Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   Гражданская война
RSS

Гражданская война

поиск сведений

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3364 

makc72 написал:
[q]
если известны только фамилия, имя, отчество и место откуда призывался, наверное посылать запрос с такой мизерной информацией нет смысла?
[/q]

Конечно,информации маловато,но.....попытка-не пытка,Вы рискуете только почтовыми расходами.
А под лежачий камень вода(информация) НИКОГДА не потечёт.Надо предпринимать ЛЮБЫЕ,но ДЕЙСТВИЯ.
Ещё можно запросить местный архив -по призыву (должны быть материалы военного ведомства).
УДАЧИ В БЕЗНАДЁЖНОМ ДЕЛЕ !

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
alekskor1955
Новичок

Рейтинг: 5 

Здравствуйте! Моя бабушка Короткова Апполинария Васильевна в 1920 - 1922 годах была медсестрой-политработником в 55 полку 7 Владимирской дивизии на польском форнте. Меня интересует информация о боевом пути этой дивизии в этот период и есть ли доступ к архивным документам

---
С уважением, Александр
makc72
Участник

Рейтинг: 21 

ygv
Спасибо!
villi84
Новичок

одесса
Рейтинг: 5 

Помогите пожалуйста узнать хоть чтото о Красноармейце,( ВИЛЬГУРИН Рувим Иосифович 1896г.) До 1917г. служил в старой армии,рядовым .В 1919г. служил в Красной армии в 51 Украинском полку Петра Старостина номер документа возможно зто номер красноармейской книжки №1561 от 29\У1 -1919г. В том же году в 1919г.попал в плен к белым откуда сбежал в октябре месяце то гоже года. в Одессу .По приходу в ОДЕССУ СКРЫВАЛСя ДО ПРИХОДА КРАСНЫХ .САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ГДЕ РОДИЛСя ВИЛЬГУРИН РУВИМ. И.ЕТО МОЙ ПРАДЕД ВОЗМОЖНА УМЕРЕННА ОПЛАТА ЗА ДОСТОВЕРНЫЕ ТРУДЫ АРХИВНЫХ КОПИЙ.СПАСИБО С УВАЖЕНИЕМ( ВИЛЬГУРИН ДМИТРИЙ.villi83@ukr.net +30506577353)

---
пожалуйста помогите
Julianta
Участник

Julianta

Вильнюс, Литва
Рейтинг: 20 

Знаю уже много о своей семье благодоря вам. Нашла от куда они приехалив Приморье в начале прошлого века. И даже повенчалась в той же церкви в Латвии Вилаках, где ровно 120 лет назад день в день венчались мои дед и бабушка и была крещенная моя мама. Чудо!
Но осталось много тайн. По рассказам мамы ее отца и моего деда Матвея Ивановича Кокорвича в 1919 году арестовали Калмыковцы на ст. Свиягино за то, что его два сына (мои дяди) были партизаны в отряде (О том пишет Фадеев в " Особый, коммунистический", привезли в Графское где вскоре и расстреляли.
Но нет никаких подтверждающих документов об аресте и дальнейшей судьбе деда.
Помогите с добрым советом, может кто нибудь встречал документы об арестах и судебных делах, приведение в исполнения приговоров по Графску или Свиягино.
Конечно, прошло много времяни, но необходимо узнать , что в действительности произашло с дедом, почему и за что? Кем и как был приговорен, кем и как был расстрелен? И самое главное где захоронен. Погид за советскую власть, но сама власть полностью стерла память о нем с истории. Это несправедливо.
Может кому нибудь встречалась фамилия Кокорович, Кокорвич , Кокоревич, или встретится, дайте знать. 40 лет ищу и надеюсь.
Пожалуйста помогите. С уважением Лидия Антанайтене (Никонова)

---
Спосибо, Julianta
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3475 

Мне кажется, слоган "мы русские и должны оставаться в России" продиктован не здравым расчетом сил, а эмоциями. 90 лет назад тысячи русских покинули Россию - и слава Богу! Чтобы было с ними, не сделай они этого? Я согласна с AlexanderG, вопрос о переносе не имеет никакого отношения к патриотизму, это вопрос трезвой оценки ситуации.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6494 

kbg_dnepr написал:
[q]
90 лет назад тысячи русских покинули Россию - и слава Богу! Чтобы было с ними, не сделай они этого?
[/q]

Наверно, мы жили бы в другой стране. Все 90 лет. И они тоже.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11926 

Stan_is_love написал:
[q]
kbg_dnepr написал:
[q]
90 лет назад тысячи русских покинули Россию - и слава Богу! Чтобы было с ними, не сделай они этого?
[/q]

[/q]

Они бы все оказались Гулаге. Гулаг большой был - пара-тройка десятков доп. тысяч ему бы только на зубок!
А мы бы жили в этой же стране!
Ох, Стан_ис-лав, и наивный же Вы, а еще врач!

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6494 

valcha написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]
kbg_dnepr написал:
[q]
[/q]

[/q]

Они бы все оказались Гулаге. Гулаг большой был - пара-тройка десятков доп. тысяч ему бы только на зубок!
А мы бы жили в этой же стране!
Ох, Стан_ис-лав, и наивный же Вы, а еще врач!
[/q]

Я не такой наивный как, например, Колчак. И если бы они не уехали, в ГУЛАГе были бы как раз те, кто туда сажал. В красной армии одно время было больше бывших царских офицеров чем во всём белом движении. Да и армия при царе кем возглавлялась? Рабочими и крестьянами? Сколько было родовитого дворянства среди офицерского состава? 0 целых 5 десятых? Но верх взяло быдло. Оно сейчас и у руля. Так что мы сейчас всё ещё в той стране откуда они убежали.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 4405 

Stan_is_love написал:
[q]
И если бы они не уехали, в ГУЛАГе были бы как раз те, кто туда сажал.
[/q]

Это вряд ли, коллега. Во-первых, если Вы посмотрите на карты боевых действий ГВ, то увидите, что порядка 80% военной промышленности (пороховые и оружейные заводы и т.д.) находились на территории, не контролируемой белыми, а поставки из-за границы не могли удовлетворить всех нужд. Во-вторых, белое движение строилось по принципу "против хамов", т.е. единой политической и экономической платформы у него не было, кроме того, сам подход "против", а не "во имя", как правило, проигрывает. Ну и, в-третьих, ГВ - это не результат агрессии марсиан, это следствие длительно существовавшего конфликта интересов, который в конце концов реализовался именно таким образом. Выводы: шансов победить у белых не было.

---
Униформология РИА, РККА
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   Гражданская война
RSS