ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

поиск рекрута - возвращенца


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
MaxOl, я все время об этом и пытаюсь донести мысль ))))
Тогда вопрос: в (тот же Тобольский) полубатальон военных кантонистов попадали дети военнослужащих из этого же региона, или могли ученика поместить из другого региона?
(Еще бы знать где есть документы по учащимся-кантонистам в Тобольске за период 1826-1836 года... В Тобольске не нашла, в РГВИА тоже не нашла)

Я не сбрасываю со счетов Пермский батальон кантонистов, т.к. в соседней роте служил его однофамилец - цирюльник (!) родом из Камышловского уезда Пермской губернии. Т.е. из Пермской губернии в Тобольск служить бывших кантонистов тоже направляли.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Из других регионов еврейские дети могли попадать. Тут был особый политико-экономический смысл - вовсю работала николаевская школа перевоспитания армией (как в Америке - "плавильный котел"). Евреи считались ненадежной нацией + со своими "заморочками" (религия чуждая, одежда, язык и т.п.). Вот их и перевоспитывали, переплавляли в "нужных" людей с помощью армии (в данном случае, Сибири).
А остальных (великорусских я имею в виду) детей зачем нужно было перевозить с места на место на такие расстояния? Например, из Красноярска в Тобольск - 2100 км! Там свой полубатальон был. Свозили, естественно, в ближайшие места.
P.S.
В советское время тоже так же пытались сделать - сделали специально под евреев Еврейскую автономную область )))
Да и в мире некоторые проекты решения "еврейского вопроса" подразумевали Уганду, например )))
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Любчинова написал:
[q]
Я не сбрасываю со счетов Пермский батальон кантонистов, т.к. в соседней роте служил его однофамилец
[/q]


Если фамилия не Петров или Иванов, то почему нет )))
От Камышлова до Тобольска - всего 430 км ))) По сибирским меркам - ерунда... Все ближе, чем в Красноярск
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
MaxOl, да я читала про кантонистов много литературы.
Фамилия Черданцов. Район происхождения этой фамилии - Урал, т..ч. очень может быть..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Пример о возвращении рядового служащего, забранного в рекруты, в Тобольской губернии, из моих поисков:

Крестьянин 1788 года рождения в 1810 году был отдан в рекруты. Вероятно служил 25 лет, т.е. к 1835-36 году, скорее всего, вернулся в родную деревню. В документах далее упоминается как отставной, и в 1854 году в возрасте 65 лет умер в родной деревне. Вот где служил - не знаю. И упоминаний о его семье так и не нашла. Может так и остался холостым. Но вернулся в родную деревню.
UPD: позже нашла упоминание о его дочери и вдове. Была у него семья.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982
Подскажите, пожалуйста. Если человек в 1871 году в метрике о рождении ребенка указан как "отставной унтер-офицер", можно ли примерно определить его возраст учитывая, что он уже в отставке? Дело в том, что этот человек отсутствует в ревизиях 1850 и 1858, могу предположить, что в связи со службой. Спасибо.
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

apelsinKa написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста. Если человек в 1871 году в метрике о рождении ребенка указан как "отставной унтер-офицер", можно ли примерно определить его возраст учитывая, что он уже в отставке? Дело в том, что этот человек отсутствует в ревизиях 1850 и 1858, могу предположить, что в связи со службой. Спасибо.
[/q]


Точно практически нереально - слишком большой разброс. Например, из моей практике. В 1872 году упоминаются:
- 1820 г.р., призванный в 1843 году
- 1843 г.р., призванный в 1871 году
- 1831 г.р., призванный в 1855 году
А в 1870 году упоминается еще и 1805 г.р.,призванный в 1826 году! Как тут определить в Вашем случае ? Если только есть какие-нибудь дополнительные "наводки".

А в ревизии 1834 года он есть ?
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 150
Уважаемые знатоки, прошу Вашей поддержки!
В метрической книге Христорождественской церкви г.Инсара, Пензенской губ. бракосочетавшихся за 1872 год, найдена следующая запись в отношении моих прапраба и прапраде. Подскажите, с чего начать поиск служащего Кавалергардского полка?

Спасибо!

Прикрепленный файл: г.Инсар.JPG
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
A_Kolesnikov Приказы п полку, бригаде, дивизии в РГВИА. Других вариантов обычно нет. В фонде полка могли сохраниться списки ил даже послужные списки нижних чинов. Они же хранились в управлении уездного воинского начальника, но почти повсеместно их фонды или вовсе не сохранились, или остался сущий мизер
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 150
Leontiya: Приказы п полку, бригаде, дивизии в РГВИА. Других вариантов обычно нет. В фонде полка могли сохраниться списки ил даже послужные списки нижних чинов. Они же хранились в управлении уездного воинского начальника, но почти повсеместно их фонды или вовсе не сохранились, или остался сущий мизер

-Следовательно, у меня одно направление - в РГВИА?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈