Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Общие темы о войнах, армиях, чинах (званиях), наградах и пр. »   Служба в жандармерии, полиции
RSS

Служба в жандармерии, полиции

Где найти данные о службе человека в жандармерии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
hailwood
Долгожитель форума

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Рейтинг: 144 

Подскажите, пожалуйста, где искать документы, если человек начинал службу в полиции (или жандармерии) Ташкента, потом служил в полиции Коломны, потом служил паспортистом в адресном столе в Коломне? Откуда начинать?

---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеева, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина
Рейтинг: 282 

hailwood
Ищите в ГАРФе. Например, ф.58. МОСКОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЖАНДАРМСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. оп.10. Канцелярия помощника начальника Московского губернского жандармского управления в Коломенском и Бронницком уездах, 1868-1917.
altr62
Новичок

Рейтинг: 8 

Кто-нибудь знает, где можно найти книгу - "Памятная книжка помощника начальника штаба отдельного корпуса жандармов" ?
Там список лиц, которые служили в корпусе жандармов с 1854 по 1899 г.г.

---
Ищу Mittelstadt Richard (Петербург), Гоналис (Шлиссельбург)
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 172 

Уважаемые форумчане!

Человек служил частным приставом. В интернете встретил противоречащую информацию. Где-то написано, что должность частного пристава существовала до 1860 года, а где-то что только появилась с 1867. Я склонен к второму варианту. Где истина?

А в ГАРФе описи только по Варшавской губернии, или я что-то не так делаю?

Заранее благодарен.

---
DDO: Добряковы (Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
Perel
Участник

Рейтинг: 81 

Адресная книга СПб за 1897 г.
Подскажите, пожалуйста, что за должность: Журн.?
В Суворовском участке и Александро-Невской части, два таких слова:Журн.
В списке сокращений:журналист.
Как это понять? что такое журналист при полицейском участке?

Прикрепленный файл (ф.png, 210682 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
sofytim
Долгожитель форума

sofytim

Москва
Рейтинг: 404 

Perel написал:
[q]
что такое журналист при полицейском участке?
[/q]
чиновничья должность - чиновник канцелярии охранного или сыскного отдела (отделения) Департамента полиции Российской империи, ведавший составлением журнала обо всех происшествиях, всеподданейших о них записок и ежедневных рапортов о состоянии города (ныне сводок):

DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 172 

Территориальный орган Департамента полиции имел свой печатный орган. Например, в Москве это были Ведомости Московской городской полиции. Это положение существовало до 1882г, после которого редакция и типография были переданы на баланс города.

---
DDO: Добряковы (Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
адамчик
Новичок

Рейтинг: 7 

Здравствуйте,

Я недавно узнал, что мой прадед служил в Отдельном Корпусе Жандармов. Форумчанин на ВГД определил форму ОКЖ на этой фотографий прадеда. Он с моей прабабушкой не поженились, так что я мало знаю о нем. Я знаю только, что эго фамилия была Каспрук, и что он жил на Дальнем Востоке в ст. Пограничная около 1917г., где мой дедушка родился. О него судьбе я ничего не знаю.

Как я могу найти больше информации о нем? Каким архиву надо обратиться? Я надеюсь, что архивист может искать информацию о него несмотря нa то, что я не знаю ни его имя/отчество ни подробности о его службы.

С уважением,
Адам

Прикрепленный файл (father of peter zakoren from andrew zakoren sent 12-8-17.jpg, 975955 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
lvovchik
Новичок

Москва
Рейтинг: 6 

Добрый день, форумчане!

Готов оплатить помощь в розыске информации о своем прапрадеде Калашникове Федоре Георгиевиче (Егоровиче), служившего унтер-офицером Кутаисского губернского жандармского управления в конце 19 начале 20 веков. Первая его дочь родилась в Кутаиси в 1899 году, а последняя там-же в 1909.
Пара записей о рождении двух его детей нашлась в Тбилисском архиве. Меня же больше интересует откуда он попал в Кутаиси. Т.е. документы именно жандармские. Может перевели откуда в свое время.

Подробности в личке

Спасибо!
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1963 

Не уверена в правильности места для моего вопроса, заранее извиняюсь, если не тут.
Известно, что прапра... дед служил в Московском жандармском дивизионе в 1818-1819 гг.
Подпоручик.
Я нашла его в исповедных ведомостях, там приводится такая классификация:
- дивизионный командир
- штаб-офицеры: майор
- обер-офицеры: капитан, штабс-капитаны, поручики, подпоручики, прапорщики
- унтер-офицеры
- рядовые.

И я нашла в интернете две вот такие фотографии: штаб-офицер и унтер-офицер. А какую форму носили обер-офицеры?

Прикрепленный файл (1805.jpg, 66011 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Общие темы о войнах, армиях, чинах (званиях), наградах и пр. »   Служба в жандармерии, полиции
RSS

Реклама от YouDo
Тут ремонт кнопки душа на смесителе, подробности по ссылке.