Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Курсы и Школы РККА 1920-х гг.

На ВГД уже существует несколько тем, посвященных военным училищам РККА периода Великой Отечественной войны, как-то: http://forum.vgd.ru/post/189/7102/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 343 

Klim2018 написал:
[q]
Конечно, для некоторых гибель одного человека - трагедия,а гибель тысяч людей - статистика. Вы относитесь к их числу?!
[/q]

Вы меня не поняли, и совершенно зря тут впадаете в эмоции. Мне же они запрещены по долгу службы. Ибо историк, когда он начинает работу, ДОЛЖЕН абстрагироваться от эмоций, АБСОЛЮТНО. Более того, историк профессионал должен быть в некотором роде циником... иначе он не сможет работать... Ясно и понятно, что расстреливать людей, гнобить их в тюрьмах и т.д. - это негуманно, жестоко и пр. Только это - Кантовская этика, которая для профессионального исследования, осуществляемого историком - НЕПРИЕМЛЕМА. Точно также хирург не может оперировать больного, если у хирурга дрожат руки. И не случайно хирургам запрещено оперировать родственников, не так ли? Вот именно поэтому! Профессионализм в любой области идет всегда с некой долей легкого цинизма. Иначе - нельзя.

Наша же задача - разобраться и понять: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ имели место быть массовые репрессии комсостава РККА? А главное - ЧТО ИМЕННО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД РЕПРЕССИЕЙ?

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Вот оно!:

"Блестящую оценку проблематике понятия «репрессия» дал основатель темы репрессий среди комсостава РККА О. Ф.Сувениров. Еще в конце 1990-х гг. он писал: «Проблема эта в российской, а тем более в мировой военно-исторической науке не только не разработана, но по сути даже и не ставилась. Во всех публикациях проблема ареста отождествлялась или подменялась понятием «repression». Однако, этот латинский термин, означающий «обуздание» (книжн.), или карательную меру, наказание, – довольно расплывчат, абстрактен и не дает четкого разъяснения тому, что же именно было учинено в 1937–1938 гг. по отношению к личному составу РККА.
В самом деле, говорят: он был репрессирован. Что это означает: расстрелян, умер в тюрьме, или «отсидел» и вышел, «только» арестован, а затем освобожден? А может, просто изгнан из армии и закончил свой век подсобным рабочим, но не арестовывался? А ведь это все репрессии различного типа. Нельзя далее объединять одним мало внятным термином «репрессирован» людей с совершенно различной судьбой, – от уволенного до расстрелянного. Давно пора перейти к исследованию совершенно конкретных и четких аспектов рассматриваемой проблемы, а именно: сколько военнослужащих было арестовано по политическим мотивам? Сколько из них было освобождено до суда или оправдано по суду? Сколько из осужденных были приговорены к ВМН – расстрелу, сколько погибло в лагерях и тюрьмах, сколько выжило?...»"

(Справочник В.В. Каминского. Том 1. С. 90)

Только и всего. Никаких осуждений или оправданий репрессий. Ибо историк не есть Господь Бог и не третейский судья, чтобы кого-то осуждать. Понять и непредвзято оценить ТО, что происходило - вот задача историка

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Galazaha
Участник

Galazaha

Кемерово
Рейтинг: 15 

Добрый день! Подскажите, в 1921 году пулеметные курсы были только в Москве? И может кто знает,где
искать списки выпускников этих курсов?

---
Ищу сведения о своем прадеде Устинове Николае Степановиче.Также ищу информацию о прабабушке Устиновой (Жмуровой) Александре Михайловне, Рузаевка. Фамилии в роду:Осипенко, Воронченко, Гусевы, Жмуровы, Захлевные, Башмаковы, Буряк
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Galazaha написал:
[q]
Подскажите, в 1921 году пулеметные курсы были только в Москве?
[/q]

Во-первых, эти курсы в Москве существовали уже в 1919 г. А на указанный Вами срок завучами 1-х Московских пулеметных курсов (до 12 апреля 1921 г., по крайней мере) состояли полковники Генштаба Александр Михайлович Казачков и Владимир Васильевич Лучинин.

Во-вторых, такие курсы (пулеметные) к началу 1920-х гг. существовали не только в Москве, но, в частности, в Вольске, Пензе, Орле, Ставрополе...

---

Galazaha
Участник

Galazaha

Кемерово

vikarii написал:
[q]
Во-вторых, такие курсы (пулеметные) к началу 1920-х гг. существовали не только в Москве, но, в частности, в Вольске, Пензе, Орле, Ставрополе...
[/q]

Учитывая местонахождение моих Устиновых-начинать нужно с Пензы, я думаю.. Спасибо!

---
Ищу сведения о своем прадеде Устинове Николае Степановиче.Также ищу информацию о прабабушке Устиновой (Жмуровой) Александре Михайловне, Рузаевка. Фамилии в роду:Осипенко, Воронченко, Гусевы, Жмуровы, Захлевные, Башмаковы, Буряк
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Galazaha написал:
[q]
Учитывая местонахождение моих Устиновых-начинать нужно с Пензы, я думаю.. Спасибо!
[/q]

При поиске командира РККА, товарищ Галя, все-таки надо начинать с поиска его учетно-послужной карты (УПК) или личного дела (ЛД). Потому как, прежде всего, там должна жить самая подробная информация, как о его службе, так и о личной жизни (последнее особенно касается ЛД, конечно).

Вот тут изложены мои "признания в любви" этому типу документов:

---

Galazaha
Участник

Galazaha

Кемерово

vikarii написал:
[q]
Вот тут изложены мои "признания в любви" этому типу документов
[/q]
Благодаря Вам, товарищ Валерий, я теперь тоже их нежно люблю!))) Сколько же там бесценной информации!

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Galazaha написал:
[q]
Благодаря Вам, товарищ Валерий, я теперь тоже их нежно люблю!))) Сколько же там бесценной информации!
[/q]

Я очень рад слышать такие слова. Рад, что Вы разделяете со мной эту любовь к УПК и ЛД на комсостав РККА. Таки да - много ценной информации, причем расположенной относительно компактно, на небольшом листовом пространстве

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Реклама от YouDo