Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 494 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?
greek
Долгожитель форума

greek

Афины , Греция
Рейтинг: 42 

По сведениям С.В.Волкова подполковник Николай Николаевич Нелавицкий воевал в белых войсках Восточного фронта в октябре-ноябре 1919 г., был начальником штаба 7-ой Уральской дивизии горных стрелков.
Где можно наидти сведения о судьбе 7-ой Уральской дивизии (и подполковника Нелавицкого)?

---
надлежитъ вамъ беречь остатки кораблей, яхтъ и галеръ; а буде опустите, то взыскано будетъ на васъ и на потомкахъ вашихъ, яко пренебрегшихъ сей указъ.

ПЕТР.

Въ Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.
ALEX1
Модератор раздела

ALEX1

г. Москва
Рейтинг: 585 

[B]greek[/B]

7-ая УРАЛЬСКАЯ ГОРНЫХ СТРЕЛКОВ ДИВИЗИЯ.

Сформирована 6 авг. 1918 г. в Екатеринбурге. Считалась лучшей из уральских частей. Выступила на фронт поздней осенью-зимой 1918, приняла участие в весеннем наступлении, и к концу лета 1919 оказалась сильно потрёпанной и малочисленной. На неё было возложено прикрытие отхода в Щегловскую тайгу частей 3-й армии. У деревни Дмитриевская в Щегловской тайге 25 декабря 1919 дивизия почти полностью погибла, остатки сдались в плен 2 января 1920 под деревней Алтатской.

Начальники дивизии:
ген.-майор В.В. Голицын, ген.-майор Торейкин, ген.-майор Тарасевич, полк. Пустовойтенко, полк. Выдрин, ген.майор Бондырев.

НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА ДИВИЗИИ:

полк. Р.К. Бангерский, полк. РЮТЕЛЬ, штабс-кап. ЛЮБА, подполк. СОКОЛОВ, капитан АНДРЕЕВ, подполк. ГУММЕЛЬ, штабс-ротм. ПОКРОВСКИЙ,
[B]подполковник НЕЛАВИЦКИЙ (7, 18-21, 25 окт. - 1 нояб. 1919 г.),[/B] поручик Терещенко, штабс-кап. Сафонов (вр. и. д. )

[I]С уважением,
ALEX1

P.S.   В.Я., Вы получили мой e-mail от 14.04. 05 ?[/I]

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
greek
Долгожитель форума

greek

Афины , Греция
Рейтинг: 42 

ALEX1
Большое Вам спасибо за драгоценные информации. Пишу Вам в личные.
С уважением
В.Я.Н.

---
надлежитъ вамъ беречь остатки кораблей, яхтъ и галеръ; а буде опустите, то взыскано будетъ на васъ и на потомкахъ вашихъ, яко пренебрегшихъ сей указъ.

ПЕТР.

Въ Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.
47
Почетный участник

47

Москва
Рейтинг: 7 

Мой дед по материнской линии, Кубицкий Николай Николаевич, из дворян Полтавской губернии, войсковой старшина  13-го Кубанского пластунского батальона, участвовал с Лавром Корниловым в 1-м Кубанском "Ледяном" походе. Погиб в бою с большевиками 23 марта (ст. стиль) 1918 года при взятии станицы Смоленская в двадцати верстах южнее Екатеринодара. Похоронен там же, в ст. Смоленской, у храма Казанской П.Б.  

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
ani yta
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

ALEX1
По возможности.

1.4-й Гренадерский Несвижский полк - Соколов Алексей Васильевич. Данные на 1895 год.
2.Западный фронт, 35-й армейский корпус, 29 саперный батальон, н/п Жирардов - Прокофьев Николай Яковлевич. Данные на май 1915 года.

Заранее благодарен
Алексей Николаевич.

---
Ищу:Ильин(1926гр, Касимов-Москва), Серегин(Иваново Истринский МО-1927), Соколовы(район Сокольников-Москва-1914), Прокофьевы(1861-1921-СПб, Владивосток, Варшава, Москва(Арбат);1860-надв.сов СПб)
monaleks Y
Долгожитель форума

monaleks Y

Киев
Рейтинг: 227 

Моего деда Двоюродный брат Борис Иванович Монькин, Воевал во время революции за Белых. О существовании этого человека не имею прямых доказательств. Существует ряд совпадений, которые указывают на то, что он существовал:
1) Иван-предположительно имел сына возможно Бориса.(Есть факт Ивана и сына Бориса, но их фамилия не известна)
2) Согласно пересказыванию бабушкой слов деда, то у него был некий родственник Борис, который служил в Белой Армии-намверное имел чин т.к. был из дворян,-а когда попал в окружение красных они себя сами подорвали.
И где про него что-либо можно найти?!?!?!?
Дедушкина сводной сестры отец был белым и ему пра бабушка, которая работала в паспортном столе, зделала ложные документы.
ALEX1
Модератор раздела

ALEX1

г. Москва
Рейтинг: 585 

[B]ani yta[/B]

Уважаемый Алексей Николаевич!
В имеющихся у меня списках участников Белого движения СОКОЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и ПРОКОФЬЕВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ, к сожалению, не значатся... (Одной из причин может быть их гибель во время Первой Мировой войны, до начала Гражданской... Или их служба во время Гражданской войны не в офицерских, а в нижних чинах)
С уважением,
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 615 

Вчера купил книгу. Дерябин А. Гражданская война в Росии 1917-1922. Белые армии. - М.: ООО "Фирма "Издательство АСТ"", 1999. - 48 с. Красочные иллстрации формы одежды различных частей Белой Армии. Есть упоминания о следующих людях.
Алексеев М.В.
Анненков Б.В.
Бабиев Н.Г.
Барбович И.Г.
Бермондт П.Р.
Бишоф
Богаевский А.П.
Боровский А.А.
Бохенский
Бредов Н.Э.
Бузун П.Г.
Булак-Балахович С.Н.
Вандам А.Н.
Вах фон
Виноградов И.В.
Врангель П.Н.
Гаевский Б.А.
Гершельман В.С.
Глазенап П.В.
Глебов
Глиндский В.П.
Демянник
Деникин Антон Иванович
Денисов
Дзерожинский К.К.
Дитерихс М.К.
Драгомиров А.М.
Дробинин
Дроздовский М.Г.
Елисеев Ф. И.
Емельянов Е.Ф.
Ермоленко
Ефимов А.Г.
Зуев
Иванов-Ринов П.П.
Илларьев
Кабаров М.А.
Казанович Б.И.
Калмыков И.М.
Каппель В.О.
Каширин Н.Д
Келлер Ф.А.
Кельнер К.
Колчак А.В.
Конилов Л.Г.
Косинов Г.Я.
Кузнецов
Кутепов А.П.
Лампе фон А.А.
Ливен
Ляхов В.П.
Май-Маевский В. З.
Макаров П.В.
Макеев
Мамонтов К.К.
Марков С.Л.
Молчанов В.М.
Науменко В.Г.
Неженцев М.О.
Неф фон
Пашкевич Я.А.
Писарев П.К.
Полунин
Родзянко А.П.
Сабуров
Савчук
Савчук
Семенов Г.М.
Силкин
Скоблин Н.В.
Смолин
Стогов Н.Н.
Туркул А.В.
Улагай С.Г.
Ухтомский
Федоренко
Филимонов А.П.
Фостиков
Чекатовский И.И.
Черкес
Шапрон дю Ларрэ А.Г.
Шкуро А.Г.
Эрдели И.Г.
Юденич Н. Н.
Часть фамилий достаточно известна. Остальные, может кого заинтересуют. В книге нет никаких биографических данных. Просто, эти люди упомянуты в тексте. Но может, кому-то и пригодится.
Ewe
Долгожитель форума

Ewe

Рейтинг: 357 

Родной брат моего деда Любарский Константин Алексеевич на вспом. крейсере "Орел" в революцию оказался в Австралии, вернулся во Владивосток и воевал на Дальнем востое=ке вплоть до эвакуации в 1922 гю на Филиппины. (эти сведения любезно сообщил ALEX 1). дед говорил, что брат остался в Австралии, но только сейчас я узнала, что он успел еще почти 4 года повоевать в Белой армии, прежде чем снова вернться в Австралию. Мой двоюродный прадед Александр Андреевич Любарский (дядя моего деда) - полковник царской армии, воевал на стороне Белых и умер в Белграде, его сын Георгий , поручик русского корпуса, умер в Венесуэле, второй сын Анатолий - в 1914 г - шт-к 15 саперного баталиона (Варшава). О его судьбе ничего неизвестно. Второй прадед Константин Андреевич Любарский, ген-м, в 1914 г. ком. 2 бригады 3 гв.пех. дивизии (Варшава). До сих пор не могу узнать его судьбу. Его сын Николай, поручик л-гв.Московского полка, расстрелян в Ленинграде в 1931 г. по делу "Весна".

---
vale
yunker
Долгожитель форума

yunker

Чугуев
Рейтинг: 47 

Ewe, не является ли Вашим родственником Любарский Валерий Семёнович, бывший преподаватель и адъютант Чугуевского военного училища (1914 - штабс-капитан)?

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo