Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Почему белые проиграли гражданскую войну
RSS

Почему белые проиграли гражданскую войну

Почему "белые" проиграли Гражданскую войну? В советские времена победа "красных" приписывалась, главным образом, "руководящей и направляющей роли партии большевиков в борьбе против империалистов и интервентов" и прочих врагов

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 69 70 71 72 73 74 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 344 

latgalec написал:
[q]
Я бы добавил к пунктам голосования:

1. Игнорирование белыми интересов нацменьшинств

2. Отказ западных союзников поддерживать белое движение
[/q]

Таки да... Хотя 2-е не столь существенно, как первое, на мой взгляд

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

vikarii
Модератор раздела

vikarii

latgalec написал:
[q]
valcha белые не предлагали восстановить старое положение вещей, они выступали за ценности февральской революции. Буржуазную демократию.
Отчасти Вы правы только в том, что некоторые вожаки белых были скрытыми монархистами. Колчак например. Но он это скрывал до последнего допроса.
[/q]

Извините, текст не мне адресован... Но не могу удержаться, чтобы не вставить свои 5 копеек. Вы противоречите сами себе: если даже некоторые белые вожди были монархистами, то этот момент априори предполагает возвращение именно к старому положению вещей, т.е. - к монархии, хоть даже и конституционной

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 117 

Отказ западных союзников поддрерживать белых- более чем существеннен, поскольку белые на своей территории не имели заводов по производству оружия(да и вообще какой либо промышленности). Всвязи с чем например, американцы наладили на заводах Ремингтон производство винтовок мосина.

По поводу Колчака противоречий у меня нет, поскольку он декларировал ценности временного правительства, сам один из первых признал его легитимность. А то, что он был скрытым монархистом, ставил палки в колеса своим подчиненным лиш указывает на то, что он был советским сексотом. Но это ни сколько не подрывает репутацию его подчиненных, с которыми он, кстати, был в состоянии постоянных конфликтов.(вопрос был именно о ценностях белых а не только их военочальников)

Про джугашвили: Если Вы такой знаток грузинского, то тогда как в реальности переводится фамилии Джугашвили? И почему в грузинском языке фамилии могут образовываться только от имен? А от национальностей и профессий не могут?

---
Latgola!
vikarii
Модератор раздела

vikarii

latgalec написал:
[q]
А то, что он был скрытым монархистом, ставил палки в колеса своим подчиненным лишь указывает на то, что он был советским сексотом.
[/q]

Вы шутите, я надеюсь? Я имею в виду выделенное мною красным "советское сексотство" Колчака... А если не шутите, то будьте добры, пожалуйста, приведите документальные доказательства, подтверждающие сие высказывание?

Я сам - сын чекиста и испытываю некоторый пиетет перед органами госбезопасности и прочими ответвлениями Конторы... В известной степени. Но... Даже мои восторгам перед этим учреждением и его всемогуществом есть предел.

Пожалуйста, приведите весомые доказательства сказанного Вами сейчас про Колчака. Иначе это высказывание придется считать стремлением выдать желаемое за действительное. Заранее извиняюсь...

latgalec написал:
[q]
Про джугашвили: Если Вы такой знаток грузинского, то тогда как в реальности переводится фамилии Джугашвили? И почему в грузинском языке фамилии могут образовываться только от имен? А от национальностей и профессий не могут?
[/q]

Я знаток грузинского абсолютно никакой. Но я разговаривал на эту тему со многими грузинами здесь в Израиле. Так вот, они отвергают еврейское происхождение Кобы. Так что никаких претензий на знание грузинского языка с моей стороны нет. Я только озвучил чужое мнение, более компетентное в данном вопросе, чем наше с Вами.

Но... пожалуй, я последую Вашему совету в этом вопросе, и спрошу их еще раз. Уговорили! :)

---

vikarii
Модератор раздела

vikarii

latgalec написал:
[q]
Отказ западных союзников поддрерживать белых- более чем существеннен, поскольку белые на своей территории не имели заводов по производству оружия(да и вообще какой либо промышленности). Всвязи с чем например, американцы наладили на заводах Ремингтон производство винтовок мосина.
[/q]

Ну, я вообще считаю, что белые были изначально, просто априори обречены на поражение. Только начав Гражданскую войну, они ее уже проиграли. Говоря шахматным языком, это была "одноходовка": мат в один ход. И никакие заводы, будь их хоть десяток лишних, белых бы НЕ спасли.

А все потому, что:

1) красные изначально заняли самые густонаселенные военные округа и в течение всего конфликта их удерживали и

2) у белых не было столь харизматичной личности, как Лейба Давидович Бронштейн (он же - Троцкий).

Этот же Лейба Давидович. не служивший в армии ни единого дня оказался несравненно более толковым военным кадровиком (и это величайший парадокс истории), чем военные профессионалы Деникин и Колчак. Пока последние устраивали суды над перешедшими к ним из РККА "генштабистами" (Деникин) и гоняли по городам и весям очутившуюся у них Академию Генштаба (Колчак), Троцкий строил РККА, в которую принимал всех бывших офицеров, готовых честно служить новому режиму

Итог: потеря драгоценного времени белыми и крах всего белого движения. Ну и триумф "демона революции" по имени Лейба Бронштейн

---

ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 840 

latgalec написал:
[q]
белые предлагали преемственности власти, сохранение собственности (хотя помещиков все равно бы раскулачивали)
[/q]

Помещиков бы раскулачили? 50% земель помещиков уже были заложены-перезаложены в банках. Банкротство таких банков вряд ли можно назвать сохранением собственности.
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 2997 

Все гораздо проще.

Каждый из возглавляющих белое движение мнил себя (и только себя самым главным военачальником)

Зверства белых также не добавляли популярности данному движению.

А вот лозгунги "Земля-крестьянам" и "Фабрики-рабочим" очень вдохновляли
и плюс вера в светлое будущее при жизни.

Люди искренне верили, что впереди будет лучше и светлее
Надо только сейчас перетерпеть

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Seagirl написал:
[q]
Каждый из возглавляющих белое движение мнил себя (и только себя самым главным военачальником)
[/q]

В самую тютельку, ага! Почти... Ну у красных вождизма тоже хватало, но все же у Ленина хватало ума оставлять за Троцким его первенство в деле военного руководства.

Seagirl написал:
[q]
Зверства белых также не добавляли популярности данному движению.
[/q]

Вполне резонное замечание, да.

Seagirl написал:
[q]
А вот лозгунги "Земля-крестьянам" и "Фабрики-рабочим" очень вдохновляли
и плюс вера в светлое будущее при жизни. Люди искренне верили, что впереди будет лучше и светлее Надо только сейчас перетерпеть
[/q]

Ну да, пропаганда большевиков была несравненно сильнее белой пропаганды

---

latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 117 

vikarii Внимательно читайте выделенное красным: указывает а не доказывает. В международной юридической практике указывает- значит подозревает, а доказывает- значит обвиняет.

Я высказал подозрения в отношении Колчака, оснований для этого, более чем достаточно, например:
1. В 1919г. Колчак требовал отставки коммадующего польским легионом Казимира Румши за то что тот нарушив приказ Колчака, пассивно охранять транссибирскую магистраль в районе Татарск-Барабинск Каинского уезда Том.Губ., провел успешную операцию по ликвидации большевистского подполья северной части Каинского уезда.(так называемое подавление Урманского восстания) Операцию Румша провел с минимальными потерями, репрессировав только выявленных большевиков и их ближайших родственников. Отстоять Румшу смогло вмешательство генерала Жанена(представителя Франции).
2. В 1918-19г. Колчак требовал отправить польский легион на уральский фронт, проигнорировав тот факт, что польская контразведка вместе с легионерами(опирающаяся на свою агентуру в среде католиков Сибири-поляков , латгальцев и литовцев) успешно борется против большевистского подполья в Каинском и Новониколаевском уезде.
3.Колчак требовал суда над атаманом Семеновым, который слишком жестоко(как он считал) боролся против большевиков в забайкалье, и слишком много позволял бурятам, которые были под его началом. Семенова удалось отстоять, в результате чего белым было куда отступать в 1920г.-то самое "Спасительное забайкалье атамана Семенова"
4. Колчак приказывал вести наступление на уральском фронте любой ценой, неся огромные потери. Результатом чего стало успешное контрнаступление красных на Сибирь.

А доказательства будут тогда, когда нам откроют "мешки ЧК" , как это уже зделали в прибалтийских странах.

---------------------------------------------------------
Теперь про Кобу: Евреев спрашивать не рационально, поскольку для них признание факта еврейского происхождения Джугашвили, подорвет их миф о "невинных жертвах холокоста".
Спросите лучше грузин. Все-таки мы говорим о грузинском языке.

---
Latgola!
Bibigon
Долгожитель форума

Рейтинг: 203 

Ого какие тут баталии разворачиваются! Кто за белых, те - "белодельцы", "булочники", а кто за "красных", те - "краснопузые". Шутка

---
Поможем везде, чем сможем
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 69 70 71 72 73 74 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Почему белые проиграли гражданскую войну
RSS

Реклама от YouDo