Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
alexlushpa
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Родной брат моего прадеда был полковником царской армии. Зовут его Лушпа Андрей Федорович . Как сложилась его судьба мне не известно,и собственно это я и хотел бы узнать. Может кто нибудь сможет помочь? Буду признателен за любую информацию!
С уважением,
Александр Лушпа

Прикрепленный файл: Лушпа Андрей Фёдорович 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.jpg
---
Ищу сведения о Лушпа Андрей Федорович, полковнике царской армии.
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Ищу информацию об участии в гражданской войне купцов Стреловых из Петропавловска.
Мой прадед Иван Алексеевич Стрелов 1876 г.р. вместе со своим братом Василием были совладельцами напополам большой усадьбы и примыкающего к ней магазина в городе Петропавловске-Казахском, в этих зданиях теперь размещается краеведческий музей Северо-Казахстанской области.
Информация об участии в гражданской войне крайнек скупа. Всего несколько фактов:
1) братьев Стреловых, согласно письму его внука ко мне, мобилизовали в Петропавловске "незадолго до отступления колчаковских войск"
2) из того же источника известно что они "отступали с белыми до Владивостока"
3) Иван Алексеевич Стрелов и его жена побывали в Японии
4) они были офицерами, Иван Алексеевич Стрелов - полковником, согласно тому же источнику
5) в списках участников, которые есть в сети, их нет, но есть Борис Стрелов 1900 г.р. в составе тех войск что эвакуировались в Гензан. Нам известно что Борис был старшим сыном Василия 1901 г.р. и должен был попасть под мобилизацию, затем был репрессирован
6) следующий по старшинству сын 1904 г.р. видимо тоже воевал как и родители и старший брат. Мы сделали такой вывод из того что он в 1923 поступил в горный техникум в Чите, но невероятно чтобы его отправили учиться в Читу. То есть в этот момент он и его родители возвращались после окончания гражданской войны на родину. 2 марта 1924 г. у Ивана Стрелова уже снова в Петропавловске родилась младшая дочь, а старшая через год поступила там в техникум
7) оба брата были репрессированы в 1930 по самым тяжёлым статьям за организацию вооружённых восстаний для свержения советской власти итд, я не знаю точно приговора и не видел дела, но есть основания считать что после гражданской войны они вели себя лояльно и наказание было именно за их участие в гражданской войне.
Это буквально абсолютно все факты, дословно, которые известны. Можно ли исходя из этого что-то найти?

Я не могу предположить иной версии, кроме как мобилизация в мае 1919, затем отступление осенью до Владивостока и участие там в рядах каппелевских войск в боях 1920-22 гг., посещение Японии как офицерами и богатыми купцами, которым японцы разрешали это, затем (или одновременно) эвакуацию в Гензан и потом возвращение в Россию. А из Гензана и Японии вообще возвращались в Россию?
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
alexlushpa

Здравствуйте, Александр!
Вот информация о брате Вашего прадеда, имеющаяся на сайте"Русская армия в Великой войне. Картотека проекта" ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=6983):

ЛУШПА Андрей Фёдорович (? - ?) - На 01.01.1909 Штабс-Капитан 27-го Вост.-Сибирского стр. полка. Участник мировой войны. Определен в службу (ВП 21.08.1914) в 27-й Сибирский стр. полк. Подполковник (пр. 01.08.1915; ст. 05.11.1914; за отличия в делах...). На 17.06.1916 в том же чине и полку. Полковник (пр. 17.06.1916; ст. 14.08.1915; на осн. приказа по ВВ 1915 №563 ст. 1). На 01.08.1916 и 09.12.1916 в том же чине и полку.
Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.08.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 02.05.1916).
Дарование старшинства в чине Полковника с 14.08.1914 (ВП 09.12.1916; на осн. приказа по ВВ № 563 ст 4 и 8).
Высочайшее благоволение (ВП 17.03.1916; за отличия в делах...).

Информации немного, но достаточно, чтобы послать запрос в РГВИА для архивного поиска и высылки Вам копий "Послужных списков" за 1914-1916 гг. В запросе нужно указать ФИО, звание (чин) (подполковник - 1915 г., полковник - 1916 г.), и самое главное - место службы: 27-й Сибирский стрелковый полк..
В "Послужных списках" имеется довольно много служебной и биографической информации (дата и место рождения, происхождение, образование, вероисповедание, семейное положение, ФИО жены, указаны дети.) Есть сведения о награждениях, ранениях, прохождении службы в конкретных частях, должности, поощрения и взыскания, и др.

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
JeniaK
Начинающий

Омск
Сообщений: 49
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте!
Ищу информацию о родном брате моего прадедушки, Николай Тимофеевич Козлов. Здесь на форуме нашла его в списке офицеров и добровольцев " Восточный фронт Сибирская армия Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака". Звание - прапорщик, пропал без вести, дата опубликования списка 8-9 сентября 1918 года. 5 августа 1918 года он выслал свою фотографию моему прадедушке, на фото на нем два Георгиевских Креста. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, за что он был награжден? Дальнейшая его судьба неизвестна, есть только домыслы, что он эмигрировал в другую страну, предположительно в Соединенный Штаты.
Straniero
Участник

Straniero

Химки
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Доброго времени суток!

Мой прадед Петухов Иван Алексеевич (02.11.1895-16.08.1951) служил в царской армии (сведения из анкеты моего деда). Информации когда, кем, где к сожалению нет. Проживал в Можайском районе.
---
Все мы в этом мире тленны.
Петуховы (Можайский у., Карачаровская вол., д. Маслово), Боковы (Нижегородская, Горбатовский у., д. Озёрки), Савосины (Калужская, Козельский у., с. Полошково), Скотниковы (Одоевский у., Покровская вол, д Жданово), Юрчук (Винницкая, Ивановцы)
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
Straniero
О, а судьба деда как сложилась? Ему эта анкета не мешала?
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Straniero
Участник

Straniero

Химки
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27

Son of Generations написал:
[q]
[/q]

Как ни странно, не помешала. У него все интереснее. Дед прошел всю ВОВ. На фронте вступил в партию. После войны выяснилось, что его мать и две сестры были в оккупации, а младший брат провел 4 года в плену у немцев. Его освободили американские войска. Деду и это не навредило, его не исключили из партии и более того, он до своей смерти в 1978 году работал на п/я в Москве. На заводе женился на моей бабушке (она была из семьи раскулаченных). Брата после плена проверили и еще раз призвали в армию.
---
Все мы в этом мире тленны.
Петуховы (Можайский у., Карачаровская вол., д. Маслово), Боковы (Нижегородская, Горбатовский у., д. Озёрки), Савосины (Калужская, Козельский у., с. Полошково), Скотниковы (Одоевский у., Покровская вол, д Жданово), Юрчук (Винницкая, Ивановцы)
Kirill93
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 174
Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прапрадеде.
Информации о нем известно не много. До Первой мировой войны жил в станице Усть-Лабинская, Кубанская область. Во время Первой мировой войны скорее всего служил в г. Пятигорске. Есть предположение, что в 113 пехотном запасном полку. Дед говорит, что он ушел с Белой армией в Персию и скорее всего погиб на пути туда. По его словам они почти все там погибли из-за трудностей похода.
В интернете я нашел информацию, что в Персию оступали только остатки Уральской армии. Но я сомневаюсь, что мой прапрадед мог оказаться в их рядах. Он служил совсем в другом месте. Хотя всякое, наверно, бывает. Может в Персию отступали и другие части Белой армии? Может он отступал с гражданскими?
Может кто-нибудь сможет подсказать мне по этому поводу?
Буду рад любой информации!



Прикрепленный файл: file (1).png
---
Ищу сведения о Щуровых,Орловых,Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край),Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Kirill93
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 174
Прошу прощения! Я и не заметил, что не указал фамилию.
Прапрадед - Щуров Василий.
Его жена - Евдокия Фокивна Щурова.
---
Ищу сведения о Щуровых,Орловых,Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край),Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Kirill93
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 174
Заодно прикладываю и фото его жены - Евдокии Щуровой. Она в отличие от мужа не ушла с белыми, а осталась в станице Усть-Лабинская. Ребенок, которого она держит - моя прабабушка. Она родилась в 1915 г. а умерла в 2008 г. Значит и фотография сделана в 1915 г.

Прикрепленный файл: Щуровы.png
---
Ищу сведения о Щуровых,Орловых,Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край),Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈