Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   Как выяснить, были ли предки участниками Гражданской войны?
RSS

Как выяснить, были ли предки участниками Гражданской войны?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
bulbash1
Участник

Рейтинг: 32 

Здравствуйте. Два брата моей бабушки (1900 и 1902 гг. р.) в 1921 г были в рядах Красной Армии. Участвовали они в Гражданской войне или нет, неизвестно. Подскажите, куда следует обратиться, чтобы выяснить этот вопрос? Возможно ли, чтобы сохранились учётные карточки призванных того времени и какая информация в них могла содержаться? Заранее благодарен за любую информацию.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2055 

bulbash1 написал:
[q]
куда следует обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?
[/q]

В РГВА, можно по электронке. Сохранились ли карточки рядовых - вопрос. Будут ли искать без известной воинской части - вопрос.
Jurental 88
Новичок

Рейтинг: 7 

Здравствуйте ! Мой дед Косогов Тимофей Илларионович 1904 г рождения служил в Красной Армии и недавно из рассказов узнала что воевал с белополяками в годы Гражданской войны и попал в плен .о чем не любил вспоминать . Подскажите пожалуйстакуда обратиться ?

---
Ищу сведения о Пашковских.Путятиных .Косоговых .Юргенталь . Руцких .Острат
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 759 

bulbash1 написал:
[q]
Два брата моей бабушки (1900 и 1902 гг. р.) в 1921 г были в рядах Красной Армии. Участвовали они в Гражданской войне или нет, неизвестно. Подскажите, куда следует обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?
[/q]

В любом случае, в 20-ые/30-ые годы прошлого века они были призывного возраста. Значит, в документах довоенного периода военкомата по месту жительства (место хранения - областной архив), можно что-то найти. Встречаются карточки призывников и военнообязанных , послужные списки и т.п. Примерное название фонда хранения: "фонд Н-ского военного комиссариата", фонд М-ского волостного комиссариата".
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4183 

Волисполкоме, финотделы, военкоматы, сельсоветы

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 730 

Jurental 88 написал:
[q]
Здравствуйте ! Мой дед Косогов Тимофей Илларионович 1904 г рождения служил в Красной Армии и недавно из рассказов узнала что воевал с белополяками в годы Гражданской войны и попал в плен .о чем не любил вспоминать . Подскажите пожалуйстакуда обратиться ?
[/q]
Есть списки пленных Польского похода. Попробуйте поискать. У меня дома в личном архиве есть часть таких списков. Но я до них доберусь только через неделю. Если к тому времени не найдёте, то попробую помочь.

---
Знания - сила
Jurental 88
Новичок

Рейтинг: 7 

читала много материалов о пленных красноармейцах в Польше .о лагерях .но не видела списков пленных красноармейцах

---
Ищу сведения о Пашковских.Путятиных .Косоговых .Юргенталь . Руцких .Острат
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4996 

В региональных (в т.ч. МУНИЦИАПАЛЬНЫХ) архивах отдельными фондами или в составе других фондов (исполкомов и пр.) сохраняются дела "Общества бывших красноармейцев и красных партизан". В них могут быть заявления, анкеты, переписка, ФОТОГРАФИИ претендентов на статус участника Гражданской войны, свидетельские показания однополчан и пр.

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 77 

Jurental 88 написал:
[q]
читала много материалов о пленных красноармейцах в Польше .о лагерях .но не видела списков пленных красноармейцах
[/q]

Вполне возможно, что эти списки до сих пор живут в том же РГВА в засекреченном виде...

---
Оказываем коммерческие услуги в поиске и изучении биографий офицеров русской императорской армии и РККА

<<Назад  Вперед>>Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   Как выяснить, были ли предки участниками Гражданской войны?
RSS

Реклама от YouDo