Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 489 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 8535 

eleonora Ul написал:
[q]
С войсками то ли Дутова, то ли Анненкова отступил за границу, на территорию Китая,
чем занимался в войсках - не имею ни малейшего понятия...
[/q]

Голодный поход Белой армии...

Трагическая страница нашей истории...

Мой дедушка, Силецкий Иван Иванович, в протоколе допроса писал:

"Здесь я получил назначение на должность обер-офицера для поручений при Тургайском коменданте высшего административного управления армии Дутова.
Управление выступило по направлению в распоряжение штаба армии Дутова, но получили распоряжение от Дутова, отступать на Сергиополь Семиреченской области, куда и вся армия Дутова, после разгрома, отступила.

Отступая в Семиреченскую область, вся армия Дутова, оборванная, голодная и больная была встречена атаманом Анненковым с неприязнью.
Я, по отступлении, попал вместе с Тургайским комендантом в город Лепсинск Семиреченской области. (Это было в начале 1920 года), дорогой захворал сыпным тифом и по выздоровлении, вскоре в марте 1920 года Анненков сдал всю армию в плен, а сам Дутов и весь генералитет удрали в Китай.

По сдаче армии, бывших офицеров перебросили в город Верный, где нас по специальностям назначили в наркоматы. Я был назначен главным бухгалтером областного кожевенного отдела, где прослужил 8 месяцев, то есть до того момента, когда приказом штаба Туркфронта РККА, нас всех перебросили в город Ташкент, где я был назначен в ЦСУ статистиком 1 разряда. В этой должности я пробыл до 8 сентября 1922 года и ушел по собственному желанию, когда было дано право бывшим белым офицерам ехать куда кто хочет
Я, как москвич, поехал в Москву"

Дедушку расстреляли в 1937 году, 5декабря.

Ищите и обрящете.

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 14916 

eleonora Ul написал:
[q]
В советское время проживал на территории КВЖД и, в дальнейшем, в г. Харбине,
В период с 1917- 1927 год приезжал ДВАЖДЫ из Харбина в г.Чимкент,
[/q]

eleonora Ul написал:
[q]
Следы его теряются в Харбине...
[/q]

В Харбине его следы не обнаруживаются...
В справочнике Весь Харбин 1926 его нет
Если бы он оставался в Маньчжурии и в 30-е годы, то какая-то информация была бы в БРЭМе
Если он был репатриирован после 1945, то информация должна быть
Нужно сделать запрос в ГИАЦ МВД
Списки эмигрантов из Харбина смотрели?

Нет его и в Генеалогическом индексе Русские в Китае 1926-1946

Нет его и в БД Волкова

Возможно, и приезжал в Чикмент, но не из Харбина...
Например, из районов Монголии или из Хайлара

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Рейтинг: 134 

Спасибо ! Спасибо Вам, дорогие мои коллеги!
Это - первые , маленькие известия о нём ! Спасибо ВАМ за них!
Постараюсь посмотреть. Продолжаю поиски.
В списках харбинцев смотрела, но не нашла...
Насчёт Хайлара узнаю впервые !
Спасибо ВАМ!!!

---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане.
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Мне подсказывали, что он мог, с приближением советской армии - эвакуироваться либо в Австралию, либо на Филиппины, либо в США...

Последний раз он приезжал в Чимкент в 1927 году...Погостил несколько дней и уехал. Папа поливал ему на руки (водопровода там не было, там арычная система)...
Больше его не видели и писем от него не было.
Потом всем семейством пришлось переезжать... НКВД расположилось на той же улице, наискосок от нашего дома... Было бы безумием дразнить своим присутствием господ из этого дома ...
Одни уехали в Кисловодск (дедушка с бабушкой и детьми, три брата и сестра, а также прабабушка, )
Другие уехали в Москву (Мужа тёти Веры приняли на работу бухгалтером на завод "Серп и Молот"), с тётей Верой уехала прабабушка по материнской линии Елизавета Витальевна Зубарева (урождённая Новгородская), она была хозяйкой того дома и всей усадьбы, где жила ВСЯ семья после гибели Фёдора Федотовича и двух братьев моего дедушки...
Дом прабабушки Лизы в центре города- отобрали...
Пришлось бежать, поскольку жить было негде

---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане.
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 14916 

eleonora Ul написал:
[q]
Мне подсказывали, что он мог, с приближением советской армии - эвакуироваться либо в Австралию, либо на Филиппины, либо в США...
[/q]

Gul написал:
[q]

[/q]

Gul написал:
[q]
Если он был репатриирован после 1945, то информация должна быть в МВД России
Нужно сделать запрос в ГИАЦ МВД
[/q]

Вероятно, он жил где-то Монголии или в Хайларе
В памяти родственников мог отложиться Харбин (как более известный)

Если жил в Монголии, то там в 1930-е были такие же репрессии, как в СССР
Погибли многие русские эмигранты

eleonora Ul написал:
[q]
штаб-офицер разведки Азиатской Конной дивизии, армии барона Р. Ф. фон Унгерн-Штернберга,
[/q]

Простите, Вы можете сказать, откуда эти сведения?

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 403 

Gul написал:
[q]
eleonora Ul написал:

[q]

штаб-офицер разведки Азиатской Конной дивизии, армии барона Р. Ф. фон Унгерн-Штернберга,
[/q]

[/q]

м-дя, вопрос более чем по существу. Источник - в студию!

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Gul написал:
[q]
[/q]

Это - знали в семье все... Только - помалкивали...
В особенности "всех прорвало", когда собрались в Москве на Пасху в 1991 году, ещё до путча...
Были живы ещё и - папа, и тётя Ляля и Галина, дочь тёти Веры, и Мария...
Вот, за столом все всё и выложили, то, что держали в себе все эти годы...и все, в один голос всё подтверждали...
И про прадедушку надворного советника, и про пра-пра-дедушку уланского офицера, участвовавшего в Среднеазиатских войнах, под командованием Скобелева, и про Русско-Турецкую войну и ордена за неё... и про двоюродного дедушку, Михаила Фёдоровича Воробьёва , штаб-офицера (это наверное подполковник или полковник)разведки Азиатской Конной дивизии армии барона Р.Ф.фон Унгерн-Штернберга... и про мятеж офицеров, и как этого Унгерна пытались арестовать и увести обе бригады в Манчжурию, на соединение к атаману Семёнову... (это всё было со слов Михаила Фёдоровича, когда он приезжал в 1927 году в Чимкент из Харбина и папа ему водой на руки поливал...папе тогда было 10 лет)
Я - сидела с, открытым, от удивления, ртом... Я и не подозревала о таком...
Все молчали до этого - вглухую... Чуть кто-то пикнет - сразу палец к губам :"Рот - на замок!" Это в 1991, уже поняли, что "к белым медведям", не отправят...и к стенке не поставят, и то, что - говорить - можно ! Это был ПОСЛЕДНИЙ РАЗ когда собралась вся московская, и не только, родня... Потом - все, как-то быстро поумирали... Я и записать-то, как следует не успела...А - надо бы... Папу, он, уже больной был и старенький, уговорила написать и нарисовать, то, что он помнил... Он и - нарисовал... Вот я по этим "пасхальным рассказам" и начала розыски...
Так и "собираю крошки с того пасхального кулича", какие ещё можно собрать...
Мне бы тогда хоть что-нибудь записать... А я всё проворонила...

...и здесь, на форуме моя тема с призывом о помощи :

... там - кое-что удалось разыскать...
Спасибо форумчанам !!! Без них - ничего бы не вышло... Они - молодцы! Очень хорошо помогают!

---
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

[q]
[/q]

Я специально переспрашивала, и мне несколько человек, за столом, повторили, слово в слово - именно так !

---
Evgenika13
Новичок

Evgenika13

г.Александров Владимирской обл.
Рейтинг: 1 

Добрый вечер !!! Про моего прадедушку знаю не так уж и много пока. Мой прадедушка Ефимов Константин Исаакович 1980 г.р. В 1916 году был призван в Армию в 1-ую Сибирскую Казачью батарею до 1918 г. По документу из архива младший фейвейркир ( судя по всему обычный солдат)-так и написано в копии документа...С 1918г. по 1920 г. был участником гражданской войны.С 1920 г. по 1928 г. был в армии в той же 1-ой Сибирской Казачьей батареи на ст. Шитоухэдзы. Вел частные работы. С 1928 г. служил в земельном отделе до 1931 г. По рассказам отца заболел брюшным тифом, после чего он остался в г. Харбин. С 1 февраля 1931 г. по 1934 г. занимался плотническими работами. С 1934 г. работал при концессии Кондо на ст.Яблоня на лесоповале.До какого года работал не знаю,но в 1953 г. они должны были отправиться в Америку, его брат в Россию на целину в Казахстан.Но они предпочли поменяться и Мои прадед, пробабушка, мои дедушка и бабушка с моим отцом и его сестрой отправились в Казахстан. Таким образом мой прадедушка дожил до старости и умер в 1975 году. Ничего не знаю кем были семья моего прадедушки.

---
Ищу сведения о Ефимовых: станица Зендинская- Ефимов Константин Исаакович, Иркустк-Ефимова (Афанасьева) Пелагея Николаевна, г.Харбин- Ефимов Александр Константинович, г.Харбин- Ефимова(Кочерова) Любовь Александровна
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Gul написал:
[q]

[/q]

Не нашла что-то...
Может сослепу пропустила...

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo