Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 489 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?
Bertenev
Долгожитель форума

Bertenev

Алтайский край, г. Барнаул
Рейтинг: 827 

Kirill93 написал:
[q]
Прапрадед - Щуров Василий.
[/q]

В участников белого движения Щуров Василий не значится. Есть другие Щуровы, можете посмотреть.

---
Разыскиваю родственников/потомков Киселевой Акилины Фёдоровны, проживавшей в городе Чернигове в конце 19-начале 20 вв.
ДНЕВНИК
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 182 

Мой дед, Пашкеев Василий Петрович поручик 36-го Сибирского Стрелкового полка. Три года положила на то, чтобы собрать о нем информацию, так как родственники "стерли" все что смогли.

Погиб в бою под Веприно 26 февраля 1919 года. Как командир вел отряд стрелков в Сучан для подавления большевистского восстания и рано утром, до рассвета, под небольшой деревушкой состоящей из 10 домов был в упор расстрелян поджидавшими на верхушке сопки большевиками. По семейному преданию, Василий увидел среди отряда красных родного брата и не смог стрелять.

В РГВА нашла Приказ:

28 ФЕВРАЛЯ 1919 ГОДА ПРИКАЗ №76
… 26 февраля команда 36 Сибирского стрелкового полка, близ селения Новороссия стремительным ударом разбила банду большевиков, не смотря на значительное ее превосходство.
В этом бою за спасение Родины пали смертью храбрых капитан Бочкарев, поручик Пашкеев. Один юнкер и один стрелок.
Противник понес огромные потери и разгромленная банда разбежалась.
Приказываю отличившихся в бою представить к наградам: офицеров к следующему чину, прочих к повышению в звании.
Подписал командир войсками округа генерал-майор Иванов-Ринов.

Командир отряда большевиков Николай Ильюхов в книге "Партизанское движение в Приморье" оставил описание этого боя :" : «В бою под Веприным был убит офицер Пашкеев, один из активных местных деятелей контр-революции, а под Гордеевкой — никому неизвестный офицер Монаков. Пашкееву власти села Шкотово устроили торжественные похороны в надежде повлиять на крестьян в том духе, что партизаны, мол, настолько потеряли «национальное чувство», что убивают местных деятелей, не щадя тем самым «Русское дело». В церквах попы, несмотря на будничный день, устроили торжественные богослужения и в «пастырском слове народу» призывали его встать на защиту православной церкви. Однако все старания их не принесли сколько-нибудь существенных результатов. »

В нашем роду погибли ; Георгий Пашкеев (17 лет), Василий Пашкеев (25 лет), Гавриил Пашкеев (?). Имена еще троих мне предстоит выяснить. Известно, что один из них погиб во время Гайдовского восстания.

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Пятышины, Пермяковы рада любой информации)
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 182 

В Базе данных участников белого движения его нет.

Дело в том, что его родная сестра вышла замуж за высокопоставленного нквдшника и поэтому почти все сведения были уничтожены.

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Пятышины, Пермяковы рада любой информации)
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3548 

Kirill93 написал:
[q]
[/q]

В ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) есть Каталог белогвардейцев.

В РГВА (Российский Государственный Военный архив ) тоже может что-то найтись.

Рекомендую проверить эти источники

По Усть-Лабинской, вроде, неплохая сохранность метрических книг.
Это если Вы захотите копнуть вглубь.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Kirill93
Участник

Рейтинг: 166 

arcobaleno написал:
[q]
В ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) есть Каталог белогвардейцев.

В РГВА (Российский Государственный Военный архив ) тоже может что-то найтись.

Рекомендую проверить эти источники

По Усть-Лабинской, вроде, неплохая сохранность метрических книг.
Это если Вы захотите копнуть вглубь.
[/q]

Благодарю за информацию.
К сожалению я не знаю даты рождения прапрадеда и его отчества. Я писал несколько запросов в Краснодар, Ставрополь и РГВИА, но информация отсутствовала. В большинстве случаях писали, что документов за этот период не сохранилось. Писал запрос в архив, который расположен в г. Усть-Лабинске. Я хотел получить данные из метрических книг на моих прабабушек, чтобы через них получить информацию уже о прапрадедах включая Василия Щурова, но безрезультатно.

---
Ищу сведения о Щуровых, Орловых, Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край), Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Kirill93
Участник

Kirill93 написал:
[q]
[/q]

Напишу запрос в ГАРФ!

---
Ищу сведения о Щуровых, Орловых, Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край), Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Evghenii
Начинающий

Бессарабская губ.
Рейтинг: 27 

Прадед, Побегайло Иван Ильич (1883 г.р.), служил в 1МВ в 158-м пехотном Кутаисском полку.
Позже в Белой армии. Известно, что перед эвакуацией из Крыма смог ночью выкрасть из Славянска или Бахмута своего сына - Александра, оставив жену и дочку.
После Турции отправились в Югославию. Сам прадед до 1941-го года не дожил (его недолюбливали в семье, т.к. не взял всю семью с собой).
Оставшийся сын, Побегайло Александр, в годы войны был уже офицером австрийской армии (по воспоминаниям отца) . После оккупации Славянска приехал за своей матерью, но она тогда уже отбывала свой срок в Карлаге. Смог организовать выезд своей сестры и ее трех детей к себе в австрийский Грац (жена словенка или словачка, была маленькая дочь Мумица). В июне 45-го всех четверых вернули обратно в Союз, перед этим оформив документы о якобы их интернировании.
В Сараево также жил брат прадеда, известный поэт Побегайло Игнат Ильич.
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3548 

Kirill93 написал:
[q]
Я хотел получить данные из метрических книг на моих прабабушек,
[/q]

Kirill93 написал:
[q]
Ребенок, которого она держит - моя прабабушка. Она родилась в 1915
[/q]

Нередки случаи, когда люди прибавляли (или убавляли) несколько лет к своему возрасту.
Книги за 1915 год, похоже, не сохранились.
Но данный год может оказаться ошибочным.
Я бы проверила соседние годы, а также книги ЗАГС.

Кроме того, Вы знаете имя и фамилию прапрадеда, следовательно можете искать записи о рождении других его детей, а также его брак.
Мне кажется, Вам надо найти в МК всех Василиев Щуровых за подходящий период. Если такой человек найдется только один, с высокой степенью вероятности это и будет Ваш прапрадед

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Kirill93
Участник

arcobaleno написал:
[q]
Кроме того, Вы знаете имя и фамилию прапрадеда, следовательно можете искать записи о рождении других его детей, а также его брак.
[/q]

Так и сделаю! Я совсем недавно нашел информацию об еще одном сыне Щурова, который пропал без вести уже в Великую Отечественную войну. К сожалению, мне известен только год его рождения. День и месяц неизвестны. Все- равно попробую написать о нем запрос в архив. Может и найдут данные о его рождении

---
vlad1303
Участник

Новосибирск
Рейтинг: 25 

Мой прадед Гутов Василий Ефимович, насколько знаю прожил спокойную жизнь, в то время не было принято распространяться на эту тему. Был уроженцем Томской губернии, так как призван был еще до революции в армию, принимал активное участие в Гражданской войне, но сведений о его службе в семье не сохранилось, знаем только что когда Красная армия стала побеждать он с со своим воинским подразделением перешёл на сторону Красной армии, его цитата (Когда нас погнали, мы перешли на сторону Красных), правда после войны, во время коллективизации многие его родственники эмигрировали на Дальний Восток, но он остался в Томской губернии по семейным обстоятельствам.

---
Шаргородский
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo