Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 489 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?
aar2101
Новичок

Рейтинг: 0 

Мой прапрадед был одним из генералов армии Колчака.
Нейланд Владимир Мартынович [6 (18).02.1875, г. Вольмар Лифляндской губ.— дата смерти неизв.], военный деятель, участник 1-й мир. и Гражд. войн, генерал-майор (14 февр. 1919). Из мещан г. Вольмара. Окончил 5 классов Тульской гимназии (1892), Казанское пехотное юнкерское уч-ще по 2-му разряду (1897). В службу вступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 11-й пехотный Псковский полк (1892); выпущен прапорщиком в 11-й пехотный Псковский полк (1897). Подпоручик (1898), поручик (1901), штабс-капитан (1905), капитан (1909), подполковник (1913), полковник (1915). На 1 янв. 1909 и 1 янв. 1910 штабс-капитан 11-го пехотного Псковского генерал-фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского полка 2-й бригады 3-й пехотной див. в Туле. В 1-ю мир. войну подполковник 11-го пехотного Псковского полка. Награжден орд. Св. Георгия 4-й степ. (1915), Св. Владимира 4-й степ. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й степ. с мечами, 3-й степ. с мечами и 4-й степ. с надписью «За храбрость», Св. Станислава 2-й степ. с мечами и 3-й степ. с мечами и бантом. С нач. лета 1918 на Юж. Урале; участвовал в формировании антибольшевист. отрядов, Чел. отд. див. Третьего Уральского армейского корпуса. Нач. 1-й Урал. стрелк. див. (с 26 авг. 1918 Шестая Уральская горных стрелков дивизия) Зап. армии (31 июля 1918 — 30 июня 1919). Участвовал в весеннем наступлении войск адм. А. В. Колчака, в боях под Бугурусланом, Белебеем, Уфой, в начальном этапе Златоустовской операции. В разгар Челябинской операции 30 июля 1919 назначен врид нач. Тринадцатой Казанской стрелковой дивизии в составе Волжской группы войск 3-й армии. Дальнейшая судьба неизвестна.
В единственном источнике было упомянуто, что в 1920 году арестовывался Омским губЧК.
У меня даже есть его личные фото в оригинале. Нигде в интернете найти хоть какие-то снимки или более подробные детали жизни не удаётся.
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3558 

aar2101 написал:
[q]
У меня даже есть его личные фото в оригинале.
[/q]

Выложите фотографии в разделе по определению военной формы.

Вероятно, специалисты смогут что-то определить или уточнить.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
georgie57
Долгожитель форума

georgie57

урал
Рейтинг: 478 

aar2101 написал:
[q]
в 1920 году арестовывался Омским губЧК
[/q]

в Омске личное дело запрашивали? У Волкова смотрели?

---
фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
OlgaGubko
Долгожитель форума

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Рейтинг: 992 

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о службе в железнодорожных войсках Белой Армии? Родной брат прадеда в 18 лет каким-то образом попал в Белую Армию. Прослужив там год, до 1920, перешел на сторону красных в железнодорожные войска Южного фронта.

---
Поляковские (Екатеринослав. губ., СПб), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы (Тверская губ, СПб), Евдокимовы (СПб)
ZYG
Начинающий

Рейтинг: 8 

Maybe sb knew him

Прикрепленный файл IMG_20171209_102615.jpg
ZYG
Начинающий

my grandparents met them in Manchuria.some went to Australia and America in 1956 or so.
ZYG
Начинающий

Some officials and soldiers went to Shanghai in 1920 and to USA in 1949 .
ShAndreyka
Новичок

Новоуральск Свердловской области
Рейтинг: 2 

Здравствуйте,
Мой прадед по отцовской линии, Руднев Семен Васильевич, служил священником при Скорбященской церкви села Аряж Пермской губ. В 1919г. в качестве армейского священника ушел с армией Колчака на Восток (подробностей не знаю, к сожалению, но, думаю сей факт связан с началом Красного террора, в частности, в отношении священнослужителей). Умер во Владивостоке, похоронен на кладбище Эгершельда. К сожалению, никаких подробностей о его судьбе в тот период у меня нет.

---
...
skalolaz111
Новичок

skalolaz111

Москва
Рейтинг: 3 

Уважаемые форумчане брат моей бабушки Быков Владимир Васильевич прапорщик, расстрелян предположительно в первые годы сов. власти. Больше ничего не известно. подскажите где искать! Нашёл вот это Быков Владимир Васильевич*. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; с 7 июня 1918 в Офицерской кадровой
роте (Челябинск). Жена Анна Никоновна ок. 1883. /23–30,169/
Быкова Анна Николаевна, р. ок. 1897. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирована в 1920 из Одессы на пароходе "Габсбург". /4–20,64/ Но, думаю что однофамилец... По поводу шифровки на погонах мне сообщил один специалист что это после февральского переворота такие погоны стали. И вот ещё- По окончании войны Апшеронский полк в составе своего корпуса отбыл из Галиции на Кавказ, где демобилизовался и был расформирован.

Год спустя после расформирования, Апшеронский полк вновь возродился, уже в составе Белой Армии. 23 марта 1919 г. он был сформирован в составе трех батальонов из части Терского офицерского полка. С этого времени полк входил в состав Терской отдельной бригады, а с 5 июля – 8-й пехотной дивизии.

Прикрепленный файл иии.jpg
---
skalolaz
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 184 

В РГВА архивы Белой армии. Послужные списки и документы. Среди них нашла приказ о повышении в звании своего деда посмертно.

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=122

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Пятышины, Пермяковы рада любой информации)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo