ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Финская ветвь Бергов

Здесь только описание поисков и найденного по этой ветви. Все комментарии в специальной теме.
Оставляю за собой право, переносить оставленные здесь комментарии в ту тему.

Эта тема на карте:  Silvaniementie(швед.вр.Mojsund) Савонлина,Финляндия Berg, Schultz, Orre (1650-1760), Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1800), Упсала. Швеция. Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1700), Шлиссельбург. В допетровские времена Нотебург. (до 1700), Салми. (1760-1820), Охта.В допетровские времена город Ниенштадт,вокруг крепости Ниеншанц. Krook 1665 (1600-1700), Сортавала. Берг(Berg) (1760-1850), Выборг и окрестности. Berg, Hjelmann, Juusteen, Arpalaks (1400-1880), Бобруйск. Крепость, первым комендантом которой был Карл Карлович фон Берг. (1800-1832), пгт Советский.До рев-и Йоханес.Коскис.Роккала. Berg (1789-1850)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Танюш,СПАСИБО! +

Меня интересует более раннее время confuse.gif если встретится:

1730+-5 - Это Carl (Friedrich - возможно так же отца звали) Berg.
1680-1710 - Anna Justina Berg (в замужестве Blohm)
1740-1771 - Marthina Elisabeth v. Berg (в замужестве Harnach)
1700-1771 - Carl Friedrich Harnach
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Запись сделана в январе 2012 года.

Очень мне не нравится некая неопределенность с этой линией. Я никак не могу понять, где же мне искать родителей Карла (Carolus) Берга. Если придерживаться «общепризнанной» версии, что Александр Константин Берг передавал своим сыновьям и внукам наказ быть достойными своих предков Бергов (из Эстляндии), то… я не могу найти на территории нынешней Прибалтики (Эстонии, Латвии и Сааремаа) семьи, где мог родиться этот Каролус. Все семьи Бергов там известны, расписаны и отслежены.

Тут у нас не так много находок, все больше предположения, правда, они опровергают Эстляндское (немецкое) происхождение наших финских Бергов. Находок не много, но поиски трудоемкие, т.к. это поиски либо в Российских архивах, которые в сети не представлены, но хотя бы можно понять, в каком фонде искать, либо это иностранные архивы – Прибалтийские, Финские, Шведские, немецкие. А с языком лучше у меня не стало cray.gif да и с деньгами тоже.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день по финнам.

В прошлом рассказе мы остановились на том, что несколько разузнали родословную жены Йохана Фридриха Элизабет Хьелман (Hielman). Докопалась я с нею до 1610 года. А вот глубже известно только имя родителя, Laurentikus Nycopensis. Известно, что это была «каста» церковников. См. родословную Мери Берг.

В Швеции, а как мы знаем, Финляндия долгое время была частью этой страны, было 4 сословия: духовенство, дворяне, бюргеры, крестьяне. Духовенство было почти на одной ступени с дворянами, кто выше, трудно сказать.

Опять-таки, изучая в очередной раз Интернет на предмет Берга, Салми (место, где жили Берги во второй половине 18 века), наткнулась на сайт деревни Салми. И там вычитала историю этого населенного пункта. Копирую частично.

Зимой 1665 года в Салми появился новый налоговик граф Мауно Арнандер.

Салминским погостом владел шведский полководец Карл Густав Врангель. Погост был подарен ему шведской королевой Христиной в 1651 году. Погостом он владел до 1669года.

XVIII век

Салми- самая большая волость (приход) северного побережья Ладоги. Граничила с Суоярвской, Шуйской и Импилахтинской волостями, а также с Россией.

1700 г - начало Северной войны. ….

1710 год (1721?) - освобождение от шведов.

1726 год -Салминское имение пожаловано Екатериной I петергофскому инспектору Карлу Арнандеру "на вечное владение". Потом в 1733 году имением Салми владела его вдова, а с 1766 года его дочь Екатерина Штакельберг, статс-дама двора императрицы. Она была доброй и заботливой к подчинённым. В неурожайные годы она не взимала налоги с населения. На свои деньги закупала семена для посадок и раздавала местным крестьянам.

70-е годы XVIII столетия произошло волнение крестьян салминской волости под предводительством Андрея Садули жителя деревни Уусикюля (Сатули).

1771 год - Салминская волость стала собственностью профессора университета г. Тарту Я.Й.Урсинуса.

1777 год - Салминская волость становится собственностью графа Орлова-Чесменского.

Из этого мы можем сделать вывод, что наш Каролус Берг, который был управляющим на деревообрабатывающей фабрике в Салми с 1757-58 года, должен был быть знаком с Арнандером, т.к. он должен был нанимать его на работу.
Но, т.к. в 1733 году Карл Арнандер умер, и владела имением его вдова, Екатерина Штакельберг, и нанимала на работу либо она, либо управляющий имениями.
Сейчас наша задача, попробовать найти в фондах РГАДА (Рос.Гос.архив древних актов) в личном фонде графов Орловых какие-либо документы по Салминскому погосту. Т.к. судя по описанию фонда, только там находятся все бумаги по нему. А вдруг там будет что-нибудь про управляющего! Комментарий. Нету

Мы с Максом, в очередной раз, устраивая мозговой штурм, надумали тут, что наши Берги все-таки не немцы, а шведы.
Обоснования.
Владимир Веллинг, о котором я писала выше, мне нашел книжку переводов святочных рассказов. Переводчик – Мэри Карловна Езерская. Переводы с английского, немецкого, шведского(!).
Ну и отсутствие подходящих Карлов Бергов в Прибалтике.

Сделав это предположение, начинаем искать в шведских архивах. И, буквально, первый же запрос на «Карл Берг» выдает Карл Фридрих Берг. Рождение в 1725 году, в Упасале. Это был «земельный» инспектор. Ну был и был… не подходит, т.к. рождение 1725 год – не мог быть отцом нашего Карла Берга, да и в Упсале… далеко. Да и самим Каролусом, тоже не мог быть, т.к. жизненный путь обоих известен.
Но… начинаю пытаться прочитать, что же написано в большом списке дел, в которых фигурирует сей персонаж. На минуточку, это шведский язык! И… встречаю фамилию Лунд (Luhnd). А, если вспомнить предыдущий рассказ, то Лунды в свойстве с нашими Бергами.
Это заставляет задуматься.
А, если провести поиск по Интернету по фамилии Arnander, то оказывается, что они тоже из Упасалы. Во всяком случае, с такой фамилией в нужное нам время там проживала не одна семья с многочисленным потомством.
А вот тут уже… стоит задуматься покрепче. Т.к. сошлись 3 нужных мне фамилии, в одном месте и в одно время. То, что наш Карл называл своих детей в честь Карла Фридриха, так может не отца, а брата?! Брат занимал очень пристойную должность, пользовался уважением. Пока не понятно, кто отец этого Карла Фридриха Берга (инспектора).
Будем выяснять более подробно.

На ту же чашу весов, что наши Берги – шведы.
В очередной раз, желая уточнить что-то для написания этой части своего повествования, я залезла на финский сайт с оцифрованными метрическими записями. И решила проверить заодно фамилии, которые у меня остались в неопределенном состоянии.
И вот тут… нас ждал большой сюрприз. Финны добавили информацию, и я, фамилия за фамилию, вытянула предков жены нашего Карла Берга, Маргареты Шультц, аж до 1470 года, 8 поколений.
А, выложив быстренько эту информацию на сайте MyHeritage.com, где раньше я, разместив свое древо, получила много уточнений по ветви Hielman, опять таки получила массу уточнений по времени, местам и, главное, званиям наших предков.
Это линия матери Маргареты Шультц. Не буду тут все описывать, листы с построенными ветвями в приложении. См. родословную Мэри Берг.
Пишу итог. Нашим предком по этой линии был Paulus Pietarinpoika Justeen. Он считался шведом!
Грубый гугло-перевод со шведского статьи про него.
Paulus Petari Juusten (1516 - 1576). финский : Paavali Juusten, Шведский : Paulus Pedersson Juusten или Paul Juusten (род. 1516 в Juustila возле Выборга - умер 1576) был первым епископом Выборге , а позже, епископ Турку , Финляндия . Он был уважаемым учителем и шведский посланник короля.
Paavali, как его называли до церковной карьеры, учился изначально в школе Выборга латинского языка. Его родители, бюргер Pietari Juusten и его жена Anna, что у них есть особняк возле монастыря Блэкфрайарс "в Выборге . Улица носила имя Juusteninkatu до города столетий спустя был передан Советскому Союзу . Его родители казалось бы, умер в 1530 в связи с чумой . Сирота Paavali был отправлен в Турку, учиться 1534-1536 в школе Турку. Он был завербован для чтения лекций в качестве помощника директора школы, епископа Maarttii Skytte . Епископ рукоположил Паулюса в качестве священника в 1540 году, прежде чем ему исполнилось 24, который был регулярно требуемого возраста для рукоположения .
Juusten действовал директором школы Выборга 1541-1543, после чего епископ послал его в Германию, для обучения в нескольких университетах. Он сменил Микаэль Агрикола , как директором школы Турку собора в 1548 году. Он был членом епархии главу в 1553 и в 1554 году. В 1554 году он был назначен на должность первого епископа Выборгского , новые епархии. Он был хиротонисан во епископа Botvidus Sunonis , епископ Strengnes , носитель апостольской преемственности . В 1563 году ему удалось, как епископ Турку . Царь послал епископа Juusten послом в России в 1569 году, когда царь Иван IV Грозный держал его в плену более двух лет. Некоторые источники утверждают, что он получил облагораживание от царя после его возвращения в с 1573. Году он умер, Паулюс освящен Лаврентий Петри Gothus как архиепископ Упсалы . Он был похоронен в соборе Турку .

Juusten автором финском языке катехизис (1574), рассказ о его путешествии Москва, массовые книги (1575) и Хроника финских епископов, Suomen piispainkronikka, Chronicon episcoporum finlandensium.

Добавлю. Он получил настоящее дворянство, шведское. Вот его герб.


А из всего найденного, просмотренного, следует.
Духовенство браки заключало либо в своей среде, либо с дворянами. Просматривая генеалогическое древо потомков этого Paulus Juusten, поняла, что круг лиц, пригодных для брака был очень узок. Т.е. постоянно встречаются одни и те же фамилии. Кстати и род Hielman тоже попадает в эту обойму – раскопала там неопознанных предков этой линии.
А из этого мы с Максом делаем дальнейший вывод. Наш Карл Берг – швед. И не просто какой-то солдат или сержант (есть метрические записи, подходящие по именам и датам, но отцы нижние военные чины – солдаты или сержанты).
Поэтому надо копать именно в этом направлении, Швеция, духовенство или дворяне.

Комментарий. Это было написано почти год назад в статье про мои поиски.

За прошедший год, я, грубо говоря, и не сдвинулась в этом вопросе.

В очередной раз, "просеивая" метрические книги Сааремаа, и гарнизонные книги, поняла, что Бергов на острове в конце 17-го - начале 18-го века было прилично. Но записи о детях очень скудные. Например, майор Берг крестил сына. Ни имени сына, ни матери.
Но еще на что обратила внимание.
Во-первых, явно нет приходской книги самих Бергов с Сааремаа. Т.е. очень мало метрических записей с Бергами, хотя их на острове много!
Во-вторых, на том же острове встречаются фамилии Берг, Шультц, Штакельберг, Лунд, Крок. Т.е. же фамилии, что и на финской территории.

И тут... пришла мне в голову мысль, что...
Карл Фридрих Шеньян, 1735 г.р. и искомый мною Карл Берг (1730+-5 г.р.) были знакомы, и даже больше.
Отношения они поддерживали, и, наверное, и их дети тоже. И внуки этих людей: Александр Константин Берг, внук Карла Берга, и Эмилия Шарлотта Шеньян, внучка Карла Фридриха, поженились.
Причем, мы знаем, что первой женой сына К.Ф. Шеньяна, Йохана Якоба, была Катарина Шарлотта Михельсен, родившаяся на Сааремаа в Аренсбурге, которая была правнучкой Жюстины Берг, предполагаемой тетки искомого Карла Берга.
Сам К.Ф. Шеньян тоже родился в Аренсбурге, и его предки в 3-4-х поколениях тоже были оттуда.
И, даже больше того.
Второй женой Йохана Якоба Шеньяна, была Анна Гертруда Циммерман, вдова барона ф.Бюлофа. И, ее дочь от первого брака, Луизу Софию ф. Бюлоф, выдали замуж за внука Аренсбургского почтмейстера, Карла Фридрика Харнака женатого на Мартине Элизабет ф.Берг, Джона Сноу.
Не только старшая дочь Шеньяна, Эмилия Шарлота вышла замуж за внука Карла Берга, сына Йохана Фридрика, но и дочь от второго брака, Хенриета Амалия вышла замуж за ДРУГОГО внука Карла Берга, сына Карла Адольфа (Карла Карловича ф.Берга - коменданта Бобруйской крепости). Это еще одно подтверждение правильности моих заключений о том, кто был родителем Йохана Фридриха Берга.

Т.е., как заключение. Это был из "круг" - Берги, Шеньяны, Михельсены, Харнаки, в котором они и заключали браки в начале 19 века.
Поэтому я и думаю, что все-таки Карл Берг, родителей которого я ищу, из Бергов с острова Эзель(Сааремаа) из Аренсбурга.

Сейчас просматривали списки всевозможных учащихся университета Турку.(там не только шведы и фины). Подходящих Бергов там нет.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Наташа.посмотрите в нашей библиотеке Отцифрованы газеты с1763года
http://periodika.lndb.lv/#searchResults;simpleQuery=Berg
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
campsis59
Светочка! Спасибо!
Там явно что-то интересное 101.gif Буду разбираться!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Нашла открыточку, посланную сестре Мери Карловне Езерской (ур.Берг) для матери, Л. И. (Лили Ивановне = Луизе Каролине, дочери Джона Сноу) Берг от Хельми ф.Эмме.

129627680.jpg

Оборотная сторона
Адрес
129627681.jpg

Содержание
129627682.jpg

Помогите прочитать, пожалуйста!

Update.
Адрес прочитали. Место нашли
129630463.jpg

Update. При помощи форума прочитана открытка.

Финл. ж.д.
Усикирко
дача Ристо Хукко
Е.П.
г-же М.К. Езерской
для Л.И. Берг

Милая бабушка,
опять нет писем
от Вас. Мы все
здоровы. Не собираешься
ли Ты к нам?
Или еще внучки тебе
не надоели, как мы весной
Крепко целую всех
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
NDemidoff_von_Albedyll
Вот, и "мои" фон Берги:

Albedyl (/ Альбедиль), Magnus Georg (/ Максим Карлович) von (1790, St. Petersburg - 1848, St. Petersburg). Sohn des Carl Wilhelm (/ Карл Вилимович) u. Hedwig Elisabeth Schröder v. Treuleben. Георгиевский кавалер; капитан; № 5646; 29 ноября 1837.

= (1831 [, Kokenhusen]) (geb. v. Berg) Charlotte Juliana (ок. 1793 - ?, не ранее 1831). To. d. Oberförster N. N. v. Berg u. Anna geb. Pfeil "von Surs in Kürland" (ок. 1755 - 1838)

*Сестра Шарлотты Юлианы, Фридерика Вильгельмина, вышла замуж (1827 [, Kokenhusen]) за George Friedrich Lienig, Пастора Кокенгузена.
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Iitana
Вошла я желаемую тобой страницу, к сожалению на шведском.

Atterberg, Kurt M, Kompositör, Dirigent (1887 – 1974)

2. Kurt Magnus Atterberg, den föregåendes brorson, f. 12 dec. 1887 i Göteborg. Föräldrar: civilingenjören Anders Johan Atterberg och Elvira Uddman. Avlade studentexamen vid realläroverket i Göteborg 7 juni 1907; elev vid tekniska högskolan s. å. samt vid musikkonservatoriet i Stockholm, där han studerade komposition för professor A. Hallen, ht. 1910 o...

Berg, G Wilhelm, Järnvägstjänsteman (1839 – 1915) работник железной дорогиBerg, Georg Wilhelm, f. 8 juli 1839 på Visingsö, d 16 juni 1915 i Kungälv. Föräldrar: jägmästaren och intendenten på Visingsborgs kungsgård Lars Gustav Berg och Sofia Karolina Ekman. Avlade avgångsexamen från Jönköpings h. elementarläroverk 1856. Bokhållare och kassör vid Avesta järnbruk; kassör vid Göteborgs inteckningsgarantiaktiebolag 1870; kassör vid Bergslagernas järnvägar 19 febr. 1872...

Berg, Yngve, Illustratör, Karikatyrist (1887 – 1963) карикатурист
3. Yngve Berg, den föregåendes son, f. 23 dec. 1887 i Stockholm. Elev vid Sofi Almquists samskola ht. 1897; avlade studentexamen därstädes 21 maj 1906; elev vid Göteborgs musei rit- och målarskola (Valand) okt. s. å.—dec. 1907; idkade konststudier i Paris 1908—13, bl. a. på Académie Colarossi för Kristian Krogh, på Académie de la grande chaumiére för ...


Berg, den hänvisade artikeln är ännu ej publicerad



Berg, släkt -семья

Berg, släkt

Berg, släkt

Berg, släkt

Berg, släkt

Berg, J Albert S, Landskapsmålare, Marinmålare (1832 – 1916) жудожник-пейзажист

2. Joseph Albert Soult Berg, den föregåendes son, f. 19 sept. 1832 i Stockholm, d 20 jan. 1916 därstädes. Elev vid l'Epée'ska institutet för dövstumma i Paris 1841 samt vid Manilla 21 sept. s. å.—11 juli 1848; elev vid Konstakademien 1851—53; medföljde som kadett linjeskeppet Karl XIII under eskaderns expedition i Östersjön och Nordsjön; studera...


Berg, B Alfred, Läroboksförfattare (1838 – 1900) писатель учебников

Berg, Bernhard Alfred, f. 21 nov. 1838 i Falun, d 9 febr. 1900 i Stockholm. Föräldrar: handlanden Mikael Berg och Ulla Spilhammar. Elev vid Falu h. lärdomsskola 1847— vt. 1854; student i Uppsala 20 maj 1858; fil. kand. 27 apr. 1866; disp. maj s. å.; fil. doktor 31 maj s. å.; företog med stipendieunderstöd en studieresa till Danmark, Preussen, Österrike och: Schweiz juni—aug. 1873. Extra lära...

1041 träffar, sida: 1 2 3 4 5 ... там и портреты есть

---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
alyra
Алла, спасибо.
Я хотела там Эстляндские и Лифляндские документы посмотреть.
Ну разберусь потихоньку.
Мне бы выяснить, именно как регистрироваться и платить.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Наташа, не смогла пройти мимо))
В Питере на доме №5 по ул. Профессора Попова висит мемориальная доска

[
Изображение на стороннем сайте: fe5a90d20830.jpg ]
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
OlgaGubko
Спасибо!
И в Москве тоже есть 101.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈