ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - любовь с первого взгляда

Более 40,000 фондов, несколько персональных картотек, в т.ч. на комсостав РККА, НКВД. Чтобы были понятны объемы: в частности, в картотеке комсостава РККА (Ф. 40895) отложилось более 300,000 учетно-послужных карточек.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

ArinaM написал:
[q]
Где искать эти формуляры? Завтра поеду, начну поиск заново. Спасибо.
[/q]


Ну вот, я уже и написал выше, где их искать. Наздоровье. Всегда рады помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
А вот тут начинается главная красота:

Прикрепленный файл: IMG_3767.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Вот! За что я люблю УПК: на одном листочке - практически вся нужная информация (или - почти вся, хотя и не всегда адекватная, ну это ж как в любом источнике):

1) дата рождения (место тут не указано, но это так нем всегда, обычно в УПК писали и место рождения)

2) указаны вехи получения военного образования (хотя почему-то пропущен факт обучения в АГШ, ну так УПК как любой архивный источник имеет свои плюсы и минусы). на самом деле А.Д. Тарановский поступил в Академию 6 октября 1912 г. , окончил – в 1914 г. (геодезическое отделение), а в 1915 г. был причислен к Генштабу.

3) последний чин в "добольшевистской" армии

4) срок поступления на службу в РККА
(указан 1921 г., однако это не вполне верно. Из др. источников известно, что Александр Дмитриевич на службе в РККА обретался уже на лето 1918 г., и не где-нибудь, в Оперотделе при Наркомвоене Троцком!

5) штатная должность в РККА и с какого срока

6) НАКОНЕЦ: СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Однако формуляры УПК представителя комсостава РККА бывают разными по степени информационной насыщенности. Не говоря уже о том, что у одного персонажа может быть одна-единственная карточка, а у другого до
5-6 отдельных формуляров к ней! И каждый такой формуляр (кусок картона размером со стандартный лист книги) есть ОТДЕЛЬНОЕ ДЕЛО!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Вот пример намного более информативного УПК, нежели в случае с Тарановским (см. выше):


Прикрепленный файл: IMG_3755.JPGIMG_3756.JPG, 2763019 байт
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Стоит обратить внимание особенно на 2-й скан: здесь выложен, причем, достаточно подробно служебный путь персонажа. Информативность - МАКСИМАЛЬНАЯ, поскольку указаны не только занимаемые должности, но и хронологические сроки их замещения
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Указаны также: срок производства в офицеры, последние должность и чин в "добольшевистской" (мой термин, изобретенный лично мною) или старой армии
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Продолжаем рекламировать нашу "любовь" - учетно-послужные карточки (УПК)

Что еще может сообщить формуляр УПК, кроме служебного пути искомого фигуранта? Правильно! Сведения о его семейном положении, хотя и не всегда и зачастую - фрагментарно. Вот как здесь, например:




Прикрепленный файл: Д. 267191 (продолжение).JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Теперь мы знаем, что генштабист РККА Н.Я. Тарасов на начало 1930-х гг. был женат и имел 2-х детей - сына и дочь!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Но главное для краеведения. в данном случае то, что в УПК есть такая графа под № 5: "какой местности уроженец". В формуляре УПК Н.Я, Тарасова ясно прописано, что он был "уроженцем г. Копысь Оршанского округа Могилевской губернии":


Прикрепленный файл: Д. 267189.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » РГВА - любовь с первого взгляда [тема №94580]
Вверх ⇈