ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Командный состав РККА 1920-х гг.: попытка идентификации

Что-то безликое есть в этой фразе: "командный состав". В настоящей теме на основании, прежде всего, фондов РГВА, попробуем представить конкретные имена командиров РККА 1920-х гг. М.б. кто-то среди этих наших списков найдет своих родственников.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
В этой теме мы будем выкладывать конкретные имена и фамилии командиров РККА самого разного уровня: от командиров взводов - до командиров дивизий и корпусов...

источниковой основой для этой нашей работы станет, прежде всего, ряд фондов РГВА (порядка 10). проработанные нами за последние годы. Списки эти будут выкладываться не всегда в алфавитном порядке...

Может кто-то среди командиров рот и взводов, политруков и комиссаров найдет своих родственников... Тогда этих найденных можно будет искать прежде всего в персональных картотеках (Ф. 40895, 40896) + фонды личных дел комсостава РККА (ф. 37976, 37837).

Персональные списки будем перемежать с выкладкой отрывков из повседневной жизни комсостава РККА 1920-х гг.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Список фондов РГВА, из коих взят нами материал:

[Фонды №№ 4 (Приказы РВСР), 9 (фонд Главпура РККА). А далее целая обойма фондов военных округов: 25883, 25889, 25893, 25895, 25896, 25899


+ 2 фонда Секретариата 1-го и 2-го заместителей Председателя РВСР (Ф. 33988, 33989)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Ну и приступим, помолясь, к конкретике. Хронологически она вся относится преимущественно к 1920-м гг.

Ефимов - помощник командира 3-го полка 1-й Сибирской стр. дивизии

Еремейченко - командир взвода роты 307-го полка 35-й Сибирской стр. дивизии

Зелепугин - командир 311-го полка 35-й Сибирской стр. дивизии

Кщенович - командир 2-го эскадрона кавдивизиона при той же дивизии (35-й Сибирской стр. дивизии)

продолжение следует...



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
И сразу же малость экзотики из жизни комсостава РККА. Следующий ниже документ датируется 16 января 1923 г.:

"Об итогах внезапной ревизии 29 полка 10 дивизии. В течение последних 2 месяцев на дивизию обращено серьезное внимание по борьбе с пьянством. Комполка тов. Иванов, окончивший ВАК, старый член РКП приказом по ПВО, комбат 3 тов. Думельхинский, помнаштаба Деветис, начальник пулькоманды Саятин, комроты 7 Афанасьев, помвоенком и.д. военокома Дятлов отстранены от должностей с преданием суду РВТ. 28 полку комполка Подшивалов за нанесение удара красноармейцу в пьяном виде приговорен к двухгодичному заключению с поражением прав на 2 года. начштаба Гатырев за пьянство и дебош арестован на 30 суток с отстранением от должности..."

(Из личных наработок автора настоящей темы: РГВА. Ф. 9...= точные реквизиты могут быть всегда предоставлены всем желающим)
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Продолжаем наши списки:

Гоголь - "краском 54-го милиционного полка"

Карпов - помощник командира 54-го милиционного полка

И опять экзотика:

"Из Приказа командующего войсками МВО Муралова от 15 марта 1923 г. О недостойном поведении командного состава 17 СД.:

Командир 17 СД тов. Сафронов устранил от должности командира 50 стрелкового полка тов. Михайлова, на место которого перевел командира 49 стрелкового полка тов. Вострукова. Это изменение произведено без уведомления командира корпуса и моего. По специальному расследованию порученному мной военкому 111 армейского корпуса тов. Рейхардту выяснилось: командир 50 сп Михайлов устранен от должности за систематическое пьянство. Сам комдив 17 тов. Сафронов ведший борьбу с пьяницами не безупречен в этом отношении. Так полгода назад по собственному сознанию при посещении им одной из пивных г. Рязани у него было столкновение с милиционером.
Тоже расследование показало, что в 50 полку возглавляющие лица создали пьяную атмосферу, примером чего служит появление помощника комполка тов. Николаенко в свою часть в пьяном виде.




---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Продолжаем:

Чугунов Иван - г. Шуя, 54 северный стрелковый полк, пулеметная команда

Есин -

Шульков -

В. Иванов (все трое: г. Петроград, Красно-Выборгские казармы, 29 стр. полк 10-й стр. дивизии)

Мышкин, краском - Управление артиллерийской крепости, 4-я батарея (г. Севастополь)

Шульман И.Ф. - 133-й стр. полк (г. Белая Церковь, Киевская губерния)

Корюкалов Н.П. - 107-й стр. полк (Забайкалье, военный городок Даурия)

Хазанов С.

Былинский И. - 168-й стр. Рогожский полк (г. Новгород).

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
И далее:

Фонарев В.Н. - 41-й стрелковый полк

Геллер И. - 39-й полк 13-й дивизии (г. Дербент, Дагестан)

Емельянов - 134-й стр. полк 45-й стр. дивизии (г. Киев)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
И далее:

Самойлов - Врид научинф ПУРа

В. Куликов - краском (2-я пехотная Московская школа комсостава)

Г. И. Котовский - 2-й корпус

Мулин - 7-й корпус

Я. Фабрициус - 17-й стр. корпус

И. И. Гарькавый - 8-й корпус

Оськин - Начальник снабжений РККА и Флота

Черневский - Начинфстатотдела ПУРа

Бикулич - помощник командира 44-го полка 15-й дивизии

Козуля - начштаба 44-го полка

Коваленко - командир взвода 44-го полка

Зинченко - военком 44-го полка

Костышев - Комроты 43 полка

Павловский - командир полка

Яшвилли - помкомзвод 26-го кав. полка 5-й дивизии (СКВО)

К. К. Беткин - "бывший красный командир"

Б. Мороз

Ф. Чайковский

Никаноров (все три - бывшие краскомы)

И. Брамирский - быв. комендант 25-й дивизии и 75-го полка

Артюзов - краском

Перфильев - военный прокурор ЛВО

Зайцев - комвзвода

Катунцевский - учитель

Цыганов - комвзвода арт. полка 18-й дивизии

Белгрудов - помощник командира батареи 18-го арт. полка

Постираев - комвзвода 35-го арт. дивизиона

Орлов - командир батареи (СКВО)

Романов - старшина хозроты (СКВО)

Томин - врид комбатареи артдивизиона 8-й кав. бригады (САВО)
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Черневский - начальник инфстатотдела ПУРа

И опять немного фактической экзотики:

Из оценки настроений л/с РККА (на середину 1920-х гг.):

[q]
Политическая характеристика УВО.
У красноармейцев как и младшего комсостава сильна боязнь техники, особенно газов, иностранных армий и Польши в частности. Эта боязнь привита ошибками в текущей политработе. Начсостав в большинстве все разговоры о войне считает «дипломатической игрой Польши и стоящих за ней государств». Возможность войны рассматривается как факт отдаленного будущего.
[/q]


И еще, из тех настроений:

[q]
Тяжелые квартирные условия, большая задолженность вызывают недовольство начсостава. Однако осознавая тяжелое положение страны он этого вопроса не ставит. Сокращение штатов встречено по-разному. Недовольство не только среди сокращаемых но и остающихся: «измотали и выбрасывают», «иди дворником или сторожем, а то прямо воровать или спекулировать, больше никуда мы теперь не годны. завхоз 5 кавполка сказал: "сокращенной братве придется взять Троцкого в главковерхи». Начсостав с хорошим образованием, главным образом спецчастей напротив настроен демобилизационно: «такой-то с меньшей квалификацией уволился и получает много больше чем в армии». Есть антисоветские командиры: в 95 див. Незначительная группа считает, что «этот режим существовать не может» и оппозицию в ВКПб рассматривает как шаг к свержению власти. Антисемитизм есть и среди командиров. Комвзвод 80 див. заявил: «пока будут жиды у власти, порядков не будет, надо другую революцию».
[/q]


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Еще немного о повседневной жизни комсостава РККА в 1920-е гг.:

Сводка политического управления РККА № 344, 4 сентября 1926 г.

[q]
УВО – отмечаются грубости со стороны младшего комсостава по отношению к красноармейцам. Отделком 67 полка неправильно надевшему шлем красноармейцу сказал «что вы ходите как бандит если бы это было в старое время я бы вам рожу побил». Другой отделком красноармейцев в строю сравнивал со скотиной. На этой почве есть недовольство вплоть до угроз перебить комсостав на войне и заявления на стрельбище: «зачем стрелять в мишень с удовольствием пустил бы парочку пуль в старшину».
[/q]


УВО - Украинский Военный Округ
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Командный состав РККА 1920-х гг.: попытка идентификации [тема №95933]
Вверх ⇈