ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Национально-освободительное движение на Украине (1917—1921)

Поиск источноков документов "національно-визвольні змагання"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
La sagesse
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11
Можно и мне посмотреть из источника "Нац.-Освобод.движение 1917-1920".Михайленко Иван стр.264,Михайленко Яков стр.319,и офицерск.корпус Михайленко стр.200,что-нибудь поподробнее.
---
ищу Михайленко Прилукский уезд,Пирятинский уезд Полтавской губернии.
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427

LuckyLuke написал:
[q]
ОФІЦЕРСЬКИЙ КОРПУС АРМІЇ Української Народної Республіки (1917- 1921) Книга ІІ
Могу также посмотрть в книге І, в которой нет алфавитного указателя.
Годило-Годлевський Олександр 158, 207
[/q]

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что написано в этих книгах про Годило-Годлевских???
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
LuckyLuke
Спасибо Вам за тему, и Виталию за ссылку на списки Волкова. К своему удивлению нашла в них брата прадеда. Указано, что в 1920 году он помещен в концлагерь. Как Вы считаете, где может быть информация об этом? Или за эти годы она не сохранилась?
С уважением.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Анишенко Григорий Дмитриевич, р. 1897 Курской губ. Жил в Мелитополе. Военнослужащий.
Заключен в концлагерь в 1920. /215/

Цитата из вышеупомянутых списков.
В семье говорили, что он с 1917 года "шашкой махал". Вернулся домой в тридцатых годах. Я всегда думала, что он был в Красной армии.
Спасибо, что ответили.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
LuckyLuke
Благодарю Вас! Гляньте и другие книги пожалуйста.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
nad9664
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6

Гарбар Василь 330
Гарбар Микола 302
Гарбер Василь 341


Здравствуйте, Антон! Можно ли узнать более подробные сведения о Гарбер Василе?
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152
Посмотрите, пожалуйста фамилию Клепач (Клипач) Сергей Титович (якобы расстрелян в 1931 году) и Семен Титович.
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152

LuckyLuke написал:
[q]
Известно где воевал, проживал?
[/q]

Это мои двоюродные деды. Проживали в Христофоровке (урочище Бiли кошари) сейчас Николаевская область, Казанковский район. Сергей командовал отрядом в 1500 козаков, а Семен обеспечивал "тылы", прятал, снабжал продуктами. Сергей был расстрелян в 1931-м, а Семен сидел в ГУЛАге в Средней Азии.
"....мова йде про Сергія Клепача, керівника підпільної організації на Катеринославщині (1919), повстанського отамана, курінного Степової дивізії (1920), що діяв у районі Олександрії, Єлисаветграда (тепер Кіровоград), у районі Павлиша та станції Лікарівка. Восени 1920 р.Клепач керував загоном силою у 1500 козаків."
Ещё, если можно, посмотрите ещё одного моего деда Орла Василия. Тоже воевал там же, тоже куренной атаман, Потом - уехал в США. (Орел Василь із с. Свинарки)
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152

LuckyLuke написал:
[q]
Поищу!
[/q]

Заранее благодарен!
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Сообщений: 375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2152
Антон! Огромное спасибо! Теперь мне надо всё хорошо посмотреть. Конечно, Яков Гальчевский это не мой Орёл. Я про него давно читал. Мои Орлы это Василь старший и Василь младший (есть семейные фотки, где есть мои тётки Орел... А вот Клепач (иногда отец произносил Клыпач) это Сергей и Семен. Здесь есть упоминания без имени, но территориально, вроде бы он.
Вот это, точно он: "... Среди них были такие крупные банды, как Голого-Гуленко (4 тыс. человек при 2 орудиях), Клепача (3 тыс. человек при 3 орудиях и 20 пулеметах) (там же [ЦГАСА], ф. 102, оп. 3, д. 467, лл. 12—19)"ъ
Это тоже мой: " В районах Александрии, Чигирина, Черкас красноармейцы окружили и полностью разбили крупные петлюровские банды Блакитного, Голого, Клепача и Лютого.", т.к. встречал его рядом с Блакитным.
И это он: " 44. От. Лютий. 45. От. Клепач – обидва саме тоді розпочинали свою діяльність в Олександрійському, Чигиринському та Черкаському повітах."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. » Национально-освободительное движение на Украине (1917—1921) [тема №49033]
Вверх ⇈