ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Schönjann(Шеньяны) и другие

von Dohrn, Michelsen, Baltz, Saurich, Lenartsohn, Harnach, Berg, Kannegiesser

Эта тема на карте:  Куресааре. В шведское время крепость Аренсбург. (1600-1780), Вильянди. (1760-1800), Пярну. von Dohrn, Virgin. (1600-1760)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: litana
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Св-во о смерти Шеньян Х.-Ф.

Прикрепленный файл: 659-4-1424,л.67.jpg
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Лихо!
Где это вы все откопали?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101

litana написал:
[q]
Где это вы все откопали?
[/q]

Я же писал, в РГАЛИ.
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101

litana написал:
[q]
А сфотографировать ее?!?!?!?!
[/q]


Музей Бахрушина, отдел фото-негативных документов, КП 55853
Шеньян Х.Ф. Фотография. Лиепая.1874г.

Помогли с переводом, оказывается написано: "На память" , 8 мая 1874 года
Христиан Фердинанд Шеньян
Наверно написано его рукой по-немецки.
По-русски я уже выкладывал его почерк.

Прикрепленный файл: ШеньянХФ.jpg
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Картина (картон, масло), портрет Dorothea Schönjann (середина 19 века).
Музей Бахрушина, отдел декорационных материалов: иконографияживопись, КП 14363


Прикрепленный файл: кп 143634.jpg
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Интересно!

насчет подписи, попросите в теме перевод с немецкого или перевод НА немецкий или в эстонской теме помочь разобрать, что там написано.

А вот с Доротеей. Интересно.
В древе есть одна Maria Dorothea (30.03.1778, Fellin,Livland) больше мне дам с таким именем в этом древе не встретилось. так что. я бы датировала эту картину более ранней датой.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
Этот портрет попал в музей в 1940 году от вдовы актера малого театра Лавина Ивана Дмитриевича, которого убили в 1937 году ударом ножом в сердце. Отдали личные вещи актера наверно после страной смерти сына Сергея (25 лет) в этом же году, который был корреспондентом. Елизавета Карловна (наверно немка) тоже была актрисой, но пока был жив муж сидела дома.

Так вот на обороте было написано карандашом: мать Шеньяна Х.-Ф. Доротея. Кто точно написал ее - не известно. Его мать звали Катарина Шарлота и она прожила почти 34 года, Фердинанду тогда было чуть больше 2-х лет. А вот тетя Мария Доротея старше мамы Фердинанда всего на 2 года и когда тетя умерла , мы пока не знаем.

Если этот портрет писал Христиан Фердинанд, то скорее всего на нем тетя. Если не он, то наверно напутали с именами.

Хотя в твоей родословной записаны двойные имена, у многих были тройные. Мы же не знаем третьего имени, Например у жены Фердинанда было полное имя Анна Мария Луиза (Шверин)..
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Ну насчет имен.
Те, персоны в древе у которых стоят точные даты, и рождены они в Аренсбурге или Феллине, все найдены мной в сканах, ... Тех, что в 19 веке в Спб, я находила сама и, что очень вероятно, у мормонов или Амбургера. Все они и я писали полные имена при крещении.


levser написал:
[q]
Так вот на обороте было написано карандашом: мать Шеньяна Х.-Ф. Доротея. Кто точно написал ее - не известно. Его мать звали Катарина Шарлота и она прожила почти 34 года, Фердинанду тогда было чуть больше 2-х лет. А вот тетя Мария Доротея старше мамы Фердинанда всего на 2 года и когда тетя умерла , мы пока не знаем.
[/q]

Катарина Шарлота Михельсен родом из тех же мест, что и Карл Фридрих Шеньян, отец Йохана Якоба Шеньяна.
Я думаю, что Доротея помогала брату в воспитании детей.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101

litana написал:
[q]
Я думаю, что Доротея помогала брату в воспитании детей.
[/q]


Возможно, если у нее не было мужа. Но Йохан Якоб Шеньян повторно женился через год после смерти своей жены.
И малыши стали появляться один за другим. Тебе мне это рассказывать.
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Ну Доротея могла помогать и с детьми от первого брака.
тем более она могла знать Катарину Шарлоту еще до брака. Ну и в те, 1-1,5 г, что он вдовствовал, кто-то ведь ему помогал!
Кстати брака ее я не нашла в Вильянди. А я там всю МК несколько раз пересмотрела.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈