Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 473 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?

---
Елена Орлова - член Литовского общества генеалогии и геральдики
ВладимирММ
Долгожитель форума

ВладимирММ

Моск. обл.
Рейтинг: 991 

Иринна написал:
[q]
А где их, бывших белых офицеров, учитывали?С уважением.
[/q]

У меня хранится "военный билет" деда, выданный уездным военкоматом. Там стоит штемпель "снят с учёта как бывший белый офицер" и дата 1924г, подпись военного комиссара.

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
AngelMary
Долгожитель форума

Удмуртия
Рейтинг: 109 

В личном деле прадеда Шампарова В.И. есть учетная карточка, в которой без лишних подробностей лишь пара отметок "Служба в белой армии - в конной Ижевской дивизии на 7 месяцев был больной и выбыл".
По этой строчке мне не очень понятно как долго прадед служил в белой армии, как быстро выбыл и в каком году это было, в 1918, когда вернулся с 1 мировой войны? Однако, в автобиографии (заявление о приеме на работу) он пишет, что 3 года воевал в 1 мировую войну, а по возвращении домой работал на оружейном заводе без упоминания революции....
После работы на заводе, прадед поработал в милиции, обзавелся семьей и погиб в ВОВ в 1942 году.

Состоял на учете в Вотском областном военкомате под №1392. Интересно, в каком архиве хранятся документы Вотского военкомата? И что можно найти в документах военкомата, направьте пожалуйста, может быть на форуме где-то есть эта информация. :confz:

---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 7945 

ВладимирММ написал:
[q]
У меня хранится "военный билет" деда, выданный уездным военкоматом. Там стоит штемпель "снят с учёта как бывший белый офицер" и дата 1924г, подпись военного комиссара.
[/q]

Уважаемый Владимир! Простите, можно задать вопрос? А дальнейшая судьба Вашего дедушки как сложилась? И формулировка
"снят с учёта как бывший белый офицер" ,
что означает, не знаете?
Спасибо.

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
Andrey Maslennikov
Долгожитель форума

Andrey Maslennikov

Москва
Рейтинг: 2281 

Иринна написал:
[q]
что означает, не знаете?
[/q]

Судя по всему, это означает, что военкомат снял его с учета, т.е. в армию призван он не будет, как бывший белый офицер. Все-равно что сейчас, например, снимают с учета рядовых/сержантов по достижении 50 лет чтоли.

AngelMary написал:
[q]
Интересно, в каком архиве хранятся документы Вотского военкомата?
[/q]

Смотря какого периода. Если до 1941, то должны быть в соответствующем госархиве региональном, может быть, но маловероятно, остались в РГВА, но там единичные фонды, все в региона отдали.

AngelMary написал:
[q]
И что можно найти в документах военкомата, направьте пожалуйста, может быть на форуме где-то есть эта информация.
[/q]

Нужно где-то зацепиться за его документы в 1920-х годах. В 1930-х уже все скрывали свою службу в белой армии, а в 20-х писали. Ну, это как правило. Можно начать смотреть фонды Ижевской дивизии.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 7945 

Andrey Maslennikov написал:
[q]
что военкомат снял его с учета
[/q]

Спасибо, Андрей! :rose:

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
belfom
Новичок

Рейтинг: 13 

Мой дед и его брат- кадровые офицеры РИА, дед Фомин Владимир Иванович – подполковник, служил в Штабе Приамурского Военного округа, был помощником старшего адъютанта, а его брат – Александр Иванович, полковник – старший адъютант. С сентября 1920 г. дед – в белой армии, последняя должность – начальник пенсионного отделения Военного министерства. После разгрома армии Колчака был в концлагере Красноярска, Иркутска. Затем был послан в Москву ВЧК для фильтрации, в конце-концов вместе с группой белых офицеров, в основном, колчаковцев, был выслан в Рыбинск. Там он женился на моей бабушке, которая была младше его на 23 года. В июне 1927 года был арестован вместе с другими белыми офицерами, в числе них – Кобылинский Евгений Степанович, последний начальник царской охраны,Андреев Николай Иннокентьевич, Бахтин Анатолий Владимирович, были приговорены в ВМН, в декабре 1927 года были расстреляны в Бутырской тюрьме. Обвинялись в контрреволюционной деятельности, создании монархической организации, шпионаже в пользу заграницы. Сыновьям Владимира Ивановича в то время было 2 года и 3 месяца. Эти сведения - из следственного дела деда, полученные из Гос.Архива Ярославской области. В 80-е годы ХХ века реабилитирован. О судьбе Александра Ивановича ничего неизвестно.

---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
torubarova
Новичок

torubarova

Novi Sad Serbia
Рейтинг: 3 

Здравствуйте,

мой прадед Владимир Васильевич Торубаров родился 18 июля 1986 в Тим. Он был солдатом в Белой армии, в звании старшего лейтенанта. В 1919 году он был ранен в бою. В 1920 году он эмигрировал в Сербию из Крыма, лодки "Австрия". Отец и мать три сестры остались в Курске. Короткое время они писали письма, с 1928 года больше не будет. Таким образом, пытаясь найти того, кто мой стержень.

Я использую GoogleTranslate, жаль, что я не говорю по-русски.

Существует интересная история, в Воеводине сделали небольшой русской деревни и назвал его Николаев,.........

gegrby73
Долгожитель форума

gegrby73

Дальний Восток
Рейтинг: 2108 

torubarova
Људи са презименом Торубаров и сада живе у граду Курск.
Са њима могу покушати свзатсиа са "друштвеног умрежавања".
На вебсите
106 документи за мртвих и несталих у Другом светски рат.

Србија је дивна земља и људи у њему су супер.
Kozika
Долгожитель форума

Kozika

Тольятти
Рейтинг: 257 

Козик Адам Михайлович, из потомственных дворян, уроженец Холмской губернии,17-ти лет, произведен в прапорщики с зачислением по армейской пехоте из юнкеров Чугуевского военного училища Высочайшим приказом от 1 октября 1916 года со старшинством с 1 сентября 1916 года.

Воевал в Вооруженных силах юга России.
Когда основная масса армии Врангеля и гражданские лица грузилась на корабли, поручик Козик Адам в числе тысяч других офицеров и солдат армии держал остатки развалившегося фронта.
Расстрелян красными в Джанкое в 20 лет (приговор от 22 декабря 1920 года).

---
Ищу потомков Федора Козеки - Козика, Козик...
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 4945 

Мой прадед, казак Колбин Илья Иванович, р. 16.07.1892 в ст. Нижнеувельской, был мобилизован в Белую Армию, судя по всему, летом 1919 г. (присутствует в списках мобилизованных белыми по Троицкому уезду Р-885 оп.1 д.2 (ОГАЧО)). После этого о нем никто ничего не слышал - скорее всего, погиб.

Интересно, что прадед моей жены, казак Башарин Василий Александрович, р. 09.08.1875 в дер. Барановка (что возле Чебаркульской станицы), тоже был мобилизован белыми этим же летом, и его судьба, скорее всего, сложилась аналогично.

Вот такие вот семейно-исторические параллели.

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - стоимость замены подшипников в стиральной машине ардо - подробное описание тут.
Сервис подбора специалистов: ремонт айфон 6 в Екатеринбурге - посмотреть.