Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Курсы и Школы РККА 1920-х гг.

На ВГД уже существует несколько тем, посвященных военным училищам РККА периода Великой Отечественной войны, как-то: http://forum.vgd.ru/post/189/7102/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2156 

vikarii написал:
[q]
теперь о курсах и школах МВО можно говориить более предметно: я выложил вроде как весь их список выше
[/q]
Как я уже писал выше, более интересны были бы списки выпускников курсов и школ. Сам перечень малоинформативен.

---
Знания - сила
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Рейтинг: 346 

Klim2018 написал:
[q]
Как я уже писал выше, более интересны были бы списки выпускников курсов и школ. Сам перечень малоинформативен.
[/q]

Я такими списками не располагаю, увы... Но можно собрать преподавателей этих школ. А курсантов тех же школ попробовать поискать в сети, для начала

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

vikarii написал:
[q]
Я такими списками не располагаю, увы... Но можно собрать преподавателей этих школ.
[/q]
Можно начать и с преподавателей.

---
Знания - сила
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018 написал:
[q]
Можно начать и с преподавателей.
[/q]

ОК, я попробою это сделать позже

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

vikarii, ну и как обстоят дела со списками?

---
Знания - сила
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Давят со всех сторон, прям вздохнуть не дают:confuse

Будут со временем, не все же сразу. Я вообще-то сейчас общей выкладкой персоналий по буквам занят, вот тут, по соседству:

---

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Ладно, сейчас попробую что-то сделать для примера

---

Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

vikarii написал:
[q]
Ладно, сейчас попробую что-то сделать для примера
[/q]
Наверное лучше будет давать списки по годам выпуска, а не общие.

---
Знания - сила
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018, по щучьему велению, по Вашему хотению, преподавателей 1-й Советской объединенной военной школы им. ВЦИК (она же - ОВШ) - в студию!

1. Волков Вячеслав Евгеньевич – род. 4 декабря 1883 г. в г. Одессе. Социальное происхождение (положение): «из мещан», «сын военного врача». с 15 июня 1922 г. – на 1 марта 1923 г. – штатный преподаватель 1-й Объединенной школы им. ВЦИК

2. Калюжный Иван Семенович – род. 17 июля 1882 г. в г. Старобельске, Харьковской губ. Социальное происхождение (положение): «из крестьян» . Подробности: «отец – повар по найму, мать – кухарка; оба из крепостных; умерли до Февральской революции... В 1920-1930-х - штатный преподаватель топографии в ОВШ им. ВЦИК Советов. Семейное положение: на исход 1920-х гг. – женат (сын 1915 г. р., дочь 1922 г. р. ) . Известны имена жены (в т.ч. и ее девичья фамилия) и детей, а кроме того, еще и годы их рождения И вообще биография И. Калюжного заполнена максимально с подробной проработкой автором его п/с и не одного!

3. Леандров Борис Павлович – род. 30 мая 1890 г. На 1 марта 1923 г. – штатный преподаватель ОВШ. Семейное положение: женат был дважды! Ивестны имя и девичья фамилия первой жены, а также имена детей

4. Лучинин Владимир Васильевич – род. 19 августа 1872 г. После апреля 1919 г. - начальник 1-х Московских пулеметных курсов при ОВШ. Про семейное положение известно

5. Мартынов Константин Акимович – род. 1 января 1871 г. в г. Двинске Витебской губ. Социальное происхождение (положение) в различных формулярах УПК представлено по-разному: «бывший офицер» / «военнослужащий из крестьян» / «крестьянин». С 25 августа 1922 г. назначен помощником начальника 1-й Советской Объединенной военной школы им. ВЦИК Советов по учебно-строевой части. Выдержка из служебной хар-ки на К. А. Мартынова: "...Тысячи молодых красных командиров были выпущены для РККА, учебно-строевой подготовкой которых руководил непосредственно тов. Мартынов К. А." Семейное положение: на 1920-е был женат. Известны имя и девичья фамилия жены

Ну и хватит с Вас пока :)

---

vikarii
Модератор раздела

vikarii

Klim2018 написал:
[q]
Наверное лучше будет давать списки по годам выпуска, а не общие.
[/q]

Сколько Вам можно повторять, товарищ почетный долгожитель ВГД!: НЕТ у меня списков курсантов по годам выпуска :(( , но можно по разным школам выложить генштабистов, преподававших в оных школах в разные годы. Вот это я и начал делать сейчас...

Потом, даст Б-г, продолжу

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модератор: vikarii
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник vikarii »   Курсы и Школы РККА 1920-х гг.
RSS

Реклама от YouDo