ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года.
По наградам советского периода и ВОВ темы находятся в разделе "Определение формы, наград, оружия"
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Лицевую и оборотною стороны фотографий и открыток необходимо размещать в одном сообщении.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

орден Святого Станислава

история ордена, кавалеры

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4811

Выдержка из Статута Императорского и Царского ордена Св. Станислава (Свод Учреждений Государственных, кн. 8, 1892 год:
"515. Право на награду орденом Св. Станислава вообще предоставляется всем тем из верноподданных Российской империи и Царства Польского, кто преуспеянием в Христианских добродетелях или отличной ревностию к службе на поприще военном, как на суше, так и на морях, или гражданском, или же в частной жизни, совершением какого-либо подвига на пользу человечества, общества или края, в которых живет, или целого Российского государства, обратит на себя особенное внимание Императорского и Царского Величества.
<...>
526. К награде орденом Св. Станислава всех вообще степеней не представляются: 1) лица Православного духовенства; 2) подрядчики и поставщики, по статье 125; 3) состоящие под следствием и судом до окончательного о них решения."
Несколько слов о процедуре награждения (Кузнецов, А.А. Награды. Энциклопедический путеводитель по истории российских наград. М.: Современник. 1998. С. 36):

"На протяжении XVIII столетия каждый из российских орденов имел свою особую администрацию, устроенную по образцу высшей орденской администрации западноевропейских государств. С попыткой Павла I объединить все русские ордена связано создание в самом конце столетия единого учреждения, ведавшего всеми орденским делами. Сначала оно называлось Орденской канцелярией, потом - Капитулом российского кавалерского ордена. Хотя после смерти Павла принцип единства орденов в рассчет не принимался, капитул был сохранен. <...>

Капитул ведал изготовлением орденских знаков, медалей, наградного офицерского оружия, а также вручением самих наград и грамот, т. е. удостоверений к ним.

При орденах Георгия и Владимира со времени их учреждения, а с 1829 года и при ордене Анны существовали Кавалерские думы. Они состояли из определенного числа старейших кавалеров и занимались на своих собраниях рассмотрением дел о награждениинизшими степенями орденов - третьей и четвертой. Все эти орденские levs подчинялись капитулу.

После 1831 года высшая орденская канцелярия стала называться Капитулом российских императорских и царских орденов, так как ей стали подведомственны ордена Царства Польского - Станислав и Белый Орел. С 1842 года пост канцлера Капитула занимал министр императорского двора, но "верховным начальником" или "гроссмейстером" российских орденов всегда считался император. Лишь ему принадлежало право награждать орденами своих подданных. В XIX веке, когда число кавалеров увеличивалось с каждым годом, только лица удостаеваемые высших государственных наград - орденов Андрея Первозванного, Александра Невского, Белого Орла, Владимира и Георгия 1-й, 2-й и 3-й степени, а также Анны и Станислава 1-й степени, - получали их с грамотами и рескриптами за собственноручной подписью монарха. (Награждаемые женским орденом Екатерины получали грамоты за подписью императрицы, которая считалась орденмейстером этого ордена.) Все же прочие награды жаловались "высочайшим" указом Капитулу орденов, а последний уже выдавал награжденному знаки ордена и стандартные грамоты, на бланках которых вписывались чин и фамилия кавалера, указывались отличие, за которое следовала награда, дата указа о нагрждении и подпись канцлера Капитула. В военное время процедура могла ещё больше упрощаться, так как командующие армиями имели право награждать от имени императора орденами Георгия и Владимира 4-й степени, всеми степенями (кроме 1-й) орденов Анны и Станислава."

Что же до официального опубликования указов о награждении, то в истории России не было периода, когда такие документы требовали официального опубликования.

Даже сейчас обязательному опубликованию подлежат лишь нормативные правовые акты, затрагивющие права, свободы и обязанности гражданина.

Безусловно, в средствах массовой информации появлялись заметки о награждениях, но, думается мне, сообщение о награждении Станиславом 2-й степени за гражданские заслуги наврядли появилось бы в издании общероссийского значения. Представляется, что легче будет найти в архивах документы Капитула орденов, чем газету.



В Казанском архиве обнаружилось Дело о розыске Коллежского Советника Михаила Матерно, проходившее по иностранному столу Канцелярии Казанского Губернатора в 1876 году.
Министерство Государственных Имуществ просит о розыске Михаила Матерно, на котором по счетам Капитула Орденов числится в недоимке 30 рублей за Всемилостивейше пожалованный ему 20 февраля 1867 года орден Св. Станислава 2 степени.
Подписал Товарищ Министра, Генерал-Лейтенант Шидловский.

В связи с этим у меня вопросы к знатокам:

1. За какие заслуги награждали таким орденом,
2. В каком официальном правительственном издании можно прочитать указ о награждении.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
galinaS Станиславом могли наградить практически за что-угодно - нормальный системный орден, что касается правительственного органа - я сказать не могу, но конкретно - за что наградили-  должно быть записано в послужном списке
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4811
Regulus? если бы он был, послужной список. Есть только это дело о розыске. С отчетами на 16 листах уездных урядников, в которых значится не найден, не проживает. Боюсь, что это мог быть всероссийский розыск. Потому и ищу печатный орган. Может в нем хоть какие-то сведения будут.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
galinaS Послужник должен быть - коллежский советник - высокий чин - наверняка в Ф. 1349 В РГИА есть послужник
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Матерна — белорусский шляхецкий род, утвержден в российском дворянстве по Витебской губернии.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4811
Wladzislaw , кроме этой информации об утверждении по Витебской губернии ничего больше не знаю. Не можете ли помочь? Я очень заинтересована поисках этой фамилии. Если располагаете доп. сведениями, может напишите на e-mail. Спасибо.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4811
Еще раз формулирую вопрос для знатоков:
в каком официальном издании публиковались списки награжденных в России в 1870-е годы?
Очень прошу поделиться этими сведениями.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
galinaS Запись в Памятной книжке про моего прадеда гласит: награжден орденом Станислава 3 степени за народную перепись. Может, поискать параллельно и Памятную книжку, где мог бы звучать Ваш предок?
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Сдаётся мне, не было таких ЕДИНЫХ списков...
Только в послужник заносились эти вещи...
Хотя - могли просто-напросто в газетах, в Ведомостях, например, печатать....

В Великую войну 1914 - 1918 годов, например, печатали поголовно обо всех передвижениях офицерского состава на фронтах - кто куда переведён, назначен, ранен, награждён, убит, пропал без вести и т.п....
Это ж представить страшно, сколько народу! А ничего, печатали...

Если уж обо всяких мелких происшествиях газеты рассказывали, то уж награждения и подавно могли быть упомянуты....

---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4811
Хорошо, попробую сформулировать иначе. Не знает ли, кто официального органа тех лет, публиковавшего Высочайшие постановления и указы? Ну, как теперешняя Российская газет (кот. не читаю, ибо хороших решений принимается так мало, а о плохих кричат по ТВ). Или тогда не было такого обычая?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika
Вверх ⇈