Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Советский / российский офицер как социальный тип

Был ли советский офицер и является ли нынешний российский офицер наследником славных традиций "доблестного русского офицерства"? Прошу присоединиться к дискуссии и "слабый пол": ведь отцы и мужья наших дам тоже нередко носили военную форму

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 343 

Предлагаю всем порассуждать на тему: "что есть / был советский / российский офицер?" Верна ли пословица: "Как надену портупею - все тупею и тупею..." или фраза про мозги военных: что у них в голове вместо извилин только "вмятина от фуражки"?

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 117 

Советский офицер - это не социальный, а антисоциальный тип.

Я бы добавил пункт голосования:"Советский офицер был русским шовинистом."

---
Latgola!
vikarii
Модератор раздела

vikarii

latgalec написал:
[q]
[/q]

:biggrin

Почему? Хорошо, добавим этот пункт. Но почему? Были ведь всякие... Сужу по полку ВВ, в котором проходил срочную службу (в ЧелГУ, истфак которого я окончил в 1985 г., не было военной кафедры и мне пришлось служить рядовым)...

Так вот, офицеры там были всякие: и солдафоны, которые издевались над солдатами, но были и заботливые, терпеливые, настоящие "отцы солдатам"...

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

vikarii
Модератор раздела

vikarii

latgalec написал:
[q]
[/q]

Добавлено, ну и что дальше?

---

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 117 

Я часто слышал об насмешках со стороны советских офицеров по отношению к украинцам и прибалтам, неуважении к азиатам, которые по своим традициям носили всегда ножи. а также а также фразы типа: "Мне нас..ть ,какая у тебя национальность, живешь в России, значит русский"

Спасибо, что добавили, я и еще какой-то нацмен уже проголосовали за этот пункт :lol:

---
Latgola!
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 817 

latgalec написал:
[q]
а также а также фразы типа: "Мне нас..ть ,какая у тебя национальность, живешь в России, значит русский"
[/q]

Если не секрет. При службе в каком полку Вы слышали эту фразу?

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
vikarii
Модератор раздела

vikarii

ale020 написал:
[q]
При службе в каком полку Вы слышали эту фразу?
[/q]

Я, кстати, тоже слышал такую фразу, неоднократно. Но... я служил в полку ВВ (в/ч 6704) в 1985-1986 гг., там русских практически вообще не было... А был полный интернационал: украинцы, латыши... и очень много узбеков, таджиков... Многие из которых, бедолаги, действительно по-русски очень плохо говорили. Так вот, некоторые прапорщики и сержанты и даже офицеры, комвзводов (когда запмолита рядом не было) позволяли себе такие фразы, типа: "чурка нерусская"

Полк базировался на Южном Урале

---

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Или такую фразу никогда не забуду: "когда хохол родился - еврей заплакал" :biggrin

ну и? учитывая нынешние события на Украине, кто из нас плачет? Израиль цветет и расцветает, а вот Украина совсем наоборот... Дай Бог ей, родимой, поскорее оправиться и встать на ноги, несмотря ни на что...

Но были и были... Всякие. В т.ч. и среди советских конвойных офицеров. Нельзя всех стричь под одну гребенку

Комментарий модератора:
Я служил в армии по блату, рядом с домом. Отец мой, полковник милиции, Заслуженный работник МВД СССР В.Е. Каминский, до моей армии не дожил, он скоропостижно умер от рака в 1984 г. (не дожив 2-х недель до 46 лет). Но, будучи последние 7 лет начальником Копейского ГОВД, отец близко и даже очень близко (за рюмкой чая) знал практически всех командиров того полка, в котором мне потом довелось служить. Когда отца не стало, комсостав в/ч 6704 как раз и решил в память о нем, что его сын (то есть я) буду служить рядом с домом.

Это сейчас россияне служат в России, украинцы - на Украине и т.д. В Израиле солдаты вообще чуть ли не каждый день бывают дома... А в советские времена в СССР такого не было...

---

ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 817 

Я задал вопрос не просто так. Вам же я его не задаю, потому, что вижу объективную оценку реальных вещей.
Но извините насмешки к украинцам, ножи у азиатов -говорят о том, что товарищ далек от обсуждаемой тематики.Поэтому вопрос и возник. Возникло желание узнать где он сам проходил службу и видел таких офицеров.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
vikarii
Модератор раздела

vikarii

ale020 написал:
[q]
Вам же я его не задаю, потому, что вижу объективную оценку реальных вещей.
[/q]

Стараюсь быть объективным... Эта тема для меня очень больная... Все мое детство прошло среди офицеров-конвойников и милиции... Вот и пытаюсь понять, что за социальный тип был "советский офицер"? Всю жизнь этой тематикой занимаюсь, да и сказки отца на ночь мне ее навеяли... Тут уж никуда не деться: кому-то отцы про Курочку Рябу на ночь сказки рассказывали, а мне мой - про Буденного и Щорса, Деникина и Слащова. Вот и результат = профессиональные занятия социальной историей русского и советского комсостава...

---

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Реклама от YouDo