ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите с направлением поиска по военной теме

= вне хронологических рамок

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Kdkv
В том то все и дело, что эту анкету мне выслали из партийного архива Вологодской области - там стоит только год рождения, даже без даты. А место рождения не указано :sad:
Это анкета за 1924 год. Про родителей там только кем работали, ни имен ни чего более (но я сама знаю имена).
Единственное подумалось после Вашего письма, что может стоит написать в центральный архив в Москве, может там есть еще какая анкета. Тем более что знаю номер партбилета.
Так что большое Вам спасибо за идею.
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Kdkv
Участник

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
SVETLANA 0
Конечно напишите в РГАСПИ. В 1926 он менял партбилет, заполнялась еще одна учетная карточка. А потом партбилеты меняли в 36-м, опять заполнялись учетные карточки. Хоть что-то да найдут.

Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории
103821, Россия, Москва, ул. Б.Дмитровка д.15.
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Мы знаем, что очень многие вступали в кандидаты и члены Партии на фронте в период с 1941 по 1945г.
Скажите, пожалуйста, а где есть эти сведения и картотеки ?В каком архиве?
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Ella
Да вероятно это все в РГАСПИ. По крайней мере мой дед вступал в 1946 г в Харькове, анкета (обмен партбилетов 1954г) и карточка нашлись в РГАСПИ.
Удачи Вам!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
ast

А как Вам удалось их добыть ?
Мне РГАСПИ ответил, что может дать данные, если я укажу им номер партбилета ! sad.gif
Представляете !?
Солдат вступил в Партию на фронте, потом погиб ( может и не успел партбилет получить), а они номер запрашивают !!! Бюрократы !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 98
Ella
Ну почемуже сразю "Бюракраты"?
Скорее всего, они просят от вас № партбилета не по прихоте, а для поиска. Возможно все дела у них сформированы по № партбилета и просто физически они не могут перерыть миллионы людей!(по себе знаю , работал в архиве, делал подборки). Или надо лично заинтересовать архивариуса 101.gif
(если есть шанс найти) a_003.gif
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Poiskovik

Да, я конечно погорячилась. Но уж слишком сильным было разочарование.
Перед работниками же архивов - преклоняюсь. Они - хранители нашей памяти !
Но до них мне далеко добираться...

Если бы картотека у них была или по алфавиту, или по годам вступления в КПСС, может было бы проще найти.
А так получается, что потеряна одна из ниточек поиска...... Жаль.

Может быть Вы знаете, как установить номер партбилета, если солдат вступил в партию на фронте?
В рукописной документации частей ? Донесения политруков ? Должны же где-то хранится документы о приеме в партию?
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 98
Ella
К сожалению я не знаю ответы на ваши вопросы. shok.gif
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
poiskovik

А Я ЗНАЮ ! Вот, додумалась ! Нужно спросить на сайте Росархива !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771

SVETLANA 0 написал:
[q]
Повдимому это и есть точная дата учебы - как раз год, что для курсов уже подходит - и название наверное можно узнать по этим буквам - ОБС-10.
Не знаете что это за абревиатура???
[/q]


ОБС-10 - это отдельный батальон связи - учебное подразделение. У меня дядя на Невском пятачке с 41 по 44 воевал (и уже в наступлении, под Нарвой, в апреле 44 пропал без вести), так сначала он в ОТБ (отдельном танковом батальоне) проходил "учебку".

По адресу http://geroiss.narod.ru/sokr.htm я собрал довольно внушительный список использовавшихся сокращений.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈