ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

Любчинова написал:
[q]
Он в 1909 записан как крестьянин?
[/q]


да, как крестьянин


Любчинова написал:
[q]
А дата рождения подтверждена метрикой
[/q]


совершенно верно, имеется метрическая запись о рождении - 14 октября 1888 г.

а вот с местом службы проблема. До недавнего времени я полагал, что служил прадед в Узбекистане, в г. Скобелев (Фергана). Об этом свидетельствовала фотокарточка с надписью мастерской и места сьемки. Доказательств, правда, что это прадед на фото тоже нет 100%-ных.

А вот теперь сомневаюсь действительно! сведения о местных батальонах могут быть также в фондах воинского присутствия?


---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

AndrewG написал:
[q]
сведения о местных батальонах могут быть также в фондах воинского присутствия?
[/q]

Я даже в памятных книжках находила сведения о служащих в местных командах. Но там был штабс-капитан, а не рядовой...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

Любчинова написал:
[q]
сведения о служащих в местных командах.
[/q]


Думаю задача сложная, так как регион может быть большой для поиска. С чего же искать расположение этих местных команд?!

---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
AndrewG
вот эту тему https://forum.vgd.ru/313/42960...iew&o= не читали? Последние сообщения. Там специалист MaxOl, он подскажет, я думаю.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
1450

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Любчинова
Здравствуйте! Интересная датировка у Вашего предка. Он будучи крестьянином служил 5 лет???
Кстати, по данным справочников воинская обязанность с 1874 наступала с 21-летнего возраста (только не понятно, насколько точно новобранцев по возрасту отбирали, может кому-то исполнилось 21 полный год, кому то пошел 21-й год, т.е. полных 20 лет). У меня предок-крестьянин также родился в 1855 (15 февраля), и я тоже ищу, когда же он мог венчаться и служил ли он в своем 10-м пехотном полку в ходе Русско-турецкой войны. И мог ли он ее пропустить и поступить новобранцем по ее окончании в 1878?

Документов полка о личном составе в РГВИА совсем нет. Знаю только, что в октябре 1883 у него как у унтер-офицера родился первенец, значит брак не ранее января 1883 и значит женился он сразу по окончании срочной службы и зачислении в низший чин (во время срочной службы жениться вроде бы запрещалось). Вопрос только сколько составляла срочная служба - в тех же справочниках пишут, что для неграмотных 6 лет в обычных войсках. Значит мой поступил в полк примерно в 1882 минус 6 = осень 1876 и поучаствовал в войне. А начальная школа сокращала срок службы до 4 лет (и год поступления моего до 1878 - и значит он "пропустил" войну). Но что означает начальная школа? Сельская церковноприходская школа подходит под начальную? А Ваш прослужил всего 5 лет почему-то (не по льготе начальной школы?).
---
Ищу сведения о Жаровых (Москва), купцах Хлебниковых (все уездные города конца XVIII в.), Штейгманах (Вилкомир), Зедлерах (Вильна), Камаровых и Мельниковых (Сноведь-Выкса), Скоробогатых (Чаусы-Нижний), Кожиных (Кашин), Невских (Акиншино), Устиновых (Коровино-Москва). Y Haplogroup I1
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

1450 написал:
[q]
Интересная датировка у Вашего предка. Он будучи крестьянином служил 5 лет???
[/q]

Это вы о ком? Какой мой предок из крестьян служил пять лет? Процитируйте пожалуйста...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
1450


1450 написал:
[q]
Кстати, по данным справочников воинская обязанность с 1874 наступала с 21-летнего возраста (только не понятно, насколько точно новобранцев по возрасту отбирали, может кому-то исполнилось 21 полный год, кому то пошел 21-й год, т.е. полных 20 лет).
[/q]


Призыв осуществлялся на основании закона (Устава о воинской повинности, введенного 1 января 1874 года), в котором было четко сказано:
"... 11. К жребию призывается ежегодно один только возраст населения, именно молодые люди, которым к 1-му января того года, когда набор производится, минуло двадцать лет от роду..."
Те, кому было более 20 лет - в основном, получившие разного рода отсрочки (более всего - по семейному положению) - см. Главу VI Устава.


1450 написал:
[q]
У меня предок-крестьянин также родился в 1855 (15 февраля), и я тоже ищу, когда же он мог венчаться и служил ли он в своем 10-м пехотном полку в ходе Русско-турецкой войны. И мог ли он ее пропустить и поступить новобранцем по ее окончании в 1878?
[/q]


1855 год - это призыв ноября-декабря 1876 года. Если у Вашего предка не было отсрочек (родных братьев, на от момент служивших в армии и т.п.). Для этого внимательно изучайте состав семьи.
Как же он мог венчаться? В большинстве случаев - ДО службы (т.е. в армию он пошел уже будучи женатым).
Анализируя данные рекрутов и новобранцев по Рязанскому уезду за 1850-1878 годы (более 1500 послужных списков), я пришел к выводу, что призыв 1876 года, скорее всего, в войне (а точнее - в боевых действиях) НЕ участвовал. Слишком мало было времени на адаптацию и неопытность.
Участвовали рекруты. Анализ проводился по наградам (медали "В память русско-турецкой войны 1877-1878" и некоторых других). Так вот, самый ранний срок призыва - 1863 год. т.е., к началу войны это были ветераны, отслужившие 14-ть лет. Самый поздний - 1873 год.
Вывод: какой смысл был бросать в бой только-только призванный молодняк, еще ничего не умеющий и пороху не нюхавший?
У меня у самого один из предков 1855 года рождения, был призван именно в ноябре 1876 года и направлен во 2-ю запасную артиллерийскую бригаду. Артиллеристы вообще обучались дольше. Поэтому, зачем на войне неучи, когда есть обученные кадры?
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

1450 написал:
[q]
Вопрос только сколько составляла срочная служба - в тех же справочниках пишут, что для неграмотных 6 лет в обычных войсках.
[/q]


Читайте сразу первоисточник - Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года. https://ru.wikisource.org/wiki...0%B4%D0%B0
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
1450

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Любчинова

Любчинова написал:
[q]
Это вы о ком? Какой мой предок из крестьян служил пять лет? Процитируйте пожалуйста...
[/q]


Любчинова написал:
[q]
В моих поисках крестьянин 1868-69 г.р. был призван на военную службу, служил в местном батальоне, венчался только в возрасте 27 лет, будучи уже унтер-офицером в запасе. Причем в метриках о рождении детей его записывали то запасным рядовым, то унтер-офицером в запасе, то младшим унтер-офицером
Другой предок, крестьянин 1854-55 г.р., был призван в 1875 году, как раз почти сразу после замены рекрутства всеобщей воинской обязанностью, служил в местном батальоне, в 1880 году уволен в запас, и в этом же году венчался.
[/q]



---
Ищу сведения о Жаровых (Москва), купцах Хлебниковых (все уездные города конца XVIII в.), Штейгманах (Вилкомир), Зедлерах (Вильна), Камаровых и Мельниковых (Сноведь-Выкса), Скоробогатых (Чаусы-Нижний), Кожиных (Кашин), Невских (Акиншино), Устиновых (Коровино-Москва). Y Haplogroup I1
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
1450, я в первом случае сужу по записям из метрических книг.
Послужной список второго крестьянина нашла в архиве, там дата составления списка - 1880 год, год увольнения в запас. И в каком году призван тоже в этом формуляре и написано. Так что тут я ничего не придумала...

в феврале 1880 года составлен формулярный список, в котором указано, что рядовому 25 лет, что новобранец принят 3 ноября 1875 года, зачислен в местную команду в январе 1876 года, уволен в запас по билету в феврале 1880 года.
Он неграмотный, а вот в первом случае - унтер-офицер, тот грамотный
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈