Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Курсы и Школы РККА 1920-х гг.

На ВГД уже существует несколько тем, посвященных военным училищам РККА периода Великой Отечественной войны, как-то: http://forum.vgd.ru/post/189/7102/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 353 

Klim2018 написал:
[q]
Давайте. Полагаю, что заинтересует многих.
[/q]

Постараюсь, но не обещаю, что это будет скоро. К тому же у меня на сей счет информация "однобокая": я могу выложить список курсов / школ, могу дать к ним преподавателей - генштабистов, но списков курсантов у меня нет...

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11574 

vikarii написал:
[q]
А реквизит к нему до конца не заполнен...... Извините, но по части архивных реквизитов - бзик у меня: точности они требуют, однако...
[/q]

А там, на сайте Милитера.либ.ру, где опубликованы все доки, фонд не указан под приказами. Сорри.

Примечание {120}

valcha написал:
[q]
Док. № 95.
[/q]

У меня отец в 1943 был начальником политчасти филиала курсов "Выстрел" Закавказского ВО, поэтому я и отреагировала на Ваши публикации об этих курсах. И этот приказ я нашла давно, однако ;)

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Модератор раздела

vikarii

valcha написал:
[q]
А там, на сайте Милитера.либ.ру, где опубликованы все доки, фонд не указан под приказами. Сорри.
[/q]

Извиняю и признаю: тезка не виновата! Милитера виновата. На этой же Милитере, кстати, свободно живет моя монография.

valcha написал:
[q]
У меня отец в 1943 был начальником политчасти филиала курсов "Выстрел" Закавказского ВО, поэтому я и отреагировала на Ваши публикации об этих курсах.
[/q]

Не слабэнько, а очень даже серьезно! И в каком звании был там Ваш папа?

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

vikarii
Модератор раздела

vikarii

camy написал:
[q]
добрый вечер, есть фото Московские Окружные Объединенные курсы усовершенствования офицерского состава г Владимир выпуск 1953 года
[/q]

А в 1920-е в том же городе работали вот такие курсы:

Владимирские пехотные курсы

---

valcha
Долгожитель форума

valcha

vikarii написал:
[q]
Не слабэнько, а очень даже серьезно! И в каком звании был...?
[/q]

В 1939 - старший политрук (приказ НКО), в 1942 - капитан, в 1943 майор.

Декабрь 41 - май 42 - Крымский фронт, потом - Северо-Кавказский и Закавказский.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Модератор раздела

vikarii

valcha написал:
[q]
В 1939 - старший политрук (приказ НКО), в 1942 - капитан, в 1943 майор.

Декабрь 41 - май 42 - Крымский фронт, потом - Северо-Кавказский и Закавказский.
[/q]

Серьезное дело...

---

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018 написал:
[q]
[/q]
, не достаточно ли много мы тут уже сказали про курсы "Выстрел"?

А! Вот кто тут просится быть упомянутым - "генерал Яша": генерал-лейтенант Я. А. Слащов-Крымский.

Фотографию бы тут его поставить вместе с супругой-адъютантом ;)

---

Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2181 

valcha написал:
[q]
У меня отец в 1943 был начальником политчасти филиала курсов " Выстрел"
[/q]
А в каком городе? Я служил в тех местах, в г. Ахалцихе.

---
Знания - сила
valcha
Долгожитель форума

valcha

Klim2018 написал:
[q]
А в каком городе?
[/q]

В учетной карточке офицера место не указано, только это.
valcha написал:
[q]
в 1943 был начальником политчасти филиала курсов "Выстрел" Закавказского ВО
[/q]

А из письма - где-то "на свежем воздухе" ;) , конспирация, однако

Жизнь здесь интересная, своеобразная, можно сказать, романтичная. Часть расположена в лесу, на берегу небольшой речушки расположены палатки бойцов, шалаши ком.состава. Все так маскировано, что на расстоянии 100 шагов ничего не заметишь. Ветер колышет ветки, листья шумят, создавая общий шум. А под деревьями идет работа, люди занимаются изучением винтовки, автоматов, противотанкового оружия, пушек, пистолетов.А повара готовят вкусные обеды из свежеубитых барашков. В лесу есть и дичь, ловкачи успевают, заодно, пристрелить фазана, зайца или еще чего-нибудь. И вот наряду с общей кухней, варятся обеды в красноармейских котелках. У костров, на перерывах, бойцы веселятся, поют, танцуют, а кое-кто пишет домой письмо.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Модератор раздела

vikarii

valcha написал:
[q]
Жизнь здесь интересная, своеобразная, можно сказать, романтичная. Часть расположена в лесу, на берегу небольшой речушки расположены палатки бойцов, шалаши ком.состава. Все так маскировано, что на расстоянии 100 шагов ничего не заметишь. Ветер колышет ветки, листья шумят, создавая общий шум. А под деревьями идет работа, люди занимаются изучением винтовки, автоматов, противотанкового оружия, пушек, пистолетов.А повара готовят вкусные обеды из свежеубитых барашков. В лесу есть и дичь, ловкачи успевают, заодно, пристрелить фазана, зайца или еще чего-нибудь. И вот наряду с общей кухней, варятся обеды в красноармейских котелках. У костров, на перерывах, бойцы веселятся, поют, танцуют, а кое-кто пишет домой письмо.
[/q]

Из домашнего личного архива? Письмо отца?

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Реклама от YouDo