Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Советский / российский офицер как социальный тип

Был ли советский офицер и является ли нынешний российский офицер наследником славных традиций "доблестного русского офицерства"? Прошу присоединиться к дискуссии и "слабый пол": ведь отцы и мужья наших дам тоже нередко носили военную форму

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 342 

valcha написал:
[q]
Ну, а об офицерах моего семейства - весь 19 век и до 1917 г. - офицеры РИА через одного, 20 в - РККА и СА.
[/q]

респект и уважуха! Значит, я не ошибся, подозревая в Вас офицерскую кровь - это не шутки ;)

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11550 

OlegVS написал:
[q]
Революционная Франция тут же перешла к внешним войнам, дабы насильственно насаждать свои "ценности"... бороться с традиционным для стран Европы строем жизни... христианством и монархией...
[/q]

Школьно-христианские клише.

Ну что же Вы беретесь объяснять, не зная истории Франции? Хоть бы уж Вики прочитали!

Революционная Франция не собиралась ничего насильственно нигде насаждать. Ей пришлось перейти к внешним войнам под угрозой внешнего вторжения со стороны вот этих самых христианских монархий Европы.

1. «Пильницкая декларация» от августа 1791 года, император Священной Римской Империи Леопольд II, граф Карл д’Артуа, и король Фридрих Вильгельм II обязались объединится против революционной Франции в поддержку Людовика XVI.
Пильницкая декларация требовала распустить Учредительное собрание угрожая в ином случае Франции войной, но вместо того чтобы испугать революционеров — был достигнут прямо противоположный эффект. Границы страны были усиленны. По принятию Конституции 1791 года, конституционная монархия была принята как форма правления, и Людовик поддержал войну против Австрии чтобы повысить свою популярность, положив таким образом начало длительным Французским революционным войнам. Ночью 10 августа, якобинцы, выступавшие против войны, свергнули монархию взяв штурмом Тюильри. Когда Прусская армия вошла во Францию, верность аристократии была поставлена под сомнение, что вылилось в эпизод революции известный как «Сентябрьские убийства»..

2. Когда был получен Брауншвейгский манифест, в июле 1792 года, угрожавший французскому народу со стороны Австрийской империи и Пруссии, Людовик XVI был заподозрен в измене и доставлен с семьей из дворца Тюильри в августе 1792 повстанцами при поддержке революционной парижской коммуны. Король и королева были заключены под стражу, и «сессия охвостья» (неполная) Законодательного собрания — отменила монархию.

3. После того как появилась боязнь «экспорта революции», после смертной казни Людовика XVI, и открытия плавания по реке Шельде — к уже существующей коалиции против Революционной Франции и уже текущим с 1792 года боевым действиям, присоединились: Испания, Неаполь,Британия, и Нидерланды и война стала называться Войной первой коалиции (1792—97), первой крупной совместной попыткой множества Европейских держав сдержать Революционную Францию.

И вот тогда-то республиканское правительство в Париже в привычной для себя тогда радикальной манере, объявило о переходе к концепции Тотальной войны и назначило Levée en masse (массовый военный призыв). Роялисты потерпели поражение в ходе осады Тулона в 1793 года, позволив республиканцам перейти в наступательную фазу войны, и предоставив молодому офицеру, Наполеону Бонапарту определённую известность. После победы под Флерюсом, республиканцы оккупировали Бельгию и Рейнскую область. Вторжение в Нидерланды позволило создать марионеточную «Батавскую республику». В конечном счете был заключен мир между Францией,Испанией и Пруссией в 1795 году в Базеле.

и т.д.
и пошло-пошло

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

vikarii написал:
[q]
Значит, я не ошибся, подозревая в Вас офицерскую кровь - это не шутки
[/q]

Двое "моих" офицеров РИА, "красуются" на памятниках - один, мой прямой прапрадед, на Бородино - Павловский гренадерский полк, другой, двоюродный, - на доске в Храме Христа Спасителя.
Именем другого, уже РККА-СА, возглавлявшем 19 дивизию РГК на параде 1945 г., названа площадь в его родном городе.
И это самые "яркие - запечатленные".
И, чего уж там, я горжусь этим, ну и ими, заодно :lol:

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Модератор раздела

vikarii

valcha написал:
[q]
Двое "моих" офицеров РИА, "красуются" на памятниках - один, мой прямой прапрадед, на Бородино - Павловский гренадерский полк, другой, двоюродный, - на доске в Храме Христа Спасителя.
Именем другого, уже РККА-СА, возглавлявшем 19 дивизию РГК на параде 1945 г., названа площадь в его родном городе.
[/q]

сгораю от любопытства. А имена можно озвучить, или это семейная тайна?

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 3649 

Спасибо за безусловно важные уточнения по

valcha написал:
[q]
истории Франции
[/q]

Тем не менее её революционные войны - это исторический факт.

В том числе и походы Наполеона ещё до переворота 18 брюмера...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

valcha написал:
[q]
о духе художника, которых в моем семействе много
[/q]

Аналогично...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

vikarii написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Ну, а об офицерах моего семейства - весь 19 век и до 1917 г. - офицеры РИА через одного, 20 в - РККА и СА.
[/q]

респект и уважуха!
[/q]

valcha написал:
[q]
И это самые "яркие - запечатленные".
[/q]

Впечатляет... !

valcha написал:
[q]
И, чего уж там, я горжусь этим, ну и ими, заодно :lol:
[/q]

И есть чем...

А Вы писали:

valcha написал:
[q]
А в чем собственно гордость?
[/q]

:)

---
valcha
Долгожитель форума

valcha

OlegVS написал:
[q]
valcha написал:
[q]

И, чего уж там, я горжусь этим, ну и ими, заодно
[/q]

И есть чем...

А Вы писали:
[/q]

OlegVS написал:
[q]
valcha написал:
[q]

А в чем собственно гордость?
[/q]

[/q]

Я написала, горжусь этим (т.е. тем, что они "запечатлены" в истории войн 1812 г. и ВОВ) и горжусь ими (что они были таковыми) , а не тем что я их - праправнучка и дв. племянница, в ответ на - я дочь офицера и жена офицера и горжусь этим
Чувствуете разницу?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Модератор раздела

vikarii

valcha написал:
[q]
а не тем что я их - праправнучка и дв. племянница, в ответ на - я дочь офицера и жена офицера и горжусь этим
[/q]

можно вполне гордиться и тем и этим, я так думаю...

---

OlegVS
Долгожитель форума

vikarii написал:
[q]
можно вполне гордиться и тем и этим, я так думаю...
[/q]

Мне тоже так кажется...

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Советский / российский офицер как социальный тип
RSS

Реклама от YouDo