ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Производство в офицеры

Срок службы унтер-офицеров в зависимости от сословия

← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Волков С В. Русский офицерский корпус. — М.: Воениздат, 1993.
http://militera.lib.ru/h/volkov_sv1/02.html

Поступившие «на правах студентов» (любого происхождения) производились в офицеры: имеющие степень кандидата — через 3 месяца службы унтер-офицерами, а степень действительного студента6 месяцев — без экзаменов и в свои полки сверх вакансий.

Поступившие «на правах дворян» (дворяне и имевшие бесспорное право на дворянство: дети офицеров, чиновников VIII класса и выше, кавалеров орденов, дающих права на потомственное дворянство) производились через 2 года на вакансии в свои части и через 3 года — в другие части.

Все остальные, поступившие «на правах вольноопределяющихся», делились по происхождению на 3 разряда: 1) дети личных дворян, имеющие права на потомственное почетное гражданство; священников; купцов 1–2 гильдий, имеющих гильдейское свидетельство в течение 12 лет; врачей; аптекарей; художников и т. п. лиц; воспитанники воспитательных домов; иностранцы; 2) дети однодворцев, имеющие право отыскивать дворянство; почетных граждан и купцов 1–2 гильдий, не имеющих 12-летнего «стажа»; 3) дети купцов 3 гильдии, мещан, однодворцев, утративших право на отыскание дворянства, канцелярских служителей, а также незаконнорожденные, вольноотпущенники и кантонисты. Лица 1-го разряда производились через 4 года (при отсутствии вакансий — через 6 лет в другие части), 2-го — через 6 лет и 3-го — через 12 лет. Поступившие на службу нижними чинами отставные офицеры производились в офицеры по особым правилам, в зависимости от причины увольнения из армии.

Что касается поступивших по набору, то они должны были прослужить в унтер-офицерском чине: в гвардии — 10 лет, в армии и нестроевыми в гвардии — 12 лет (в том числе не менее 6 лет в строю), в Оренбургском и Сибирском отдельных корпусах — 15 лет и во внутренней страже — 18 лет. В офицеры при этом не могли производиться лица, подвергавшиеся во время службы телесным наказаниям. Фельдфебели и старшие вахмистры производились сразу в подпоручики, а остальные унтер-офицеры — в прапорщики (корнеты). Для производства в офицеры они должны были выдержать экзамен при дивизионном Штабе. Если унтер-офицер, выдержавший экзамен, отказывался о т производства в офицеры (об этом его спрашивали перед экзаменом), то он навсегда терял право на производство, но зато получал оклад в ⅔ жалованья прапорщика, который он, прослужив еще не менее 5 лет, получал в пенсию. Ему полагался также золотой или серебряный нарукавный шеврон и серебряный темляк. В случае несдачи экзамена отказник получал только ⅓ этого оклада. Поскольку в материальном отношении такие условия были чрезвычайно выгодны, то большинство унтер-офицеров этой группы отказывались от производства в офицеры.

------------------------
Вопрос к специалистам. Не дадите ли точные ссылки на законы?
Мой прапрадед начал службу унтер-офицером 08.1844 в возрасте 17 лет и произведен в прапорщики в том же полку 11.1848.
Можно ли из этого сделать какой-то вывод?
---
Как хрупок мир...
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343

valcha написал:
[q]
ПСЗРИ 1842
[/q]

Насколько я понял, там речь идет о Черноморском казачьем войске, а прапрадед служил в 34 Севском пехотном полку. Неужели для каждого воинского подразделения свой отдельный закон был?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

emaevskiy написал:
[q]
Неужели для каждого воинского подразделения свой отдельный закон был?
[/q]


Ищите по томам во 2-ом собрании (1825 - 1881)

http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php

http://www.nlr.ru/e-res/law_r/uk_p.php
Полки пехотные


ПСЗРИ ПОЛНОЕ
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈