ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]

1)В Базе С.В.Волкова
Толмачев Георгий Порфирьевич. Прапорщик. В Добровольческой армии с 8 фев. 1918 в отряде полк. Жебрака; участник похода Яссы — Дон в составе Стрелкового полка отряда полк. Дроздовского. Во ВСЮР и Русской Армии
https://forum.vgd.ru/395/70313/60.htm?a=stdforum_view&o=

2) В "Незабытых могилах" нет.
3) В РГВА и ГАРФ есть фонды по Белому движению
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 425
Узнала, что прадед мужа получил увечье/ранение на гражданской войне и, по-видимому, ампутацию (требовался протез).
В какой архив написать, чтобы поподробнее узнать о ранении (где, когда) и ампутации (госпиталь)?
И еще. Числился инвалидом. Может, пенсию получал. Где хранятся пенсионные дела инвалидов войны?
Спасибо!
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Добрый вечер!
Ищу информацию о своем деде Зайцеве Владимире Васильевиче, родившемся 20.06.1895 г. в Харьковской губернии. Во время первой мировой войны был призван в Царскую Армию. После Октябрьской революции воевал в Добровольческой Белой Армии под командованием А,И. Деникина. В мае 1919 году имел прописку в Харькове, при регистрации брака указано место работы - санитар.
В декабре 1919 года погиб в местечке Жуляны (под Киевом),предположительно похоронен в Харькове.
Среди участников Белого движения у историка Волкова его нет.
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать сведения о нем?
Заранее благодарю.
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981

olga-ga написал:
[q]
Где хранятся пенсионные дела инвалидов войны
[/q]

Боюсь. что пенсионное дело Вы уже не найдёте, т.к.:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 3 сентября 2014г гласит
3. Выплатные дела хранятся:
б) выплатные дела получателей страховой пенсии по инвалидности - 50 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии (правда, до этого было 75 лет)
***
Материалы хранятся в территориальных органах ПФР на бумажных носителях или в электронной форме.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...z4j8czwqYM
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Alex Gordon
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер!
Хотелось бы узнать о брате моей бабушки Лужине Николае Семёновиче.
Слышал в детстве, что якобы он дворянин, по выправке-военный.
В гражданскую перешёл на сторону красных.
Скорее всего после гражданской войны был членом КПСС(сохранились книги).
В 1939 году (вроде бы) был осужден на 10 лет (за дворянский титул).
Во время Великой Отечественной войны на фронте погибли два его сына.
В шестидесятых, знаю точно,жил в г. Нижняя Салда Свердловской области,
потом в г. Нижний Тагил. Это вся информация, что я знаю. Родители о своём
прошлом категорически отказывались что то рассказывать.
Где.что и как можно узнать.
---
???
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981

Alex Gordon написал:
[q]
[/q]

Здесь его нетhttp://lists.memo.ru/index12.htm

Начните с архивов ФСБ (по факту репрессии)-Центральный в Москве и по месту жительства, работают и по электр.почте. Адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm

По отбыванию наказания- в ГИАЦ МВД РФ в Москве. При обнаружении документов потребуется нотариально подтвердить родство.

Проверьте ОБД Мемориал и Память народа (по Отеч.войне).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Alex Gordon
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Спасибо!
---
???
Skvarets
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Друзья, добрый день!

Обращаюсь за советом.
Перерыл все списки погибших бойцов армии РККА, но не нашёл никакой информации о своём двоюродном деде.
Есть информация, что он погиб в боях под Белой Церковью (под Киевом) в 1919 году.
Там воевала Южная группировка, но вообще не могу понять, как его туда занесло.

1. Есть ли какие-нибудь источники, где можно точно узнать информацию об армиях, принимавших участие в тех боях? + Возможно есть источники со списком бойцов уже в конкретных армиях?

2. На первый пункт я уже особо не надеюсь, есть ещё одна зацепка - он погиб в бою, прикрывая отход своих товарищей. Позднее к его родственникам (по рассказам) приехали бойцы с шашкой и кобурой от пистолета (в знак уважения, как я понимаю) и передали их родне.
Я подумал, что это была распространённая тема, но в интернете ничего о похожих случаях не нашел. Значит это либо выдумка либо частный случай. Никто не сталкивался с похожими ситуациями? Возможно удастся определить в таком случае какие-нибудь подробности, если это было правдой и редкостью.

С уважением,
Заранее спасибо.
ANUTIK Ru
Новичок

ANUTIK Ru

г.Великий Новгород
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер! Помогите разобраться, получила анкету с РГАСПИ своего прадеда, где указано, что он служил в РККА с 1919 по 1922 года, но не могу понять принадлежность указанного эскадрона..... чтобы проследить боевой путь...

И еще один вопрос, можно ли что либо узнать, если известно - Ф.И.О. год рождения,место рождения,где служил в указанное время, если сделать запрос в РГВА. Заполнялись ли в 1919 году на красноармейцев личные анкеты... Ищу способ узнать точно Ф.И.О. его родителей.

Заранее спасибо

Прикрепленный файл: 1097-01-07 — копия.TIF.jpg
---
Ищу сведения: семья Рудневы-Нехаевы (Оренбург- Уфа) семья Гусевых (г.Орск) семья Тимониных-Жариковых (г.Спасск(бывший Беднодемьяновск) семья Козловых (Воронежская губерния истоки и г.Орск) семья Труниловы-Молостовы (д.Нуштайкино Оренбургская обл.)
nata-tortilla

Сообщений: 150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 64
Прошу помочь в поиске дополнительных сведений - Алексеев Семен Яковлевич 1884-1885 г.р. уроженец г.Санкт Петербурга, участник гражданской войны ,есть в списках красноармейцев погибших и умерших в период гражданской войны. Умер и похоронен в 1920 году в Омске.
---
это надо сделать!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈