Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Общие темы о войнах, армиях, чинах (званиях), наградах и пр. »   Помогите с направлением поиска по военной теме
RSS

Помогите с направлением поиска по военной теме

= вне хронологических рамок

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Lurking_eviL
Долгожитель форума

Краснодар
Рейтинг: 126 

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]

Спасибо Вам огромное...
интересно, что ни разу в поиске этот форум не вылез.

---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
KEM 69
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Это фото моего деда Конова Дмитрия Сергеевича 1895 года рождения.
По словам его дочери он служил в царской армии. Призван был примерно в 1912 году, а в 1916 году он был демобилизован (Он не был ранен), Возможно ли, что в разгар Первой мировой войны он просто проходил срочную службу и служил всего 4 года?

Прикрепленный файл (Дмитрий.doc, 268288 байт)
---
Андреева
septimus
Долгожитель форума

septimus

Рейтинг: 4584 

Уважаемые коллеги,

некоторый офф-топ, занимаюсь биографией моей родни
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
Дальнейшая судьба неизвестна. Жена с дочкой жили в Москве в районе Пушкинской площади до 1986 года, по нему в ЗАГСе информации не обнаружено.

Любопытно, что это есть

Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
По ГАРФ на вскидку чего-то не вижу по ФИО :shocked Прошу подсказать... :questio

Если репрессирован, то где в таком случае искать? правда, тогда бы и семья не осталась на прежней квартире (жена и Обояни, Курской губ., домохозяйка, дочь - преподаватель музыки)
Заранее спасибо за внимание и помощь :confz:
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 288 

septimus написал:
[q]
Черных Михаила Карповича (1895-?), батальонный комиссар на 30-е. Родился в 1895 году, русский. В Красной Армии 1919-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Инструктор политотдела 3-й ж.д. бригады войск НКВД в 1937 году снят (с должности или выговор!?) строгий выговор за сокрытие подлинного социального происхождения и неоказание помощи отцу. Сообщенный ранее факт наличия у отца кулацкого хозяйства не подтвердился.
[/q]

septimus написал:
[q]
Как Вы полагаете, наверное в архив ФСБ теперь запрашивать или где-то по другому личные дела сотрудников НКВД хранятся?
[/q]

Не знаю как насчет архивов ФСБ, работать там с делами не доводилось.

А вот указанный Вами поиск я бы начал отсюда:

РГВА. Ф. 40896. Оп. 1: УПК комсостава НКВД.

Подробности можно обсудить в личке или на почте...

---
Оказываем услуги в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Rychagov
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1 

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, о какой статье идёт речь?
«В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.»

---
Ищу:
Прусаковы, Макаровы - Новгородская область.
Герасимовы - Омская-Тюменская области.
Щемелёвы - Псковская область.
Рычаговы, Пичужкины - Рязанская область, Москва, Латвия.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 1928 

Rychagov написал:
[q]
«В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.»
[/q]
Возможно это статья из подобного закона, только 1918-1919 гг.

Закон о всеобщей воинской обязанности (1939 г.)
ГЛАВА VI
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
СТАТЬЯ 58. Всем военнообязанным по месту их жительства ведется специальный учет согласно положения, утверждаемого Народным Комиссаром Обороны.
СТАТЬЯ 59. Первичный учет всех военнообязанных и призывников возлагается на военно-учетные столы: в городах - при отделениях Рабоче-Крестьянской Милиции, а в сельских местностях и поселках - при сельских и поселковых советах.
Примечание: Воинский учет граждан СССР, проживающих за границей, ведется полномочными представительствами и консульствами СССР.
СТАТЬЯ 60. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начальствующего состава запаса ведется в военно-учетных столах, а численный учет - по родам войск и военным специальностям - в районных (городских) военных комиссариатах.
СТАТЬЯ 61. Персональный (качественный) учет начальствующего состава запаса ведется в районных (городских) военных комиссариатах.
СТАТЬЯ 62. Персональный (качественней) учет призывников ведется в районных (городских) военных комиссариатах.

Если номера статей не поменялись, то Ваша запись «В 1919 году был исключен из списка военнообязанных по 61 статье.» означает, что он был исключен из списка военнообязанных как лицо, относящееся к командному составу.

Рекомендую поискать подобный документ 1918-1919 гг.
Удачи!!!

---
Знания - сила
OlgaKhorkova
Почетный участник

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Рейтинг: 129 

Добрый день. Подскажите, если родственник мне сказал следующее про деда:
Служил в северном морском флоте на подводной лодке боцманом.

Куда я могу попробовать копать, чтобы узнать что-то? У меня есть фио, дата рождения и свидетельство о смерти. Не могу найти родителей ( даже имен). Папа говорит что эта тема была табу.
Поиск по сайтам репрессированных не дал результата.
Запрос свидетельства в Беларусь тоже пока ноль.
Вот может быть через ВМФ можно что-то найти? Или призывные документы не хранятся?

Дед 1929г.р., то есть призван был после войны.

---
Ищу: Кронстрем ( Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (тверская обл, село Никольское Городище, Астраганец или Остроганец). Морковин (село Астраганец). Абаканович (Могилев)
Мой дневник http://forum.vgd.ru/3039/ Добро пожаловать :)
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6127 

OlgaKhorkova написал:
[q]
Вот может быть через ВМФ можно что-то найти?
[/q]

Если не известен военкомат призыва, попробуйте сделать запрос в Филиал ЦАМО РФ (АВМФ) с надеждой, что к нему отнесутся благосклонно при минимуме информации. В алфавитке может быть указан один из родителей. Документы после военного периода не рассекречены. Поэтому не доступны для исследователей.
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Помогите с поисками места захоронения деда. Каразан Владимир Никифорович, рожден ориентировочно в 1915 году в селе Тудора района Штефан-Водэ в Молдавии. На момент начала войны работал в румынском городе Галац, где и был мобилизован 22 июня 1941 г. прямо с рабочего места. Погиб в боях под Паланкой 15 августа 1941 года, где и был захоронен в общей могиле. Знаю, что впоследствии останки были перезахоронены. Хочу найти это место.

---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6127 

ol-tretyak, всего доброго! Удачи в поиске!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Общие темы о войнах, армиях, чинах (званиях), наградах и пр. »   Помогите с направлением поиска по военной теме
RSS

Реклама от YouDo