Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Советский / российский офицер как социальный тип

Был ли советский офицер и является ли нынешний российский офицер наследником славных традиций "доблестного русского офицерства"? Прошу присоединиться к дискуссии и "слабый пол": ведь отцы и мужья наших дам тоже нередко носили военную форму

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 406 

И все-таки, был ли русский / советский офицер грубым солдафоном или его можно причислить к интеллигенции? Ведь "тайна слова "приказ"" накладывает на человека отпечаток: не рассуждай! Не думай! "Сначала приказ надо выполнить (даже если он самый дурной!), а потом его обжаловать"

Вот где корень всего!

Иными словами: Может ли вообще, человек, надевший погоны и офицерскую портупею, неважно в какой армии, остаться аналитически и критически думающей при этом личностью

Вот суть главного вопроса этой темы!

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
nati_anatolevna
Долгожитель форума

nati_anatolevna

Красноярск
Рейтинг: 70 

Дочь офицера, жена офицера - горжусь этим!

А что касается темы разговора, то она немного странная, как и во всех сферах, будь то армия или, например, медицина - есть люди для которых это просто работа, а есть такие, для которых это все- таки нечто большее!

Знаю ребят, которые с 8-10 лет готовились к поступлению в военные вузы, чтобы осознанно стать офицером и с честью нести этот статус, а есть знакомые подполковники, которых уже во взрослом возрасте, благодаря родительским связям, аттестовали на офицера и вот такие «пиджаки» не имеют никакого понятия об офицерстве! И при подготовке парадной формы к мероприятию могут выразиться: «Ну что - начистили свою побрякушки?»..... О чем можно говорить с таким человеком?...
А самое грустное, что вот такие товарищи занимают руководящие должности....

---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО - с. Плетёный Ташлык, Оренбургская обл.
СЕРЕБРЯКОВ - Ульяновск, Актюбинская обл. Эмба
КАЛИСАНДРИ - Крым Керчь
vikarii
Модератор раздела

vikarii

nati_anatolevna написал:
[q]
Дочь офицера, жена офицера - горжусь этим!
[/q]

Наконец-то! Дождался я тут появления представителей прекрасного пола!

nati_anatolevna написал:
[q]
и вот такие «пиджаки»
[/q]

да, теперь заметно невооруженным глазом, что Вы и дочь и жена офицера... Жаргон военный знаете!

nati_anatolevna написал:
[q]
А что касается темы разговора, то она немного странная
[/q]

Вот тут не соглашусь с Вами. Я сам вырос в среде конвойного офицерства и офицерства МВД, потом служил в армии срочную... рядовым, поскольку в Челябинском универе, на истфаке не было военной кафедры. Но поскольку я был с высшим образованием, то меня в армии использовали преимущественно на КПП. И тут за полтора года передо мной прошел весь офицерский состав полка.

А там были всякие. Было 2-3 типажа, которые мне напоминали старое русское офицерство, отраженное, например, гениальным В. Басовым в фильме "Дни Турбиных".... Он же создал бессмертный образ капитана В.В. Мышлаевского

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Я к тому, что тема совсем не странная. И вопрос остается: можно ли причислить офицерство русской / советской / российской армии к интеллигенции

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

nati_anatolevna написал:
[q]
как и во всех сферах, будь то армия или, например, медицина - есть люди для которых это просто работа, а есть такие, для которых это все- таки нечто большее!
[/q]

Все правильно. Но в армии ко всему прочему добавляет еще слово "ПРИКАЗ". А он может быть и самым идиотским, однако, "приказы не обсуждаются, а выполняются"... Вот эта категоричность, на мой взгляд, и накладывает отпечаток на интеллектуальный уровень офицера, не позволяя ему мыслить критически...

---
nati_anatolevna
Долгожитель форума

nati_anatolevna

Красноярск

vikarii написал:
[q]
А там были всякие. Было 2-3 типажа....
[/q]

Это везде так- было, есть и будет!)

А мне сейчас вот какая мысль пришла, точнее тема для рассуждения:
государство сейчас всячески пытается улучшает материальную сторону воинской жизни - зарплата, льготы, ипотека (хотя это спорный вопрос- что-то в советское время было лучше, а что-то хуже, чем сейчас) ... а значит ли это, что в офицеры пойдут люди, замотивированные исключительно материальной стороной вопроса? А не высокими понятиями офицерства...

---
Ищу:
КАЛИСАНДРИ - Крым Керчь
nati_anatolevna
Долгожитель форума

nati_anatolevna

Красноярск

vikarii написал:
[q]
не позволяя ему мыслить критически...
[/q]

Ну почему же - мыслить ему никто не запрещает, выполняя идиотский приказ)))
Очень надеюсь, что приказы в нашей армии будут исключительно здравомыслящими!

---
Ищу:
КАЛИСАНДРИ - Крым Керчь
LL2017
Долгожитель форума

Краснодар
Рейтинг: 147 

nati_anatolevna написал:
[q]
Очень надеюсь, что приказы в нашей армии будут исключительно здравомыслящими
[/q]

Всю сознательную жизнь размышляю о роли идиотских приказов. Может быть в них есть глубокий смысл? Чтобы без сомнений был исполнен любой приказ, в том числе смертельно опасный?
Я тоже дочь офицера МВД, внучка военного, и сама под погонами походила немного. Вот когда после вуза попала в офицерскую среду МВД, была очень разочарована, насколько мой детский опыт и представления из литературы и кино не совпал с реальностью. А сейчас МВД вообще сплошная коммерция. Действительно знающие, умеющие и благородные не выдерживают, либо пашут на низших должностях.
А ещё много в 90-х наблюдала курсантов военного вуза. Поступивших по призванию были единицы. Либо по велению родителей продолжатели династий, либо поступившие ради высоких стипендий.
И ещё сложная тема про сокращения армии в 2008 и обратный прирост количества офицеров с 2012. Кого кем заменили? Сейчас вижу сокращённых, которые на гражданке не могут себя найти со своими военными специальности. А ведь были опытными специалистами. Спасибо, хоть жильё выдали при увольнении.

---
Шумилины и Морозовы Дмитровск, Головановы д. Кучеряевка Орл., Муратовы с.Выжелес Ряз., Чебоксарцевы Саврушская сл. и Новолинейный район Оренбург., Логвиновы Орёл, Теплянские Караяшник- с. Петропавловка, Череповы Землянск, Левченко Ставрополь и с. Савинцы
nati_anatolevna
Долгожитель форума

nati_anatolevna

Красноярск

LL2017 написал:
[q]
либо поступившие ради высоких стипендий.
[/q]

Собственно о чем и я писала выше только уже про зарплаты и бонусы...

---
Ищу:
КАЛИСАНДРИ - Крым Керчь
LL2017
Долгожитель форума

Краснодар
Рейтинг: 147 

vikarii написал:
[q]
Может ли вообще, человек, надевший погоны и офицерскую портупею, неважно в какой армии, остаться аналитически и критически думающей при этом личностью
[/q]
может, если повезёт с руководством. Если начальник солдафон, то бесполезно критически думать и анализировать. Только стресс наживешь и в депрессию впадешь

---
Шумилины и Морозовы Дмитровск, Головановы д. Кучеряевка Орл., Муратовы с.Выжелес Ряз., Чебоксарцевы Саврушская сл. и Новолинейный район Оренбург., Логвиновы Орёл, Теплянские Караяшник- с. Петропавловка, Череповы Землянск, Левченко Ставрополь и с. Савинцы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Реклама от YouDo