российским консульством в Бельгии, и там мне сказали, что не помогут помочь, что я должен обратиться в ЗАГС. (И дали мне контакты).
А для Курского ЗАГСа я не могу доказать родство, поскольку я запрашивал запись о рождении сестры Тамары, Валентины. (А потомки Валентины живут где-то в Канаде).
Мне нужна запись о рождении, чтобы узнать что-то о родителях Тамары. Или получить хоть какую-то другую информацию, которая поможет мне двигаться дальше.
Я ничего больше не знаю о Семене и (Анге)Лине. Только что отец Семена был кулаком. (Я пытался искать списки кулаков, не знаю, есть ли такие).
Мать Ангелины была украинкой.
К сожалению, это все, что я знаю.
У меня есть их фото, сделанное в год, когда Тамаре было 30, они не выглядят такими уж старыми, думаю, они родились примерно в 1895-1900.
Две ее сестры остались в России, одна Людмила (Люся), жила в Ростове-на-Дону, она умерла. Она была как-то связана с КГБ.
Вторая, Ира, вероятно, в Курске, наверное, ее тоже уже нет. (Последний раз наша семья связывалась с ними в 1960-м).
Иногда я жалею, что не родился раньше.
Благодарю вас всех, вы потрясающие.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 1638 

Tasha56 написала:
[q]
Запрос о повторном свидетельстве о рождении (заполняется форма 18) направляется в территориальный отдел ЗАГС, где был выдан оригинал документа. Да, (пример) Вы - уроженка Москвы, но документ гражданского состояния (о рождении, браке, смерти) Вы будете искать не в Управлении ЗАГС Москвы, а в архиве определенного районного отделения ЗАГС
[/q]

Не могу согласиться. Да, так в Москве. Но, например, в Екатеринбурге мне выдали бумаги о смерти моих бабушки и прабабушки в городском отделе ЗАГСа, я и не знала,в каком районе города они жили, так как они умерли задолго до моего рождения. А а маленьком Брянске, думаю, все еще проще.

Что касается вероисповедания - evangelist можно перевести и как протестант. Но было бы странно, если бы Молчановы оказались протестантами. Возможно, Тамара поменяла конфессию уже в Германии.

orionbuffe

Haven't you look for Valentina's descendants in Canada? I believe it's quite possible to find them. Perhars, they know something important about your common ancestors.
As to confession I doubt Tamara was baptized as evangelist, most likely she was orthodox. She could changed a confession in Germany.
I think also that you should adress to Consulate once more and insist that they help you. Show them the letter you' ve got from Kursk ZAGS. We have to be persistent with officials. :)

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
orionbuffe
Новичок

Рейтинг: 3 

I did it, Valentina had only one son, he gave me some little informations, but it was one year ago. My grandfather has contact with him, sometimes.
Me too, I was astonished. But, as you can see, there's a mistake in her name (Jamara instead Tamara), I think that the German officer wasn't very very serious when he restored this act ! Or maybe she just wanted to hide that she was orthodox.
Anyway, I'm totally sure she was orthodox, so it doesn't matter.

I'll follow your advice, I'm gonna annoy them a bit !

Thank you ! :)

---
Sorry for my Russian.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днепропетровск
Рейтинг: 3025 

orionbuffe
orionbuffe написал:
[q]
I'm gonna annoy them a bit !
[/q]
That's the right way with our officials :cry:

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

gach
Видимо, по своим исследованиям мы столкнулись с разными ситуациями. По Костроме нам тоже пришлось узнавать районный ЗАГС, где выдавался оригинал....
[q]
Возможно, Тамара поменяла конфессию уже в Германии.
[/q]

О том и разговор. Не все документы отработаны еще по местам жительства Тамары за последние годы...
Эмиграция (документы с персональными данными), получение гражданства (документы с персональными данными), смена веры (документы с персональными данными)......домовые книги по месту жительства (документы с персональными данными).....
Где последние годы проживала родственница? ....Путь миграции (движения) вообще не прослеживается (выписалась с адреса.../прописалась в адрес...). Есть эпизодическая миграция (деловые, туристичские поездки и т.д.), где ПД вписываются частично, но (в данном случае) речь о смене места жительства....пакет документов не уступает пакету переселенцев.

---
Вопросы по местам и фамилиям моих исследований, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
orionbuffe
Новичок

Рейтинг: 3 

Hello !

Russian Consulate just answered :

Translation :)

"Sir,

Unfortunately, the consular section of the Embassy can not get the birth act of a dead person.

Respectfully,
Consular Section,
Russian Embassy in Belgium"

----

So, I think I will have to forget the Embassy.

About Tamara's name, I think it can't have been changed : I have a letter that she wrote to USSR Embassy (in 1958), to renew her passport (to go in Russia). She had to give her real identity I suppose, right ? (I tried to find this passport, but it seems it has been lost after her death)

I'm gonna receive her decease act soon, maybe there will be a surprise, maybe.

---
Sorry for my Russian.
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

orionbuffe
You fill brownies books? Where Tamara lived recently?

---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 6979 

Tasha56 написал:
[q]
смена веры (документы с персональными данными)
[/q]

Почему пишите о како-то смене веры.
В СССР вероисповедание официально не оформлялось, а часто и приходилось скрывать это.
Во-вторых , были не только православные, но множество разных других течений. Например:
Ева́нгельские христиа́не (также известны, как «прохановцы», «пашковцы», «редстокисты») — движение протестантского христианства, получившее распространение в России в конце XIX — первой половине XX века. В 1944 году церкви евангельских христиан и баптистов вошли в один союз (ВСЕХБ), образовав единую конфессию евангельских христиан-баптистов.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   People and ancestors search in Russia »   For English speaking users; Für Deutschsprechende »   Searching for my roots - Molchanov
RSS

Реклама от YouDo