Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Советский / российский офицер как социальный тип

Был ли советский офицер и является ли нынешний российский офицер наследником славных традиций "доблестного русского офицерства"? Прошу присоединиться к дискуссии и "слабый пол": ведь отцы и мужья наших дам тоже нередко носили военную форму

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 115 

LL2017 написал:
[q]

latgalec написал:

[q]

Конечно от них! Не от душманов-же?
[/q]

скажи мне, кто твой друг...
[/q]

Не нужно меня подозревать, дембеля для меня только источник не более, я даже не пил с ними ни разу. А вот Саида Бурятского почитывал ...

---
Latgola!
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 340 

LL2017 написал:
[q]
latgalec написал:
[q]

Конечно от них! Не от душманов-же?
[/q]

скажи мне, кто твой друг...
[/q]

друг латыша - душман? Это - круто :biggrin

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

LL2017
Долгожитель форума

Краснодар
Рейтинг: 144 

vikarii написал:
[q]
друг латыша - душман
[/q]
бездушный дембель со страшилками

---
Шумилины и Морозовы Дмитровск, Головановы д. Кучеряевка Орл., Муратовы с.Выжелес Ряз., Чебоксарцевы Саврушская сл. и Новолинейный район Оренбург., Логвиновы Орёл, Теплянские Караяшник- с. Петропавловка, Череповы Землянск, Левченко Ставрополь и с. Савинцы
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

vikarii написал:
[q]
друг латыша - душман? Это - круто :biggrin
[/q]

Были случаи и похлеще в истории: латыша Бангерскиса, подчиненные башкиры наградили титулом почетно джигита.

---
Latgola!
vikarii
Модератор раздела

vikarii

ale020 написал:
[q]
Это при том, что они не свалились с неба, а я сам подбирал себе солдат. И единственным критерием были деловые качества.
[/q]

Совершенно грамотно! Только так и должно быть.

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

Мой офицер-оппонент в споре про среднего офицера СА вообще не показатель. Большинство из них тусуются на автомобильных, охотничьих и исторических форумах.

---
Latgola!
OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 3646 

ale020 написал:
[q]
За защиту демократии.
[/q]

Как-то у меня вызывает некоторое сомнение, что нынешний офицерский корпус так понимает свою задачу в нынешние времена... ?!

Скорее теми, кто "с царём в голове", движут чисто патриотические мотивы, без такого уж акцента на "демократической составляющей" нынешнего государственного устройства...

"Демократия" так "проехалась" по армии, как и по стране, в 90-е, что это не забудет никто, кто застал те времена...

Армия нищенствовала, учения в необходимых масштабах не проводились, армию поносили в прессе... которая, кстати, в том числе и TV, в период 1-й чеченской войны, практически, открыто была на стороне противника, а Российскую армию "полупризрительно" называли "федералами"...

Я уж не говорю о том, что саму эту войну во многом спровоцировали, "предусмотрительно" оставив в Чечне массу оружия, хорошо хоть, что дудаевскую авиацию нам удалось разгромить ещё на аэродромах...

Наши олигархи открыто общались с полевыми командирами чеченских боевиков, Березовский, например, не стесняясь об этом говорил в эфире...

Но славные имена таких военноначальников, как Лев Рохлин, бывшего настоящим "отцом солдатам", и Владимир Шаманов, например, думаю, будут вписаны золотыми буквами в историю российского воинства... !

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

LL2017 написал:
[q]
Абсолютная величина чести и доблести осталась на прежнем уровне, но в пересчёте на единицу катастрофически мала
[/q]

Ну это как "средняя температура по больнице"... :)

Думаю, что всегда были те, у кого этих качеств и в помине не было...

Но это не отрицает и того факта, что у многих они на достаточно большой высоте...

А офицерство времён Российской Империи уже, к сожалению, всё равно не вернуть...

У меня по некоторым фамилиям поколения за поколениями были офицерами, военными... Конечно, они с молоком матери впитывались необходимые качества...

Но ведь и в советское время и позднее также существовали и существуют целые военные династии...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
vikarii
Модератор раздела

vikarii

OlegVS написал:
[q]
А офицерство времён Российской Империи уже, к сожалению, всё равно не вернуть...
[/q]

я, вот, склонен считать, что советское офицерство в массе своей было не хуже офицерства царской армии, по крайней мере, по отношению к служебному долгу. Так ведь и среди имперского офицерства были всякие типажи, в т.ч. и такие, кто явно недостоин подражания.

---

OlegVS
Долгожитель форума

vikarii написал:
[q]
Так ведь и среди имперского офицерства были всякие типажи, в т.ч. и такие, кто явно недостоин подражания.
[/q]

Согласен, я об этом и писал:

OlegVS написал:
[q]
Думаю, что всегда были те, у кого этих качеств и в помине не было...
[/q]

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Реклама от YouDo