Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1469
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

IrinaSh*** написал:
[q]
Можно ли примерно определить возраст
[/q]


Практика показывает, что в 1870-71 гг. происходило увольнение со службы рекрутов, призванных в 1862-1863 гг. (т.е. прослуживших около 8 лет). Разброс по годам рождения достаточно большой, но основной диапазон - это 1839-1840-1841 гг. рождения.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
hsl

IrinaSh*** написал:
[q]
Мой прапрадед -крестьянин Виленской губернии,Свенцянского уезда , отставной солдат.В 1871 году уже вернулся со службы, так как записан в МК
[/q]
если он в МК 1871 года записан отставным солдатом , то с действительной службы он вернулся домой как минимум в 1864 году . Все это время живя дома он находился в законном отпуске из которого при необходимости могли обратно вызвать в полк . Только после бессрочного отпуска заканчивалась его 15 - летняя служба и он увольнялся из военного ведомства на "гражданку" , т.е. становился отставным . Поэтому его год рождения примерно 1832-35 .
Лайк (1)
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622
MaxOl
Большое спасибо, в МК за 1871,1872 гг мне встретилось довольно много отставных и бессрочно отпущенных, в записях о браке возраст указан,но разброс и вправду большой :от 32 до 50 лет. Мне трудно было выделить самые вероятные годы.Буду искать запись о рождении!
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862
День добрый!

Помогите разобраться в биографии человека.
Есть запись о браке 30.06.1857 где он назван "Резервного Эстляндского пехотного полка рядовой", возраст 30 лет. Далее, при рождении детей, именуется так: 03.06.1858 - "забилетный рядовой", 25.01.1860 и позже - "отставной резервного Эстлянского полка рядовой".

Получается что в 1857 он ещё служил и женился будучи в каком-то краткосрочном отпуске? Можно ли вычислить год призыва и время выхода в отставку? Место действия - Игуменский уезд Минской губ.

IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622
hsl
Большое спасибо! В МК 1871 года написано крестьянин Георгий Древницкий ,в 1873 - крестьянин, в 1874 - солдат, в 1875 - отставной солдат. Теперь я понимаю, что это имеет определенный смысл.
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
diza
Мой пра- служил примерно в этот же период, только в Сибири. Вот смотрите:
предположительный год рождения - 1816
в 1835 году поступил на военную службу рядовым (только мой не из рекрут, а из кантонистов, и поэтому уже в 1838 г. венчался)
в метриках включительно по 1856 год он записан рядовым
в 1857 - билетный
в 1858 - отпускной, бессрочно отпускной

может быть это Вам поможет сориентироваться...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
hsl

diza написал:
[q]
Получается что в 1857 он ещё служил и женился будучи в каком-то краткосрочном отпуске?
[/q]
браки нижних чинов находящихся на действительной службе были запрещены . требовалось специальное Разрешение от начальства . Если в записи о браке в МК нет упоминания о Разрешении , то это означает , что нижний чин числился на службе , но жил дома и это был бессрочный отпуск , когда можно было вступать в брак .
diza написал:
[q]
время выхода в отставку?
[/q]
Ваша запись и отвечает на этот вопрос: 25.01.1860 и позже - "отставной резервного Эстлянского полка рядовой". Общий же срок службы ( действительная + отпуск ) - 15 лет. Год поступления на службу - 1845.


diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862
Любчинова, hsl, спасибо!
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622
hsl
hsl написал:
[q]

Только после бессрочного отпуска заканчивалась его 15 - летняя служба и он увольнялся из военного ведомства на "гражданку" , т.е. становился отставным . Поэтому его год рождения примерно 1832-35 .
[/q]

Я нашла все-таки в МК запись о браке в другом приходе 1869 год, там указан возраст 38 лет. Так что Вы очень близко подсказали ! Еще раз спасибо.
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
natalia07
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Помогите, пожалуйста, определить годы службы прадеда, 1893 - забилетный солдат, 1896 - уволенный в запас, 1904 - запасной ефрейтор Лебединской конвойной команды. (и может, у кого-то есть информация об этой конвойной команде?)
---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈