Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Searching for Stoenko Family History

Stoenko Family from Ekaterinopo/ Kiev/Poltav

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kozlis
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
продолжение

Свидетельствует о том, что в м.Екатеринополь Стоенко Меир Иос. владел бакалейной лавочкой.
Еще можно посмотреть сведения о погромах в м.Екатеринополь, но не могу найти ссылку.

Meir Iosifovich Stoenko owned a shop in Yekaterinopol

Прикрепленный файл: ека.JPG
kozlis
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
А теперь хочу всех спросить, как можно донести эти сведения до человека, по-русски не понимающего, не читающего и не знающего нашей общей истории.
Но ищущего и искренне желающего узнать историю своей семьи.
Как помочь ему?
Впрочем, те из нас, кто пытается узнать о давно уехавших и умерших родственниках в других странах, находятся в том же положении.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Чтой-то я вопрошателя не вижу... dntknw.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kozlis
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

kbg_dnepr написал:
[q]
Чтой-то я вопрошателя не вижу..
[/q]


"А был ли мальчик?"
loreli59
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Thank you for your suggestion to find the Parish register. I will try to locate that information.
---
I am looking for information about the Stoenko family from the Kiev Province, especially Poltava.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Maybe you should address kozlis personally.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
loreli59
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Thank you. Here is the ships manifest for Hodel Stoenko and children.

Прикрепленный файл: norman-stone-immigration-nov1-1923_large.jpg
---
I am looking for information about the Stoenko family from the Kiev Province, especially Poltava.
loreli59
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Thank you. Here is the ship manifest for Hodel Stoenko and her children.

Прикрепленный файл: norman-stone-immigration-nov1-1923_large.jpg
---
I am looking for information about the Stoenko family from the Kiev Province, especially Poltava.
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 489

kozlis написал:
[q]
[/q]

не загружается, к сожалению. confused.gif
http://fanknig.org/book.php?id=24221603

Весь Юго-Западный край. Справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниям (1913) PDF
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Stoenko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение kbg_dnepr ]


Здравствуйте.Мой отец Стоенко Захар Моисеевич упомянут в этом форуме.Еврей.Родился в Екатеринополе (
Черкасской обл.как вы указывете ) в 1921 году . Отец говорил ,что он покинул свой поселок или городок ночью в семилетнем возрасте.Отец его ,Михаил Стоенко ,мой дедушка , был зажиточным торговцем.У них в Екатеринополе был двухэтажный дом.Они бежали от раскулачивания, бросив все.Поселились в Симферополе в восьмиметровой комнате ,где и прошло детство моего отца.Дедушка Миша работал рабочим.В 1941 ушел на фронт.Во время войны погибла моя бабушка по отцу Фаина Стоенко.Девичья фамилия возможно Красносельская .Не уверена. В книгах памяти я ее не нашла .Если кто увидит ее в списке сообщите мне пожалуйста.
Мой отец в школьные годы увлекся радиотехникой ,установил первое радио на своей улице ( громкоговоритель)После школы поступил в институт ,но его призвали в Красную Армию со 2 курса.Высшего образования не получил.Закончил в Москве курсы .После войны не взяли на высшие курсы из-за еврейства Но карьера складывалась хорошо.Он занимался трофейной техникой,потом преподавал физику в Свердловском суворовском училище .Потом демобилизовался и вернулся в любимый им и мною Симферополь ,где я и пошла каки он в семилетнем возрасте в первый класс.К сожалению мои родители вскоре расстались и я многого не знаю.Отец -офицер Красной Армии ,связист.Начал воевать в финскую закончил в Отечественную.Служил в Свердловске (Екатеринбург ) до 60 года в военном городке на месте нынешнего женского монастыря ( у меня есть фотография56-57 года .Я 53 г.рождения).Потом отец демобилизовался и мы переехали в Симферополь . Моя фамилия по мужу Шарапова .Очень популярная.Всегда думала что фамилия Стоенко украинская ,хотя я чистокровная еврейка.Отец рассказывал ,что ему задавали вопрос :не поменял ли он фамилию во время войны ,чтобы стать русским.На что он отвечал какой смысл менять фамилию и не менять национальность. Антисемитизм конечно был , но особо не мешал . В свидетельстве
рождения у меня стоит имя отца Захария.Еврейские имена сложно произносятся на русском .Их изменяли ,очевидно, когда исчезли еврейские местечки.Окончательно мы стали русскими в Израиле.Здесь я немного познакомилась с еврейскими традициями и религией.Так что рада узнать,что "Стоенок "много и вы ребята -евреи , впрочем как и весь русский народ.И украинский тоже ,и мусульманский также.Так что ребята ,не заморачивайтесь Все вы евреи , а потому -займитесь полезными делами .С уважение ко всем участникам, создателям и модераторам этого отличного форума Шарапова ( Стоенко)Людмила.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈