Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Elena_Emeljyanova »   Село Мосоловка
RSS


Село Мосоловка

Село Нижняя Мосоловка (Телешовка тож) по р. Мосоловка Усманского уезда Тамбовской губернии, затем Грачёвского района Воронежской области, Усманского района Центрально-Чернозёмной, в настоящее время Липецкой области


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Elena_Emeljyanova
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

Верхняя Мосоловка
Центр Верхнемосоловской сельской администрации Усманского района, на речке Мосоловка. Возникло в первой половине 17 века. Упоминание в документах 1750-х и 1782. В списке населенных мест 1862 – село казенное Верхняя Мосоловка (Мосоловка) с церковью, 130 дворов, 868 жителей. В 1911 в нем было 302 двора и 2149 жителей. По переписи 1926 г имелось 395 дворов и 2147 жителей. В начале 1932 г – центр сельсовета, население – 2046 человек. На 1 января 1997 г в селе насчитывалось 219 дворов и 600 жителей. Название речки и села, по В. Прохорову – по фамилии Мосолов. По преданию же название эти произошли от слова «мослы». Каждый год вешние воды вымывали много костей (мослов), которыми была сплошь усеяна степь. Сначала селение называлось Мосоловкой, а позднее называлась Верхней Мосоловкой в отличие от других Мосоловок – Средней и Нижней.

Нижняя Мосоловка
Возникло в первой половине ХV111 в. В 1792 году здесь имелось 29 дворов. В списке населенных мест 1862 – село казенное с церковью ( построена в 1853 ), 140 дворов, 1127 жителей. В 1911 в нем значилось 275 дворов и 2013 жителей. По переписи 1926 – центр сельсовета, 387 дворов, население – 2084 человека. В начале 1932 в селе проживало 2015 человек. На 1 января 1997 года здесь было 77 дворов и 220 жителей.

Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

Описание Тамбовской епархии.

2-й Усманский Крутчинско-Байгорский округ.
Село Нижняя Мосоловка. Церковь каменная, холодная, построена в 1853 году на средства прихожан. Престол - во имя св. бессеребренников Космы и Дамиана (1 ноября). Приход открыт в 1846 году.
Дворов 275, д. м. п. 1017, ж. п. 1086, великороссы, земледельцы, имеют земли по 1 дес. 28 саж. на душу.
Есть пруд.
Школа церковно-приходская. Есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1847 года. Церковная библиотека.
Штат: священник, диакон и псаломщик. У причта 1,5 дес. усадебной земли и 33 дес. пахотной земли, последняя в трех полях, удобная, отстоит от церкви в 3 вер. Земля дает годового дохода 600 руб. Братский годовой доход 400 руб., кроме того причт получает пособие от казны 550 руб. в год.
Приход от ст. "Усмань" в 25 вер., почтовое отделение в г. Усмани в 25 вер., больницы в 7 вер. в Верхне-Матренской волости, благочинного в 20 вер., г. Тамбова в 130 вер., ближайшая церковь в с. Верхней Мосоловке в 2 вер. Адрес: г. Усмань, с. Верхняя Мосоловка, Верхне-Матренской волости. Земский начальник 7 уч., пристав 2 стана Усманского уезда.

Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / изд. канц. Тамб. Духов. Консистории под ред. А. Е. Андриевского. - Тамбов, 1911. - 909 с., разд. паг. - С прил. алф. указ.



---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО Фонд 120 оп. 1 д. 44
Дополнительная владенная запись.
Дополнительная владенная запись на землю отрезанную от бывшей Большой дороги и вошедшую в надел крестьян села Нижней Мосоловки, Усманского уезда, Тамбовской губернии.
Означенное селение находится в особой доле, значащейся по генеральному межеванию под названием села Нижней Масаловки.
Во владение этого селения поступило от упраздненных прирезов к Болшой дороге, пролегающей от города Воронежа в город Тамбов земли: удобной 4 десятины, неудобной 4 десятины.
Показанное пространство не составляет общей площади, состоит в чересполосном владении с селом Верхнего Масаловского, находится в югозападной сего надела.
Граничит: с севера, востока и запада с землею крестьян села Верхней Матренки и с юга с землей крестьян села Приозерного и деревни Ландышевки.
Земля эта с общею надельною землею состоит в общинном пользовании селения.
За предоставленный в постоянное пользование земельный надел причитается выкупных платежей со всего селения пять рублей девяносто пять копеек.
Крестьяне села Нижней Масаловки, участвующие в общинном пользовании землею ответствуют круговую порукою в исправном взносе выкупных платежей причитающихся за эту землю.
Земский начальник участка Усманского участка (подпись).
Уполномоченные от селения: Петр Смольянинов, Ефим Пишков, Никита Боев, (нечитаемо), Василий Глебов.
....
Сельский староста села Нижней Масаловки Кирей Пишков.
Настоящая владенная запись согласно постановлению Тамбовского губернского присутствия, утверждена,, в удостоверении чего и (нечитаемо) эта подпись 28 февраля 1890 г.

Сохранены оригинальные орфография и пунктуация.

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

Гало ГАЛО Фонд 250 оп. 1 д. 287
Наличный состав Нижнемосоловского сельского совета 1925 г.

Смольянинов Иван Михайлович, 32 года, председатель, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Золотарев Прокопий Алексеевич, 30 лет, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Попов Андрей Григорьевич, 48 лет, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Смольянинов Иван Алексеевич, 39 лет, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Смольянинов Михаил Петрович, 30 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Кузнецов Игнат Николаевич, 26 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-22 гг.
Калужин Егор Николаевич, 28 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-20 гг.
Никонов Алексей Иванович, 23 года, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1923-25 гг.
Трубников Ксенофонт Ив. (?), 23 года, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 192325 гг., член ВЛКСМ
Кудинов Николай Васильевич, 28 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-19 гг.
Тураев Константин Иванович, 43 года, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Дикарев Григорий Дмитриевич, 38 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-19 гг.
Кудинов Илья Иванович, 44 года, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - неграмотный, беспартийный, служба в КА 1918-19 гг.
Глебов Василий Григорьевич, 29 лет, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-20 гг.
Смольянинов Константин Петрович, 48 лет, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-20 гг.
Никонов Александр Иванович, 25 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в Ка 1914-21 гг.
Первушин Митрофан Иванович, 30 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1919-22 гг.
Кудинов Иван Васильевич, 25 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1919-23 гг.
Никонов Тихон Андреевич, 28 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный, служба в КА 1918-20 гг.
Трубникова Матрена Федоровна, 24 года, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - малограмотная, беспартийная
Смольянинова Елена Григорьевна, 18 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийная
Смольянинова Александра Васильевна, 29 лет, член сельского совета, до революции земледелец, образование - малограмотная, беспартийая
Пишков Стефан Александрович, 51 год, председатель ревкомиссии, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный
Смольянинов Корней Фролович, 31 год, член сельского совета, середняк, до революции земледелец, образование - городское училище, беспартийный
Елисеев Козьма Фролович, 30 лет, член сельского совета, бедняк, до революции земледелец, образование - с/шк, беспартийный

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

Фонд 64 оп. 1 д. 2
Список налогоплательщиков Усманского уезда за 1916-17 гг.


Ведомость по недоимкам по окладным земельным сборам по 2-му стану Усманского уезда (данные по состоянию на 1.07.2016 г., выписки только по с. Нижняя Мосоловка):
- Андреев Андрей Ионович, коллежский асессор,владелец дачи при с. Нижней Мосоловке
- Боев Андрей Иванович, владелец земли при д. Нижней Мосоловке
- Смольянинов Иван Иванович, владелец земли при д. Нижней Мосоловке
- Буримова Александра Ионовна, жена коллежского асессора, владелица дачи при с. Нижней Мосоловке
- Смольянинов Тихон Яковлевич, владелец земли при с. Мосоловке
- Скуратов Алексей Николаевич, владелец земли при с. Нижней Мосоловке

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

Р 1520 оп. 1 д. 707
Проект сверстания приусадебных земель колхоза имени Кирова с. Нижняя Мосоловка Усманского района Липецкой области. 1974 г.

К карте прилагается подворный список землепользователей села (обозначены цифрами, "п" - пашня).

Прикрепленный файл (1.jpg, 3908947 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО фонд Р-1520 опись 1 дело 22.

В 1940 г. в С. Нижняя Мосоловка насчитывалось 3 колхоза.
Ниже приведен список членов колхоза, имеющих землю (только главы семей).
Колхоз им. Крупской:

1. Боев Александр Семенович
2. Боев Андрей Степанович
3. Боев Николай Кузьмич
4. Боев Василий Иванович (выбыл, земля перешла в общий фонд)
5. Глебов Иван Андреевич
6. Глебов Алексей Григорьевич
7. Глебов Василий Андреевич
8. Глебова Наталья Николаевна (ум., земля перешла дочери Евдокии Андреевне, выбывшей в 1948 г. в Ленинград)
9. Дудин Павел Дмитриевич
10. Дудин Григорий Никанорович
11. Дудина Степанида Ивановна
12. Дудин Дмитрий Иванович
13. Дикорева Прасковья дмитриевна
14. Дикорев Григорий Дмитриевич
15. Елисеев Василий Семенович
16. Елисеева Наталья Матвеевна (исключена, земля передана в общий фонд)
17. Злобина Вера Ивановна
18. Злобин Константин Федорович
19. Злобин Иван Максимович
20. Злобина Евдокия Кузьминична
21. Злобин Федос Афанасьевич
22. Злобина Александра Васильевна
23. Злобина Наталья Семеновна
24. Злобина Елена Васильевна
25. Кудинов василий Иванович
26. Кудинов Григорий Иванович
27. Никонов Иван Иванович
28. Злобина Наталья Федоровна
29. Никонова Пелагея Дмитриевна
30. Никонов Василий Петрович (в 1945 г. выбыл в колхоз им. Стаханова, земля передана в общий фонд)
31. Никонова Елена Ивановна
32. Никонов Петр Иванович (ум., земля передана жене Устинье Ивановне)
33. Никонов Павел Иванович
34. Никонов Василий Андреевич
35. Никонов Егор Петрович
36. Никонов Иван Алексеевич
37. Никонов Василий Иванович
38. Первушин Иван Дмитриевич
39. Попова Фекла Александровна
40. Первушин Павел Иванович
41. Первушин Дмитрий Иванович
42. Попов Андреян Кузьмич
43. Пешков Иван Иванович (ум., земля передана жене Матрене Анисимовне)
44. Перов Петр Иванович
45. Пешкова Мария Никитична
46. Первушина Мария Кузьминична (двор выбыл в Усмань, земля передана в общий фонд)
47. Попов Фетис Васильевич
48. Смольянинов Василий Тихонович
49. Смольянинов Иван Иванович
50. Смольянинов Михаил Федорович
51. Смольянинов Федот Петрович
52. Самойлова Надежда Федоровна
53. Самойлов Кузьма Яковлевич гл. семьи ум., земля передана в общий фонд)
54. Смольянинов Григорий Яковлевич
55. Тураева Екатерина Антоновна (см. № 109)
56. Смольянинов Афанасий Петрович
57. Тураев Константин Иванович (ум., земля передана жене Анне Федоровне)
58. Трубникова Пелагея Федоровна
59. Труфанова пелагея Андреевна
60. Тураев Кузьма федорович
61. Елисеев Иван васильевич (ум., земля передана жене Варваре Петровне)
62. Елисеев степан васильевич
63. Дудина Татьяна Дмитриевна
64. Смольянинова Пелагея Степановна
65. Никонова Марфа Николаевна
66. Дудин Михаил Федорович
67. Бугаков Демьян Иванович
68. Наквасина Пелагея Никитична
69. Попов Иван васильевич (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
70. Первушин Кирилл Герасимович (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
71. Демихов Михаил федорович
72. Гладышева Анастасия Кирилловна (ввиду совместного проживания с отцом огород отобран и передан в общий фонд)
73. Никонов Григорий Николаевич
74. Первушин Борис кириллович
75. Попов Гавриил Феоктистович
76. Кудинова Вера Семеновна
77. Кудинов Александр Васильевич
78. Горбунова Наталья Григорьевна
79. Тартынских Вера Петровна (ввиду совместного проживания с теткой огород отобран и передан в общий фонд)
80. Дикарева Дарья Никитична (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
81. Боева Марфа Дмитриевна
82. Глебов Филипп Павлович
83. Боев Петр Семенович
84. Матюнина Пелагея Афанасьевна (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
85. Никонов Тихон Андреевич
86. Иванова Аграфена Кирилловна (ввиду совместного проживания с матерью огород отобран и передан в общий фонд)
87. Первушина Мария Степановна (в 1941 г. выбыла в Челябинск, земля передана в общий фонд)
88. Боева Надежда Никитична (ввиду совместного проживания с дядей огород отобран и передан в общий фонд)
89. Первушина Вера Кирилловна
90. Черникова Прасковья Ивановна
91. Никонова Вера Николаевна
92. Боев Василий Дмитриевич (выбыл в колхоз им. Чапаева, земля передана в общий фонд)
93. Смольянинова Анастасия Васильевна
94. Кузнецова Прасковья Ивановна
95. Смольянинова Анастасия Ивановна (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
96. Киселева ксения Дмитриевна (в 1941 г. выбыл в колхоз им. 1-го Мая, земля передана в общий фонд)
97. Боева Евдокия Михайловна (ввиду совместного проживания с дочерью огород отобран и передан в общий фонд)
98. Попов Никанор Дмитриевич
99. Пешкова Александра Андреевна
100. Никонов Алексей Егорович (ввиду совместного проживания с родней огород отобран и передан в общий фонд)
101. Боева Евдокия Кирилловна (ввиду совместного проживания с сестрой огород отобран и передан в общий фонд)
102. Первушина Федора Дмитриевна (ввиду совместного проживания с отцом огород отобран и передан в общий фонд)
103. Никонова Ксения Васильевна (ввиду совместного проживания с отцом огород отобран и передан в общий фонд)
104. Чесноков Иван Максимович
105. Кобзев Михаил Игнатович (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
106. Попов Василий Андреянович (из-за недостатка земли огород отобран и передан в общий фонд)
107. Никонов Григорий Петрович (двор выбыл в 1946 г.,огород передан в общий фонд)
108. Попов Александр Михайлович (двор выбыл в 1946 г.,огород передан в общий фонд)
109. Тураева Евдокия Антоновна (ввиду совместного проживания с дочерью огород отобран и передан в общий фонд).

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО фонд Р-1520 опись 1 дело 22.

В 1940 г. в С. Нижняя Мосоловка насчитывалось 3 колхоза.
Ниже приведен список членов колхоза, имеющих землю (только главы семей).
Колхоз им. 1-го Мая

1. Барбашин Иван Федорович
2. Барбашин Иван Иванович (выбыл в 1940 г. в Московскую область, огород передан в общий фонд)
3. Барбашин Феофан Григорьевич (ум., земля передана жене Пелагее Тимофеевне)
4. Барбашин Василий Васильевич
5. Барбашин Григорий Михайлович
6. Барбашин Василий Михайлович
7. Барбашин Анисим Устинович
8. Барбашин Тихон Яковлевич (выбыл в 1941 г. в Донбасс, земля передана в общий фонд)
9. Барбашин Дмитрий Александрович
10. Барбашин Александр Устинович
11. Боева Наталья Федоровна (ввиду выбытия свекрови огород передан снохе Анне Ивановне)
12. Букатин Гавриил Федорович
13. Букатин Семен Васильевич (ум., огород передан дочери Ксении Семеновне)
14. Боев Сергей Семенович (выбыл в Ленинград в 1940 г., огород передан в общий фонд)
15. Букатина Анна Васильевна
16. Боев Владимир Семенович
17. Барбашин Михаил Федорович (выбыл)
18. Боев Андрей Павлович (отбыл в армию, огород передан родному брату Николаю)
19. Бугаков Анисим Федорович
20. Глебов Никифор Иванович
21. Глебов Иван Григорьевич (выбыл в 1940 г., огород передан в общий фонд)
22. Глебова Мария Петровна
23. Глебов Михаил Семенович
24. Глебов Иван Егорович (ум., огород передан жене Пелагее Захаровне)
25. Глебова Анна Кузьминична
26. Глебов Алексей Филиппович
27. Глебов Алексей Иванович (выбыл в 1940 г. в Донбасс, земля передана в общий фонд)
28. Глебов Лаврентий Алексеевич (исправлено на Ширяева Анна Ивановна)
29. Глебов Дмитрий Алексеевич (ум., огород передан сыну Григорию)
30. Злобина Пелагея Васильевна (ввиду смерти родителей огород передан старшему члену семьи Попову Ивану Алексеевичу)
31. Золотарев Григорий Петрович
32. Кудинов Иван Иванович (ум., огород передан жене Наталье Васильевне)
33. Кудинов Петр Михайлович
34. Кудинов Иван Николаевич
35. Кудинов константин Иванович
36. Кудинов Петр Иванович
37. Калужин Дмитрий Егорович
38. Кудинов Алексей Иванович
39. Кузнецов Тихон Николаевич
40. Кудинова Анастасия Яковлевна
41. Кудинов Гавриил Егорович
42. Кудинов Иван Егорович 1
43. Кудинов Иван Егорович 2 (исключен вместе с семьей постановлением колхозников)
44. Никонов Филипп Петрович (выбыл в колхоз им. Крупской в 1946 г., огород передан в общий фонд)
45. Никонов Григорий Сергеевич
46. Никонов Прокоп Николаевич
47. Никонов Семен Петрович
48. Попов Алексей Михайлович (ум., огород передан жене Бугаковой Домне Федоровне)
49. Пешков Иван Васильевич
50. Пешков Иосиф (?) Васильевич (погиб, огород передан жене Прасковье)
51. Пешков Григорий Тимофеевич
52. Пешков Иван Тимофеевич
53. Пешков Кузьма Иванович
54. Попов Семен Егорович (ум., огород передан жене Прасковье Ивановне)
55. Попов Стефан Романович (ум. в 1940 г., огород передан жене Матрене Федоровне)
56. Попов Никанор Петрович
57. Смольянинов Фрол Константинович
58. Смольянинов Михаил Петрович (ум., огород передан жене Нидежде Федоровне)
59. Самохин Архип Матвеевич
60. Смольянинов Роман Петрович
61. Смольянинов Петр Григорьевич (выбыл в 1941 г., земля передана в общий фонд)
62. Смольянинов Михаил Васильевич
63. Тураев Феофан Васильевич (ум., огород передан жене Ирине Ивановне)
64. Тураев Яков Иванович
65. Трубников Андрей Семенович (ум., огород передан жене Анне Алексеевне)
66. Тураев Сергей Илларионович (в 1941 г. выбыл в Сибирь, земля передана в общий фонд)
67. Трубников Павел Семенович
68. Трубников василий Андрианович
69. Трубникова Марфа Петровна
70. Трубникова Анна федоровна
71. Фролова Ирина Ивановна
72. Киреева Надежда Николаевна (огород получен в 1941 г. после перехода из колхоза им. Чапаева)
73. Барбашина Ефросинья Михайловна
74. Тураева Анна Ильинична
75. Смольянинова Надежда Дмитриевна
76. Пяткова (?) Евдокия Петровна
77. Тураев Стефан Васильевич 2
78. Елисеев Петр Николаевич
79. Тураева Прасковья Константиновна (исправлено на Попов Иван Семенович)
80. Глебова Прасковья Ивановна
81. Елисеева Прасковья Ивановна
82. Каблуков Василий Григорьевич
83. Глебов Афанасий Иванович
84. Дикарев Алексей Дмитриевич
85. Дудин Илья Иванович
86. Кузнецов Никанор Семенович
87. Пешков Прокопий Григорьевич
88. Попов Михаил Михайлович (исправлено на Алексей) (выбыл в 1946 г. в Ленинград в отходничество)
89. Елисеева Мария Ивановна
90. Новиков Иван Михайлович
91. Боев Сергей Семенович
92. Барбашина Пелагея Ивановна
93. Попова Матрена Васильевна (выбыла в 1946 г. в Усмань в отходничество)
94. Родионова Прасковья Васильевна
95. Смольянинова Александра Васильевна
96. Смольянинов Петр Михайлович
97. Заволожина Анна Семеновна (выбыла по вербовке в 1946 г. в Москву)
98. Лутов Алексей Федорович (огород изъят согласно уставу, земля передана в общий фонд)
99. Астанкова Анна В.

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО фонд Р-1520 опись 1 дело 22.

В 1940 г. в С. Нижняя Мосоловка насчитывалось 3 колхоза.
Ниже приведен список членов колхоза, имеющих землю (только главы семей).
Колхоз им. Чапаева

1. Барбашина Анна Федоровна
2. Барбашин Егор Васильевич
3. Барбашин Алексей Васильевич (ввиду отсутствия трудодней огород передан в общий фонд)
4. Барбашин Андрей Григорьевич
5. Боев Демья Дмитриевич
6. Бугаков Филипп Федорович (ум., огород передан жене Анне Семеновне)
7. Бугаков Григорий Васильевич
8. Бугакова Ульяна Васильевна
9. Дудин Михаил Елизарович
10. Дудин Иван Федорович
11. Золотарева Татьяна Федоровна
12. Золотарев Андрей Павлович
13. Золотарева Евдокия Климентьевна
14. Золотарев Герасим Фролович
15. Злобин Иван Васильевич
16. Калужин Егор Николаевич (ум., огород передан дочери Евдокии)
17. Калужин Серафим Филиппович
18. Калужин Василий Николаевич
19. Киреев Митрофан Васильевич (ум., огород передан жене Анастасии Алексеевне)
20. Киреев Василий Михайлович
21. Киреева Екатерина Андреевна (выбыла в 1940 г. в Москву)
22. Киреева Надежда Николаевна (выбыла весной 1941 г. в колхоз им. 1-го Мая)
23. Кудинов Тимофей Ильич
24. Кудинов Кузьма Ильич
25. Кудинов Никита Григорьевич (в связи со смертью родственников огород передан бабушке Пешковой Татьяне Николаевне см. п. 73)
26. Кузнецов Тимофей Васильевич
27. Никонов Митрофан Григорьевич
28. Никонова Мария Григорьевна (ум., огород передан внуку Никонову Дмитрию Егоровичу)
29. Никонова Дарья Николаевна
30. Никонова Евдокия Федоровна
31. Попов Емельян Стефанович
32. Попова Елена федоровна
33. Попова Евдокия Петровна
34. Попов И. (?) Николаевич
35. Попова Евдокия Семеновна (вышла замуж в 1941 г., земля пердана сестре ксении)
36. Попова Анна васильевна
37. Первушин Тихон Куприянович
38. Первушин Павел Захарович (ум., огород передан жене Анастасии Зиновьевне)
39. Первушин Митрофан Васильевич (ум., огород передан жене Марии Петровне, изменения см. п. 56)
40. Пешков Василий Прокофьевич (ум. летом 1941 г., огород передан жене Дарье Андреевне)
41. Пешков Михаил Кузьмич
42. Смольянинов Василий Иванович (погиб, огород передан жене Анне Петровне)
43. Смольянинов Герасим Григорьевич (ум., огород передан сестре Елене)
44. Смольянинов Григорий Константинович
45. Тураева Христиния Николаевна (ум., огород передан дочери)
46. Тураев Дмитрий Васильевич
47. Тураев Семен Сосипатрович (ввиду гибели семьи огород передан в общий фонд)
48. Тураев Андрей Сосипатрович
49. Трубников Ксенофонт Иванович (в 1946 г. семья выбыла в Челябинскую область)
50. Трубников Никита Николаевич
51. Фролова Аграфена Дмитриевна (выбыла в 1942 г. в Добринский район, огород передан в общий фонд)
52. Кирин Егор Иванович (ум., огород передан жене Никоновой Ефросинье Петровне, затем отобран из-за отсутствия трудодней)
53. Елисеев Григорий Семенович (ум., огород передан жене Ирине Кузьминичне)
54. Барбашин Николай Васильевич (огород отобран из-за невыработки трудодней)
55. Золотарев Прокопий Алексеевич
56. Барбашин Яков Васильевич
57. Никонова Мария Григорьевна (ввиду совместного проживания с родными огород отобран и передан в общий фонд)
58. Шумкина Татьяна Савельевна (выбыла в 1946 г. в Ленинград)
59. Бугакова Екатерина Васильевна
60. Попов Прохор Дмитриевич
61. Никонова Агафья Стефановна (ввиду совместного проживания с родными огород отобран и передан в общий фонд)
62. Тураева Анна Стефановна
63. Дудина Пелагея Михайловна
64. Пешков Николай Федорович
65. Барбашина Ксения Ивановна
66. Пешкова Надежда Федоровна (выбыла в 1946 г. в Челябинск, огород отобран и передан в общий фонд)
67. Фролов Андрей Андреевич
68. Порядина Пелагея Григорьевна (ввиду проживания с матерью огород отобран и передан в общий фонд)
69. Трубникова Татьяна Алексеевна
70. Путилина Надежда Тимофеевна (ввиду проживания с родителями огород отобран и передан в общий фонд)
71. Порядина Екатерина Васильевна (ввиду проживания с родными огород отобран и передан в общий фонд)
72. Дудина Елена Васильевна (ввиду проживания с родными огород отобран и передан в общий фонд)
73. Пешкова Татьяна Николаевна
74. Прончева Александра Митрофановна
75. Смольянинов Василий Николаевич

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО фонд Р-1520 опись 1 дело 22.

Список граждан с. Нижняя Мосоловка, пользующихся землей за трудодни:
1. Шиловских Клавдия Петровна, служащая (колхоз им. Крупской)
2. Высокополянская Ольга Дмитриевна, служащая (колхоз им. Крупской)
3. Дудин Семен Стефанович, служащий (колхоз им. Чапаева)
4. Боев Василий Васильевич, служащий (колхоз им. Крупской)
5. Онегина Клавдия Андреевна, служащая (колхоз им. Крупской)
6. Онегина Мария Николаевна, служащая (колхоз им. Крупской)
7. Первушина Ксения Тихоновна, единоличница (колхоз им. Крупской)
8. Тураева Татьяна Ефимовна, служащая (колхоз им. Крупской)
9. Никонов Иван Алексеевич, служащий (колхоз им. Крупской)
10. Труфанова Дарья Петровна, единоличница (колхоз им. Крупской)
11. Смольянинова Татьяна Яковлевна служащая (колхоз им. Крупской)
12. Смольянинов ? ?, рабочий (колхоз им. Чапаева)
13. Дудин Алексей Федорович, единоличник (колхоз им. Чапаева)
14. Елисеев Михаил Григорьевич, служащий (колхоз им. Чапаева)
15. Пешкова Евдокия Зотовна, служащая (колхоз им. Чапаева)
16. Елисеев Николай Иванович, служащий (колхоз им. Чапаева)
17. Дикарев Александр Дмитриевич, служащий (колхоз им. Чапаева)
18. Елисеев Демьян Стефанович, служащий(колхоз им. Чапаева)

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 576
Регистрация: 21 янв. 2017
Рейтинг: 397 

ГАЛО фонд Р-1520 опись 1 дело 22

Список глав единоличных хозяйств и не являющихся колхозниками (некоторые имена предыдущего списка повторяются):
1. Барбашина Евдокия Ивановна (колхоз им. 1-го Мая)
2. Барбашин Михаил Иванович (исключен из колхоза им. Крупской в 1940 г.)
3. Боев Василий Васильевич (исключен из колхоза им. Крупской в 1940 г.)
4. Боева Агафья Владимировна (исключена из колхоза им. Крупской в 1940 г.)
5. Высокополянская Мария Дмитриевна (исключена из колхоза им. Крупской в 1940 г.)
6. Дикорев Алексей Дмитриевич (колхоз им. 1-го Мая)
7. Дудин Алексей Федорович (колхоз им. Чапаева)
8. Елисеев Михаил Григорьевич (колхоз им. Чапаева)
9. Елисеев Демья Стефанович (колхоз им. 1-го Мая)
10. Елисеев Михаил Стефанович (колхоз им. 1-го Мая)
11. Елисеев Николай Иванович (колхоз им. 1-го Мая)
12. Елисеева Анна Ефремовна (исключена из колхоза им. Крупской в 1940 г.)
13. Кудинов Андрей Петрович (исключен в 1940 г.из колхоза им. Чапаева)
14. Кузнецова Любовь Николаевна (исключена в 1940 г. из колхоза им. 1-го Мая)
15. Никонов Иван Алексеевич (исключена в 1940 г. из колхоза им. Крупской)
16. Пешкова Евдокия Зотовна (колхоз им. Чапаева № 30)
17. Попова Анна Федоровна (исключена в 1940 г. из колхоза им. Чапаева)
18. Первушина Ксения Тихоновна (колхоз им. Крупской)
19. Смольянинов Наум Яковлевич (колхоз им. Крупской)
20. Смольянинов Василий Николаевич (колхоз им. Чапаева)
21. Смольянинов Иван Иванович (исключен в 1940 г. из колхоза им. Чапаева)
22. Тураева Татьяна Ефремовна (колхоз им. Крупской)
23. Труфанов Сергей Стефанович (колхоз им. Крупской)
24. Дудин Семен Стефанович (исключен как состоящий на службе в колхозе им. Чапаева)
25. Фролов Андрей Андреевич
26. Высокополянская Ольга Дмитриевна (служащая в колхозе им. 1-го Мая)

---
Ищу сведения о Смольяниновых Тамбовской губ. и г. Омска, о Дудиных и Пи(е)шковых Тамбовской губ. и Сибири, о Фроловых Тамбовской губ. и Дальнего Востока
____________
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Elena_Emeljyanova
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Elena_Emeljyanova »   Село Мосоловка
RSS

Реклама от YouDo